Рабочая, хорошая, позитивная, светлая тема.

Мой хороший приятель некоторое время назад жил в коммунальной квартире вместе с типичной еврейской семьёй. Однажды он стал невольным зрителем весьма любопытной сцены.

Дедушка-еврей мирно отдыхал на скамеечке возле дома, пока его любимый внук возился в песочнице. Старик нашёл на земле старую ржавую железяку и задумчиво вертел её в руках. Спустя некоторое время находка привлекла внимание мелкого, и он пошёл забирать её у деда: «Дай! Дай!» Тогда старик ответил, что проволоку бесплатно не отдаст, но готов обменять её, например, на игрушечную машинку. Внук принял предложение деда и, не раздумывая, поменялся с ним. Но уже через несколько минут ребёнок устал играть с железякой и направился к дедуле, чтобы поменять её обратно. Однако старик отказал ребёнку, не обращая внимания на крики и слёзы малыша.

Соседи пытались образумить старого еврея, уговорить вернуть мальчику игрушку. Но тот всем отвечал одной простой фразой:

— Не мешайте воспитывать внука!

И да, игрушку он так и не вернул…
Попробуем проанализировать?
Это не юмор, в данном случае.
Это выбор для нас.
Как оценить деда?
Негодяй?
Садист и так далее?
Или таки нет?;)
 
Да, резкое расставание с героями.
 
Попробуем проанализировать?
Это не юмор, в данном случае.
Это выбор для нас.
Как оценить деда?
Негодяй?
Садист и так далее?
Или таки нет?;)
Нет, не негодяй - еврей просто, воспитывает в определенном стиле. Я правда не знаю - какая практическая польза - чтобы ребенок думал что на что меняет, с пользой.
 
Нет, не негодяй - еврей просто, воспитывает в определенном стиле. Я правда не знаю - какая практическая польза - чтобы ребенок думал что на что меняет, с пользой.
Может ли такой ребёнок, когда вырастет и станет преодолевать "еврейство" в себе - обижаться на деда и называть его негодяем?
 
Может конечно. Но скорее всего не будет.
 
Может конечно. Но скорее всего не будет.
Потому что умный :)
А вот бабушка (условно) - может и научить, приучить..и внук будет обижаться.
И это - тоже предубеждение=вуаль.
 
В смысле - научат обижаться?
 
А го на базу может - минут через 20
 
Потому что умный :)
А вот бабушка (условно) - может и научить, приучить..и внук будет обижаться.
И это - тоже предубеждение=вуаль.
Ну да, предубеждение я согласен. ВОт - но у пример с дедом и внуком - там самость может быть норм, нормальная самость, развитая.
 
В смысле - Дед еврей воспитывает по своему, а тут бабушка видит что внучок кричит и ругается и учит внучка обижаться, на деда, на кого угодно. Да. Хммм. Пробую с собой связать. Ну да, вроде бы чуть-чуть понимаю но не совсем - это могло бы помешать развитию самости кажется. Хмм. Чуть-чуть краем только мысль пролетела, не врубаюсь особо. Сложно представить, как бы более-менее норму предтсавляю и сравниваю.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху