Рэй Брэдбери "Дзен в искусстве написания книг"

Из книги Прашкевича "Брэдбери" (из серии ЖЗЛ):

Цитата:
В 16 лет Рей и его приятель Эдди Баррера решили, что им пришла пора стать, наконец, настоящими мужчинами. Поцелуи с кузиной только разожгли в Рее не совсем еще понятные чувства, а намеки более опытных сверстников нагоняли еще больше туману.

Как истинные американцы, Рей и Эдди хотели точно знать, что же это такое — секс!

Для проведения эксперимента они скопили два доллара. Прыщавые, длинные, стеснительные мальчики мучительно долго слонялись по улицам, не решаясь ступить на территорию загадочного дома с красными фонарями.

По крайней мере, так об этом рассказывал впоследствии всезнающий Сэм Уэллер в своих замечательных «Хрониках».

В заветном домике друзей разлучили.

Эдди увели в спальню, а Рей вдруг оказался в ванной наедине с рыжей девушкой, опытной, конечно, но вовсе не в его вкусе. Однако доллар-то был уже отдан… Да и все удовольствие, к великому огорчению Рея, длилось каких-то там две-три минуты, не больше.

Да что же это такое?! Во множестве книг так чудесно расписывалось загадочное и прекрасное волшебство секса, а тут…

За целый-то доллар!
Атас!

dok34.ru (22.06.2015, 11:00) писал:
"Я на ощупь искал путь к чему-то искреннему и честному, спрятанному под крышкой люка у меня в голове".
Вот на самом деле мне кажется, эта задача для меня сейчас основная.. моя беда бедовая.. Невозможно писать, да и вообще что-то создавать, не чувствуя себя, не слушая себя, утратив себя, свою внутреннюю Тишину и осознание.
 
Последнее редактирование:
Методика - изложена, и я согласен с ней, надо настраиваться на слушание-чувствование себя. Не как Данте, с обвинениями защитными - а принимая её, Тишину..

История про секс на целый бакс - это искренне и правдиво :)
 
Ну.. если честно, то не совсем понятно, что в этом индивидуальном списке важно, а что - нет. Что актуально, а что - нет. Списки и воспоминания мне вообще не кажутся сейчас продуктивным ходом. Я его опасаюсь... Это похоже на перемалывание муки в супермуку на той же самой мельнице, что и много лет назад. И перемалывание до тех пор, пока супермука не измельчится совсем и не развеется по ветру, а жернова мельницы начнут молоть друг друга, истирая в порошок, самоуничтожаясь.

Поэтому если и надо что-то, то да - вчувствоваться в здесь и сейчас, в себя.
 
Списки - это техника, а не главное, имхо. У него - это помогало вспомнить, заострить ощущения..
Важен же не сам список, а то, что он - эмоционально значимый.
 
Я ответ к себе перенесу.
 
о-паньки! а слона-то я и не заметил!

Приятного чтения)))
https://www.litmir.me/br/?b=226673
 
Последнее редактирование:
О, какой дзен!!! Слава братьям-пиратам!! :)

Спасибо!
Я скачал, так быстрее и энергии меньше естся :)
 
Ок, не забывайте отписать тут, если что-то найдёте, плиз

И помечайте, пожалуйста, для кого цитируете, а то иногда это не совсем ясно бывает) сорри за настырность
 
Цитирую для Вас, прежде всего - кто читал и любит Брэдбери .
Эмоции там были и для меня, просто кайф от общения с ..ечем, видимо.
Через край вылезало :)
 
Вооот оно.. очень простыми и понятными словами.

Цитата:
Но работа без правильных мыслей почти бесполезна. Да, я повторяюсь, но писатель, который хочет нащупать великую правду в себе, должен противостоять искушениям Джойса, Камю или Теннесси Уильямса, как их представляют в литературных обзорах. Он должен забыть о деньгах, ожидающих его в массовых тиражах. Он должен спросить себя: «Что я действительно думаю об этом мире, что я люблю, что я ненавижу, чего боюсь?» — и рассказать обо всем этом на бумаге.

И тогда, через чувства, через усердную работу в течение долгого времени, его манера письма прояснится; он сумеет расслабиться, потому что мыслит правильно, и будет мыслить еще вернее, потому что расслабится.

Релаксация и мышление станут взаимозаменяемыми. Он, наконец, начнет видеть себя. По ночам свечение его внутреннего пространства станет отбрасывать длинные тени на стену. Этот прорыв, это согласованное сочетание работы, релаксации и недуманья станет кровью в его жилах — кровью, которая течет, потому что не может не течь, прямо из сердца.

Что мы пытаемся разыскать в этом потоке? Человека, незаменимого для мира. Человека, единственного в своем роде. Вас. Как был только один Шекспир, Мольер, доктор Джонсон, так и вы — «штучная вещь», самобытная личность, индивидуальность, ценность которой мы все демократически провозглашаем, но которая так часто теряется или теряет себя в суматохе.

Из-за чего же мы теряемся?

Из-за неверно поставленных целей, как я уже говорил. Из-за того, что хотим славы — и как можно скорее. Из-за того, что хотим денег — немедленно. Как бы нам научиться не забывать, что слава и деньги — это дары, которые нам вручают лишь после того, как мы сами подарим миру нашу лучшую, одиночную, индивидуальную правду!

Так что давайте-ка соорудим лучшую из мышеловок, и не важно, повалит к нам толпами народ или нет.

Что вы думаете о мире? Вы — призма, преломляющая свет мира; он проходит через ваш разум и отбрасывает разноцветные узоры на белый лист — уникальные узоры, которые не создаст больше никто.

Дайте миру светить сквозь вас. Преломляйте свет мира, белый, палящий, направляйте его на бумагу. Создавайте свои уникальные спектроскопические узоры
.
И вот этого мне как раз и не хватает. Забылось и затерялось.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху