Рабочая, хорошая, позитивная, светлая тема.

Не знаю - может и вся. Если он не сможет как-то измениться.
При таком взгляде - да. Но изменения - это естественно для людей :))
Если мы люди - и для нас.

При констатации факта - согласен, при рассмотрении в длиннике, в развитии - однозначно нет.
Если бы мне в мои 17 лет сообщили, чем я буду заниматься этим жовтнем...я бы не просто не поверил :)
 
Ну как загоняю - так себя ощущаю.....
Не, я тоже в длиннике, в развитии. То есть - сейчас - такое ощущение, а что перед этим, какие мысли и умозаключения привели к этому ощущению...
Вот эту цепочку я и вижу, и в нее пальцем тыкаю. Ибо она - результат довольно больших усилий, и как говорит Кирилл - довольно большой свободной энергии..
 
Не, я тоже в длиннике, в развитии. То есть - сейчас - такое ощущение, а что перед этим, какие мысли и умозаключения привели к этому ощущению...
Вот эту цепочку я и вижу, и в нее пальцем тыкаю. Ибо она - результат довольно больших усилий, и как говорит Кирилл - довольно большой свободной энергии..
Не знаю. Тяжело это, больно... Как сломанная игрушка. Чувство... там поломанно... Там нет своих шагов, как бы - слова своего, мнения. Опыта.. как - вообще с людьми - сказать что....
 
Пост выше показывает, как именно загоняете себя в такое состояние? Действительно неприятное..
Систему оценок себя - беру искаженную, родительскую.. Систему мира вообще... Когда - где-то чего-то нет - значит беда, ужас или караул... А если что есть - то наверняка плохое.

Собственное мнение о себе - искаженное. Но факт что оно такое вот - пока. И - поддержки нет. От родителей. - ее не было. Было реально выживание. Копирование - того чего было, а была эта система мира, и нехорошее это - в большинстве. Главное - видимо не хорошее.. Недоверие ко всему и к себе самим. Не счастья и радость - а погоня за счастьем и радостью - надежда постоянная, а вместе с ней и тревога. Цикличный процесс - провалился - понадеялся, провалился - понадеялся. Так жили мои родители. Искаженный черно-белый мир.
 
Но мне освобождать - себя ребенка и переводить в другую коллею. Потому что выход из этого - там же где и вход.. Но может быть - варируется что-то.

На мать сейчас злюсь, ох злюсь... тяжело и не нужно.... Но больно, честно.

Придется сбрасывать привычное - постепенно или большими окунаниями. Но только чтобы мозги работали.
 
Телепатия и категоричность просто. Что я думал, что я решил... Я вот - не думал и не решил..... не нравится когда за меня домысливают. Имхо - не кому не нравится.
Ну, я думаю тут все в тот или иной момент думали о психотерапии.
Мой вариант (что не только родители могут научить и т.д. о чем ты писал) - не из категории фантастики, а скорее некое Капитанство Очевидность.
Однако, ты на психотерапию (в стандратном понимании: клиент + специалист) не ходишь. Насколько я знаю.
Отсюда мое предположение, что тебе это чем-то не подходит.
В чем тут категоричность не совсем понял. Предположения - да. Но не телепатия, опять же.
 
  • Like
Реакции: vito
Ну, я думаю тут все в тот или иной момент думали о психотерапии.
Мой вариант (что не только родители могут научить и т.д. о чем ты писал) - не из категории фантастики, а скорее некое Капитанство Очевидность.
Однако, ты на психотерапию (в стандратном понимании: клиент + специалист) не ходишь. Насколько я знаю.
Отсюда мое предположение, что тебе это чем-то не подходит.
В чем тут категоричность не совсем понял. Предположения - да. Но не телепатия, опять же.
Телепатия немного, имхо. Приравнивание предположения к факту. Это раз. Два - думать можно по разному, ходить к психотерапевту тоже можно по разному.
Не, не капитанство и не очевидность. Формально да. Но мы то тут все не формальные а индивидуальные.
Психотерапия не заменит внутренние некие процессы, ускорить их тоже не может.. Помочь может наверное - при готовности.

Так то - Док использует на форуме разные элементы, инструменты психотерапии. Для тех кому это нужно. Можно меня и Борю в пример привести, имхо.
А общение с психологами или психиатрами тоже может быть спецефическое - как у других форумчан, не хочу распространяться чтобы никого не задеть. Кому-то это как поддержка, для кого-то как эксперимент. Но главное - внутренняя готовность к изменениям... Потому что психотерапия - это конечно все таки терапия - но не такая как при орви, больном зубе, сломанной ноге или гастрите, имхо.
С исключением в виде насильной психотерапии - но я думаю что при таком случае - это уже терапией не будет называться.
 
Правильно ли будет предположить, что психотерапия вне форума, как отдельное занятие/посещение тебе на данный момент не представляется нужной или полезной?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху