Теле, ну и микрофото с макро, плюс видео!

1000037303.jpg
Малаккский пролив от камрада, вчера вроде
 
Прямой эфир, красивые кадры сейчас!
 
"Прессуха началась. Руководство в трауре.

Капец котенку.

Солнечные батареи не работают. Аппарат, скорее всего, опрокинулся.

"Жить" ему еще несколько часов.

Лейтмотив выступлений - мы ничего не знаем, нам нужно время.

Следующая прессуха заявлена на следующей неделе"
...жаль, мне трансляция понравилась.
Задумка была неплохая,имхо
 
... Китай тренируется, метан- кислород, с плавной точной посадкой обратно...
 
"В 01:05 по восточному времени ракета SpaceX Falcon 9 стартовала с космодрома НАСА имени Кеннеди во Флориде, успешно выведя в космос американский космический корабль, который через неделю попытается приземлиться на поверхность Луны.


Космический аппарат, получивший название Nova-C, построен хьюстонской компанией Intuitive Machines. Он попытается приземлиться на лунную поверхность в следующий четверг (22 февраля). Это будет четвертая попытка достичь Луны после трех неудачных попыток, в том числе одной,предпринятой американской компанией, другой — японской, а третьей — израильской некоммерческой организацией"

... понаблюдаем!:)
 
" сегодня в 06:25:05,527 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-26».

Выведение «Прогресса МС-26» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля выполнены в штатном режиме.

Стыковка «Прогресса МС-26» к служебному модулю «Звезда» российского сегмента Международной космической станции планируется 17 февраля в 09:12 мск. На станции корабль ждет экипаж 70-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.

Это был второй пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, в том числе первый — с Байконура и первый — с кораблем «Прогресс». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 66-м, для кораблей семейства «Прогресс» — 179-м в истории (из них 90 — к МКС).

Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Прогресс МС-26» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Роскосмос).

На «Прогрессе МС-26» предстоит доставить 2 518 кг грузов на Международную космическую станцию"
... собственно немного, 2.5 тонны...
 
"Были отдельные интересные наработки, которые не давали общей картины. Не имея стратегии развития отрасли и вменяемой технической политики, нельзя организовать длительную нормальную работу как в отрасли в целом, так и на отдельных предприятиях. Когда люди не понимают, какие долгосрочные цели перед ними ставятся и ради чего они работают, они находятся в некой растерянности.



Поэтому мы первые полгода, а, может быть, и год потратили на то, что проанализировали все имеющиеся направления исследований и попытались выстроить техническую политику и стратегию по всем этим направлениям. Как результат появилась идея трансформации отрасли и перехода к индустриальной модели, к массовому созданию многоспутниковых группировок, предоставлению рыночных услуг. Когда эти цели выкристаллизовались в количественные и качественные показатели, стало возможно строить конкретную работу на конкретных предприятиях – на что ориентировать людей, не только тех, кто собирает конечный продукт, но и всю кооперационную цепочку.



Такая же работа была проведена по анализу проектов новых ракет-носителей. Мы пересмотрели первоначальные требования, которые были заложены в тот же «Амур-СПГ», резко увеличили требования, в частности, по многоразовости, по эффективности, по себестоимости. Поставили новые планки для разработчиков, долго с ними договаривались на предмет их выполнимости. В конечном итоге пришли к консенсусу и уже двигаемся в этом направлении.

Огромные дебаты были при формировании финального облика РОС. И я считаю, мы еще их не завершили. Сегодня мы тесно работаем с будущими потребителями этой продукции, я имею в виду с космонавтами, которые будут на РОС летать. Они предоставляют замечания и предложения, а мы очень внимательно смотрим на все эти вещи и вместе с разработчиками станции учитываем. Потому что РКК «Энергия» не для себя делает станцию, она делает ее для будущего отряда космонавтов, которые будут работать, жить на этой станции, чтобы им было комфортно, чтобы они максимально эффективно проводили время в космосе с точки зрения получения новых знаний."
Подход с _ формированием запроса_, когда несмотря на то, что ряд проблем видны издалека - желательно увидеть и понять картину в целом
 
Прикольно:)))
Телескопическое :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху