Рукоделие, включая сварку и пайку у сексолога :-)

тоже история жизни..грузчика-преодоленца :)
мне 32 года я 10 лет работал грузчиком до тех пор пока меня брат не позвал сварщиком в сан тех службу. корочки сварщика у меня за 4 мес обучения с 3 разрядом. трубы до этого не варил вообще. отработав год я надрочился варить супер любые трубы и в разных положениях . оцинковку нержавейку. ну проблем нету и под пар под воду хоть под что. сварщики которые отработали по 40 лет смотрели как я варю говорят что нехера себе за год так надрочился в экстремальных местах сваривать. иной раз чуть ли не наугад варишь и не бижит аж сам поражаешься вот папал. а все почему да потому что нагрузки были огромные. и за год успел сделать столько колымов по отоплению три кафе коперативные дома итд.
 
Грузчик бывший жжет, понятно, первый год - это первая стадия преодоленчества, по сути. Но напористый :)
А вот рекомендация опытных :)
тоже важное правило, выделил :)
Хорошие электроды(ESAB,LB,Bohler...),нормальный аппарат и тренироваться.Отрабатывать сначала одну позицию(несколько катушек извести),затем другую,потом всё вместе и т.д.Сразу охватить все пространственные положения будет трудно.И постоянно контролировать и корректировать шов-если не пошло,то не тупо доваривать,а остановиться и исправить.
 
в пользу..поэтапности освоения сложной методики. не пытаться сразу и все иначе я не играю :)
Здравствуйте. Я живу в средней азии. Я уже несколько лет варю электродуговлй сваркой трубы и особых проблем небыло не пропускает и ладно. Недавно стали требывать сварку без отрыва дуги двумя слоями с выставлением зазоров. При этом шов должен получиться однородны м , гладким без бугров. Я пробывал варить без отрыва но шов получается с буграми и не однородный . Помогите пожалуйста добиться однородности шва поделитесь опытом.
привет я из белоруси работаю только с трубоми, попробуй научится делать одинаковые колдрия с одинаковой скоратью подьема по трубе. Алутше сразу начни с поваротных стыков по тойже техналогии а корень срабу проходи бегла, а облицовкай перекрывай корень научишся нормально поваротные через пару недель начнут получятся неповаротные

это да
 
рождественская история :) про хорошего парня Жеку
Всех еще раз С Новым Годом коллеги и саратники.Имею честь и время представится :pardon: .Величать меня Евгений или просто Жека,форум читаю уже давно и всегда для себя что то интересное нахожу.Свою трудовую эпопею начал в 2000(В Милениум или Линолеум :blush: )поступив в технический лицей на профессию автомеханика за компанию с другом(Вечная память ему).Прийдя домой поставил своих родителей в известность о своем выборе автомеханика,туды его в качель))),на что увидел Батькино лицо(Батька-сварщик 6разряда,с личным клеймом и всеми регалиями как пологается на трубопроводе) с таким выражением :mad: и всеми вытекающими вопросами:-ЗАчем оно тебе!?в салидоле с ключами и гайками возиться?А как я сарщиком быть не хочешь?!Хочу сказал я)))Только я варить не умею(Наивен был еще и мал)и чтоб ты смеялся не хочу.Батька улыбнулся и посмотрев на меня сказал научим варить ели захочешь,но выбор за тобой и вот я задумался!!!Выбор свой сделав в сторону сварщика,о чем ни капли не жалею.Закончив лицей с 4 разрядом,ушел в армию,отслужив как пологается вернулся домой и начал работать по профессии и полетели шишки и иголки,амбиций было много,куда там Я Сварщик Лучше Всех,все варю,все умею :pleasantry: ,но эйфория не долго длилась,когда после опресовки потекли стыки ходил тихо и не громко про себя шептал главное чтобы Батя не узнал,а то будет насмешка)))сделав выводы начал быть внимательнее к работе,потом опять эйфория от стыков которые прошли опрессовку и не потекли и не замокрели :good: которая вновь молодого человека унесла в облака и в сварщики 80 уровня,который на следующий день вновь ходил и шептал главное штобы Батя не узнал :blush: .Вообщем потихоньку опыт накапливался,головной мозг учился анализировать и делать нужные выводы,устроился на нефтебазу,где получил хороший опыт в работе с трубопроводами, резервуарами для хранения горючего.А любовь к сварке все набирала обороты больше и больше,а зарплата на нефтебазе становилась меньше и меньше,как не парадоксально.Сварка является любимым и интересным делом для меня.На данный момент работаю в металлоцехе,делаю шабашки :pleasantry: хожу на рыбалку и курю форум в отведенном для него месте :good: P/S:С Новым Годом 2014
 
учитель-сварщик :) тоже хороший человек
Всем привет!!!
Зовут Андрей, год рождения 1978. Вообще то я не сварщик а учитель географии и биологии, но как-то вышло что всю сознательную жизнь не выпускаю держак из рук. Впервые попробовал варить в 14 лет втидрю пока отец был на работе, и так уже около 20-ти лет не розстаюсь со сварочником. Варил всегда РДС, в начале 2000-х когда в Украине не платили учителям зарплаты брал всякие халтуры, варил кузовщину, в основном так и набрался опыпата. Недаво преобрёл ПА, правда самопальный, и о ужас!!! Совсем кошмар, пару месяцев всё тренировался, и сейчас кучу косяков, очень тяжело даётся после РДС, хотя многие говорят что ПА легче а у меня куча косяков постоянно, думаю что рука не привыкла к горелке, не успеваю за процессом, надеюсь побороть это!
Ой забыл, живу в Одессе, родом из Киевской обл.
 
хороший пацан Женя :) Ставрополье.
Ну если уж так то и я расскажу :unsure: . Честно сказать мне 15 лет, зовут Женя, сваркой занимаюсь 3 года. С 12 лет заинтересовался стройкой, ремонтами, и всякими дизайнерскими штучками . Так как у меня папа занимается этим очень долго, меня это тоже заинтересовало... Он брал меня на разные объекты показывал мне что да как, потому что любому мужику всегда это пригодится, вот, я по чуть чуть втягивался, потом мы купили дачу, где не было ничего, она нуждалась в срочном ремонте, а в ремонт входило: сварка, бетонные работы, земляные работы, молярные работы, и всё, что входит в стройку, так, вот, первый мой, мой личный ремонт это ремонт уличного туалета(внутренняя отделка пол-линолеум,плинтуса, потолок-пластик. панели, стены-галтели,деревянные панели(всё это оставалось с ремонта дома, который строился параллельно всего ремонта дачи)) вышло не плохо, всем понравилось, мне нравился сам процесс работы(тем более результат, который не давал мне покоя, как то не верилось, что это я сделал сам, своими руками(моё первое достижение :D ), потом все решили сделать сарай, в котором можно будет работать, хранить инструмент, инвентарь, решили позвать сварщиков,чтобы они сварили каркас из проф. трубы 40х20,а потом,мы бы обшили его метало-профилем. Я сидел и смотрел на них как они работали(но я знал, что нельзя смотреть на сварку, поэтому в то время как они варили я нашёл старую, ещё советскую маску, и смотрел на процесс в маске(я думал, что всё очень просто, вести эту палочку,когда она загорается, да и всё :rolleyes: )) мне это показалось не очень интересным, потом прошёл год, они же пришли к нам варить небольшой забор мне стало более интереснее, и я попросился к ним в цех на месяц(было лето), они согласились, я тут же в этот же день начал смотреть, читать теорию всякую как,что это, и мне в общем это очень помогло, на следующий день я пришёл в цех, мне казалось всё таким интересным, что привлекало меня ещё больше, я стоял и смотрел, как они работают, один из них мне сказал: "Иди, хочешь повари?", я очень обрадовался, он мне кратко рассказал что есть что, и я приступил к практике. Я взял держак, он взял мою руку, зажёг дугу и начал вести электрод, мне опять показалось это очень лёгким, потом, после 3-х сваренных им швов, он сказал: "На, пробуй сам!". У меня получилось поймать дугу с 3-го раза, и потом я начал коряво накладывать шов, мне показалось это очень трудным, потому, что у меня всегда тряслись руки от волнения(до сих пор трусятся :D ), вот, я нашёл какие то обрезки проф. трубы, и начал сваривать какую то фигуру,так как у меня очень развита фантазия, с каждым днём я пробовал варить всё новые и новые швы,я ходил варить туда целый месяц, так и научился варить. Тут и закончилось лето. Через месяц мне папа дал аппарат(он был сварщиком), и сказал-вари, тут моей радости не было предела, я каждый день пробовал варить всё новое и новое,с каждым днём получалось всё лучше и лучше,электродов уходило ого-го сколько ,покупал металл, сделал небольшую улитку, всякие приспособы, и сваривал всё, что не попадя: подсвечники, лавки, подставки, столики и т. д. Тут мне пришла в голову идея все в комнате сделать в стиле, где будет мебель, и не только, кованные, это обувница, карнизы, люстра, зеркало, часы, дровница, каминный набор (так, как там был камин), ну в общем вы поняли, и пол года назад начал это воплощать в реальность. Вот так я и ознакомился со сваркой :)
 
ну в общем...как сварщик вытаскивал строителей из ..попы :)
Я даже не знаю к какой теме отнести то с чем недавно пришлось столкнуться. Работу которая нам подвалила в полном смысле результатом дилетантских действий не назовешь. Хотя и не без этого. Скорее хитродрость, разгильдяйство и не профессионализм вместе. Работать по квартирам не люблю. А так же не люблю ездить куда бы то ни было с основной работы. Но тут пришлось. Ибо узбек отделочник напрочь отказался мотивируя свой отказ страхом. А иных желающих особо не искали, потому желающими назначили нас. Суть проблемы в том, что два дверных проема в результате умелых действий сразу и всех стали высотой всего два метра. Это от стяжки до перемычек. Рост заказчика где то 197. И коню ясно было что после укладки ламината и установки дверей заказчик мягко говоря в дверь не проходил в полный рост. Соль проблемы в том что проемы эти находилось в капитальных стенах и перекрывались несущими перемычками.
Углубимся чуть чуть назад, когда в этой квартире, как и во всем доме от утепляющей керамзитобетонной стяжки до низа перемычек было два метра десять сантиметров.По хорошему знакомству были вызваны электрики. Которые оценив предстоящую работу и неспособность заказчика понять суть их действий, к этим действиям и приступили. Они резонно рассудили что штрабить вдоль и поперек оштукатуренные стены лень не стоит. А раз уж будет еще одна выравнивающая стяжка то проще проводку пустить по полу. Заказчик согласился и электрики пустились в пляс. Думаю уже понятно что штроб в керамзитобетоне они тоже не резали. Причем не резали их даже в местах пересечения кабелей в гофрах. Поскольку точек электрификации и освещения в квартире было ой как много - пол покрыла паутина проводов. Пришедшие делать стяжку узбеки, промерив горизонт от самой высокой точки, положив утеплитель, благополучно стяжку и запузырили..... 9 сантиметров в среднем. И тут обнаружилось...внезапно...что двери то как то стали ниже. Ну разумеется мир не без добрых людей. Заказчику сразу насоветовали проемы увеличить, напихав над перемычками двутавров. С этой светлой мыслью он к нам и пришел. От чужих светлых мыслей я имею обыкновение отказываться. Осмотрев проемы очередной раз для себя заметил что если где какая жо.. то нам обязательно. На одном проеме перемычки опирались на угол капиталки и уходили в стену смежной квартиры. А там ремонт уже закончился. Штробить по метр восемьдесят с каждой стороны под 125 тый уголок тоже не очень веселило. Но делать нефиг... помчали. Над перемычками выбили растворные швы. До соседей не дошли в полкирпича от греха подальше. Вложили уголок, через дырки в вертикальных полках и стене продели резьбовые шпильки. Стянули уголки шпильками, посадили под напряжением по максимуму в штробы. Потом отпустили гайки и с одной стороны шпильки забили заподлицо с полкой уголка. Предварительно сняв фаску по кругу на шпильке. Обварили. Варил я, двоечкой. Напруга в квартире не ахти, от перфоратора лампочки подзатухали. Но сварочник не подвел. С другой стороны, на шпильку между шайбой и полкой уголка положил кусок, сантимов пять, уголка пятидесятки. Затянул обе шпильки. Уголок нужен был что бы я смог подварить шпильки в натянутом состоянии. Потом его сняли, шпильки срезали и я обварил их полностью. Перемычки на ширину проема из под уголка убрали разумеется. В итоге получили высоту два двадцать. Теперь и в шлеме викинга на скаку можно пролетать
 
Сварка везде :)
Цитата:
Приходит к раввину молодой иудей и спрашивает:
-Ребе,я завтра еду в Одессу.Там много накрашенных и почти не одетых женщин.Мне можно на них смотреть?-
-Конечно,можно.-
-В Одессе пьют спиртное прямо на улице.И на это можно смотреть?-
-Можно.-
-А на что тогда нельзя смотреть иудеям?-
-Нуу...Например, на электросварку.-
 
Для себя лично -
 
плюсы и немного минусы разных электродов
В электродах УОНИ-13/55 или в УОНИИ-13/55 (последнее название вернее, т.к. оно идет от НИИ-13, в котором разрабатывались серии УОНИИ) , производимых в РФ, есть огромный разбег по качеству и по цене заводов-производителей. Есть мнение, что среди заводов есть первая тройка - Сычевский электродный завод, ЗАО Электродный завод из Питера, ЭСАБ-СВЭЛ. У Сычевки считаюся выше сварочно-технолгические свойства, мягкость горения. У Электродного завода выделяются стабильными высокими механическими свойствами (прочность металла сварного шва, его пластичность и ударная вязкость при минусовых температурах), у ЭСАБА неплохие сварочно-технологические свойства и хорошая механика.
У нормального завода можно всегда договориться, чтобы подъехать и самому на пробу перед закупкой поварить их электродами и взять ту партию/замес, которыми варил и которые понравились.
Для сварки ответственных трубопроводов есть марки ТМУ-21У, LB-52U, ЦУ-5 и т.п. Их смысл брать только тогда, когда УОНИ-13/55 не устраивают. Особенности сварки LB-52U - там шлак светло-коричневый стеклистый плохо отделяется. После каждого прохода сварки шов зачищают болгаркой до металла. Такая технология у многих электродов, применяемых на газопроводах. Там пожертвовали отделимостью шлака в пользу формирования валика и механики. ЦУ-5 используются в тепловой энергетике. У них толстое покрытие на тонком стержне,от этого они склонны к образованию козыря, потому чаще идет диам. 2.5 мм. ТМУ-21У чаще используются в тепловой энергетике в диам. 3.0 и 4.0 мм, они пластичны по току в разных положениях сварки, неплохая отделимость шлака.
Есть еще УОНИ-13/45, они же УОНИИ-13/45. У них поменьше временное сопротивление разрыву, чем в 13/55. Но в ремонтной сварке их чаще советуют, т.к. у них меньше прочность и неплхая пластичность. Часто используются в судостроении.
Есть УОНИИ-13/45Р и УОНИИ-13/55Р - это модификации, разработанные в ЦНИИ КМ Прометей, которые забили их в некоторые руководящие документы на сварку.
Вроде бы, это самые распространенные марки электродов с покрытием основного типа для сварки углеродистых и низколегированных сталей. Смысл основного покрытия - за счет мрамора и плавикового шпата обеспечить защиту сварочной ванны от кислорода и азота, от остатков водорода. Потому металл получается прочным, пластичным и имеющим высокиую ударную вязкость в т.ч. при отрицательных температурах до -40оС. Но сварка ведется короткой дугой. Электроды требуют повторной прокалки, нужна зачистка свариваемых кромок, иначе будут поры.
Для углеродистых сталей еще используются электроды с рутиловым типом покрытия. Ими проще варить, дуга эластичнее, не нужна повторная прокалка. Но металл менее прочен и менее пластичен, поэтому их не применяют на ответственых конструкциях. Это электроды АНО-4, МР-3, ОЗС-12. Говорят, среди рутиловых выделяются по сварочно-технологическим АНО-36 (разработка интитута сварки им. Патона).
Целлюлозное покрытие в РФ не прижилось. Кислое и рудно-кислое уже морально устарели, но иногда их используют в дешевых модификациях МР-3, в которые вводят ильменит вместо дорогого рутила.
Но мне лично пока больше всего нравятся LB-52U
Классные!

Но завтра поеду варить знакомым ворота на дачу обычными УОНИями :) И прихватывать рутилом буду ,разумеется.
Всякому овощу - своё место в супе (с) :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху