Рабочая, хорошая, позитивная, светлая тема.

Веня вдруг изобразил самое добренькое лицо и сказал противным голосом:

— Я пошутил — хе-хе!.. — а он думает, правда. Хи-хи!.. А я пошутил.

Папа внимательно посмотрел на Веню и заметил сам себе очень как-то непонятно:

— Я и не знал, что у этого мальчика два голоса… Пожалуй, он и в самом деле ограбит какого-нибудь малыша, заберёт кораблик. Пускай он лучше будет с нами. Пропустите его, пожалуйста, — сказал папа Контролёру. — Вот билеты!
...непонятно - малышу. А всем нам - понятно, что этот двухголосый - не лучше роли Бабушки. Даже если кажется романтичным.
Кстати - девушки часто клюют на таких романтиков :)
...а у них - два голоса...
 
Карандашу тоже стало жаль одинокого льва. Он подумал-подумал и нарисовал крошечного львёнка. Львёнок получился такой маленький, совсем как настоящий котёнок.

Если взять катушку ниток, отмотать от неё длинную нитку и привязать к ней бумажку от конфетки, а потом потянуть за нитку, львёнок побежит за бумажкой. Поэтому все учёные говорят о том, что львёнок похож на котёнка.

Львёнок пролез между прутьями решётки в клетку. И лев очень обрадовался: маленькие всегда приносят радость одиноким.
Есть такая закономерность.
Хоть и не бесспорная.
Чайлд-фри не согласятся, по своим причинам.
А остальным да.
:emoji_smiley_cat::emoji_hatching_chick::emoji_smiley_cat:
 
Но пароходы почему-то никогда не попадают к необитаемым островам. А парусные кораблики уплывают куда-то совсем далеко-далеко! Там для каждого мальчишки найдётся необитаемый остров. И туда не проплыть никаким пароходам.

Вот почему все на свете храбрые мальчишки так любят белые паруса…

— Поднять якоря! — громко скомандовал Капитан, стоявший на мостике. Самый настоящий взрослый Морской Капитан.

Взрослые тоже любят парусные кораблики.

выделил.
 
Эх, — вздохнул Веня Кашкин, — если я когданибудь стану волшебником, я увеличу один парусный кораблик и уплыву на нём в океан… Я буду командовать: «Лево руля! Право руля!»

— Хорошо плавать в океане, хорошо, — похвалил Тимин папа. — Но для этого надо быть очень храбрым, очень смелым и добрым.

— Я храбрый! — сказал Веня.

— Ну-ну, — добродушно заметил папа, — ты, оказывается, хвастунишка. Попробуй сначала сделай сам такой вот кораблик.

— Ерунда! — ответил Веня Кашкин. — Кораблик можно купить в магазине. А я хочу настоящий!

— Ах, вот как! Ты ничего не желаешь делать, — сказал папа. — Ты, наверное, лентяй?
ХАчуууу!:)
Для ребенка - допустимо, как правило.
При сниженной когнитивке - с возрастом не проходит.
 
Ну что вы, граждане, — поспешил успокоить всех Тимин папа. — Вам послышалось. Этот мальчик совсем не лентяй. Он книжки, наверное, читает. Какие ты читаешь книжки? — спросил он Веню.

— Про войну, про шпионов, про морских разбойников! — похвастался Веня.

— Ну и то хорошо, — почему-то вздохнул папа.
Почему - понятно всем?
Видимо да.
Аналог "книжек про шпионов", для каждого форумчанина?
 
Радио сказало:

— Внимание! Просим того, кто смастерил кораблик номер один, подняться на капитанский мостик. Победителю будет присвоено почётное звание. Победителю вручат ценные подарки.

Везёт людям! — проворчал Веня Кашкин.

очевидно "бабушкино" у Вени?

намёк на то, откуда это - выше, в сцене с мячом.
 
— Ты ученик или дошкольник? Ты кто?

— Я очень способный мальчик! — ответил Прутик.

— Ты сам сделал кораблик? Победителем признается только тот, кто мастерил кораблик сам. Понимаешь? САМ!

Мальчик посмотрел на яркие необыкновенные подарки, потом на Капитана и сказал:

— Сам! Я сам сделал кораблик!
К ролику с пирамидками.
Забудет ли Прутя автора кораблика, спустя время?! Можно называть это вуалью, можно вытеснением или ещё как. Не принципиально.
Кто научил мальчика?
Бабушка, или?...

Участвовал ли в этом наивный Капитан?
Имеет ли право сам Прутя, с возрастом - научиться стороить кораблики?
Или он будет (как обычно бывает в случае дутых успехов)- растить ЧСВ и кичиться прошлыми победами...и совать палки в колеса другим, более настоящим людям?
 
Нехорошо! — говорили все вокруг.

Самоделкин жалобно звякнул своими пружинками.

— Жулик! — процедил Веня Кашкин. — Дать ему разок по шее!
...бабушкой Веней быть так просто и детям часто кажется приятным...
 
Противный Карандашка! — отчаянно закричал Самоделкин. — Ты заморозился! Ты объелся мороженым! Глупый Карандашка! Ну кто тебе дал столько мороженого?!

— Хри-хря-хрю, — прошептал Карандаш.

Он хотел сказать: «Я нарисовал. Я нечаянно. Я больше не буду». Но он простудил горло, и голос у него пропал.

— Ему надо выпить горячего молока. Это очень помогает при простудах, — сказал какой-то прохожий старичок.

— Пойдём домой, непослушный, гадкий, скверный Карандашка! — кричал рассерженный Самоделкин, топая ногами.
Несложно быть и Бабушкой Самоделкиным..
Но разница очевидна?
Не ЧСВ, а страх оказаться виноватым, обвиняемым.
Разница большая...и хоть какая-то мораль проглядывает.
А у Бабушки Вени - имитация морали :)
Та самая высокая моральность двухголосых...
 
Я проснулся. чото поздно.... Щас нужно есть и быстро ехать.
Состояние не очень. Самость - не видно, субличности есть, раздражение притом. И важности не свои.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху