• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Тема с любовью и настоящей жизнью.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Так а знать и не нужно. Есть то, что вызывает злость: мама такая, к какой ты привык с такой вот косой-кривой-никакой любовью... Но ты это не отпускаешь, ты надеешься, что там можно раскопать настоящую любовь. И гневаешься, борешься. А если перестать надеяться, если потихоньку свыкаться с мыслью, что это прошло мимо и что это не изменить?
Да елы палы..... Ладно, я с этим согласен - но чувства мне это не возвращает. Мои чувства. И коммуницирую то я со всеми людьми по старому, с кучей контроля и страха... И это тоже не позволяет чувствовать.

Я вот с матерью - постоянно кого-то играю, изображаю, самим собой не являюсь с ней даже. И она тоже так же скорее всего..... Это просто наблюдение.

Но чтобы чувствовать, ощущать, должно быть хоть что-то внутри - хоть какая-то там любовь, какие-то чувства, пусть все косое и кривое - но хоть что-то - что позволит ощутить себя самим собой, здесь и сейчас и со своими чувствами и желаниями. Хотя бы что-то - должно быть. .

Даже - злиться и сердиться и гневаться и сопротивляться родителям - в детстве - это было нормально.


Не любовь - раскапываю, а свои чувства и желания. Потребность в любви и принятии. С открытыми чувствами, имхо - ее легко удовлетворить. У меня вышло крайний раз - сразу - и ощутить очень сильные свои чувства и желания свои и сразу что-то сделать, вспомнить какие-то ошибки родителей - просто что-то изменить и продолжать ощущать любовь. Просто нужно подтверждение, принятие... Даже не нужно чтобы это были родители - просто достаточно люди, которые тоже что-то чувствуют, похожее. Это как - включить вилку в розетку и потом - пойти и найти себя в социуме, одним из своих себя ощутить. И самому уже удовлетворять свои желания и чувства.
 
Опять тонус вместе с сердитостью и агрессией
 
Нет, тут должно быть что-то не так работает. Даже депрессия хмм.... Чувства действительно прячутся но работает это как -то не так....

И действительно то что цитировала Ира - мне кажется - депрой все таки очень пахнет.
Особенно выбирание - кого считать своим из людей, а не своих и слушать не надо.... Я пожалуй это разберу... У меня прямо это вызвало такой протест. Странно что подобное терапевт мог насоветовать. Фактически - закрыться от части людей и считать что они точно ничего не могут видеть в человеке. Типо - слепые..... Очень это странно.
 
Не, я прям чувствую что там чуть-чуть, один шаг до принятия... Или точнее не до принятия а до выражения чувств и любви.

ТО есть это не то - что я сам себе внушаю что мать меня любит - "на самом деле", типо - потому что по другому нельзя....
Я точно знаю что любит - но ей немного не хватает для принятия и самой себя и меня тоже... Так сказать - такими как есть - не совершенными, неправильными. До принятия своих чувств и свободы их выражать.

Это именно на фоне агрессивности внутри, борьбы с чем-то, с правилами, с неврозом, со сдерживанием чувств.

Да - безусловного принятия не было, но было такое - что до него какие-то миллиметры оставались... И до свободного выражения чувств, разных чувств, без страха..... Во время противостояния неврозу.

Но ошибка - считать это сопротивление плохим... Ошибки, сплошные ошибки... Ошибка на ошибке.... Из поколения в поколение.

И лишать любви из-за сопротивления - тоже ошибка.... Приравнивать себя к неврозу - ошибка.... Затыкать вот это вот все ошибка


Ребенка нужно учить - справляться со своими чувствами, обрабатывать их - а не затыкать и подавлять на корню.... Вот именно против этого и идет сопротивление и борьба, ожесточенная и с этим связана агрессия - которая включает тонус... И через эту агрессию возможен тонус и другие чувства становятся возможны - поэтому....
 
Да, возможно это сопротивление очень заманчиво, но и очень болезненно. Для самой матери.... Потому что это сопротивление может ощущаться и как потеря любви. Того привычного возможно - комфорта, правил, сдерживаний - которые по ошибки стали считать любовью, заботы. И большая ошибка - этим торговать, для "воспитания" . Когда при этом - вместо любви -получается зависимость. И страх, потерять людей.

Охххх....... Нет, я лучше знаю что я говорю.... Какие-то миллиметры до собственных чувств и до принятия. И груда ошибок...

тут совсем не до жалоб, о том что не любили и чего не хватало... Как вот в этой статье - принять и отгоревать..... Нет, у меня иначе - у меня любовь была и есть, а вот с проявлениями ее - проблемы, с возможностью чувствовать проблемы.
 
И коммуницирую то я со всеми людьми по старому, с кучей контроля и страха...
Специалист по КПТ, например, посоветовал бы переучиваться через новый опыт. Ну т.е. раз за разом ловить себя на том, что страх напрасен. И помог бы поискать безопасную среду для такого опыта.

Но чтобы чувствовать, ощущать, должно быть хоть что-то внутри - хоть какая-то там любовь, какие-то чувства, пусть все косое и кривое - но хоть что-то - что позволит ощутить себя самим собой, здесь и сейчас и со своими чувствами и желаниями. Хотя бы что-то - должно быть.
Эммм... Да, периодически ты пишешь о том, что вот увиделось-осозналось-почувствовалось. А потом вываливаештся из этого опыта и всё начинаешь заново. Плюс выгоды не меняться, о которых Борис Вилорович пишет постоянно. Плюс выгорание и усталость. И т.д., и т.п.
Оставить прошлое - освободить ресурс для изменений. Найти свои настоящие чувства в болоте изломанных недолюбовей детских... ну фиг знает.
 
Специалист по КПТ, например, посоветовал бы переучиваться через новый опыт. Ну т.е. раз за разом ловить себя на том, что страх напрасен. И помог бы поискать безопасную среду для такого опыта.


Эммм... Да, периодически ты пишешь о том, что вот увиделось-осозналось-почувствовалось. А потом вываливаештся из этого опыта и всё начинаешь заново. Плюс выгоды не меняться, о которых Борис Вилорович пишет постоянно. Плюс выгорание и усталость. И т.д., и т.п.
Оставить прошлое - освободить ресурс для изменений. Найти свои настоящие чувства в болоте изломанных недолюбовей детских... ну фиг знает.
Нет, совсем заново не начинается я просто вываливаюсь в состояние в котором я все забываю и ничего не чувствую. Но как только я вспоминаю и чувствую ко мне уже пройденный опыт возвращается.
 
Вообще согласен. Это очень трудно. Там разобраться и ощущать. Там поле военных действий с минами. Ощутить принятие там и любовь которая в норме должна быть я не смогу это ясно. Но может хоть какие то чувства светлые урывками.
 
Возможность чувствовать и хотеть соединена с агрессией и протестом.
 
Вообще согласен. Это очень трудно. Там разобраться и ощущать. Там поле военных действий с минами. Ощутить принятие там и любовь которая в норме должна быть я не смогу это ясно. Но может хоть какие то чувства светлые урывками.
Короче, как поиск жемчуга на минном поле, реально 🙂 и ныряние к кракенам в поисках клада. Такая игра вообще стоит свеч?..
Кстати, подумалось. А если представить ситуацию, при которой ты будешь сближаться с человеком, у которого совсем другой бэкграунд. Ты сможешь разглядеть его поддержку, заботу, внимание, исходя из своего боевого бэкграунда? Ты его поймёшь?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху