Пусть расцветают все цветы

Макс из умеренно-антисемитской семьи
:emoji_rolling_eyes:
Док, напомню, из средне-антисемитской. Услышать в 10 примерно классе от одноклассника, что он еврей - было неприлично и удивительно. На уровне признания в проказе, или скажем в том, что бабушка согрешила с Горлумом..
 
Док, напомню, из средне-антисемитской.
Я помню. Один из мемов местных вроде поэтому и возник?
В детстве я спросил у брата, а что собственно такого в евреях, и получил ответ, что они хитрые и коварные. :emoji_smirk: Помню, меня это несколько озадачило.
 
Я помню. Один из мемов местных вроде поэтому и возник?
В детстве я спросил у брата, а что собственно такого в евреях, и получил ответ, что они хитрые и коварные. :emoji_smirk: Помню, меня это несколько озадачило.
Да, отсюда.
Для меня в детстве евреи были чем-то далеким сказочным почти, но нехорошим, типа леших с кикиморами :)
То есть - никто же не признавался, что герои ругательств и поговорок про "если в кране нет воды"- вокруг меня просто кишат :)
И не только вокруг :))
А затем стал узнавать подробности, уже вроде ближе к 30, и узнал, про еврея-антисемита :)
Поэтому такое чтение для меня, как и слушание Городницкого, например - двойственное. С разных позиций получается, и приходится их интегрировать.
 
Но я, когда из сиротской бедности выбралась, каждую чашку, полотенце, чулок готова была целовать. Эрих в первый же год нашей жизни в Берлине, в Пренцлаубергере, взял дополнительную работу — чтобы я могла покупать вещи: одежду, посуду, всё-всё-всё… Он знал, что я так лечусь от прошлого… Постепенно эта страсть стала проходить.
Хорошо, когда страсть может насытиться, а не остаться навсегда в виде плюшкиничества, например.
 
Всю жизнь меня занимает тема личной свободы. Она всегда представлялась мне высшим благом. Возможно, что за долгую жизнь мне удалось сделать несколько шагов в направлении свободы, но с чем мне определённо не удалось справиться, от чего я не смог освободиться, — это национальность. Я не смог перестать быть евреем. Еврейство навязчиво и авторитарно, проклятый горб и прекрасный дар, оно диктует логику и образ мыслей, сковывает и пеленает. Оно неотменимо, как пол. Еврейство ограничивает свободу. Я всегда хотел выйти за его пределы — выходил, шёл куда угодно, по другим дорогам, десять, двадцать, тридцать лет, но обнаруживал в какой-то момент, что никуда не пришёл.
Если бы персонаж книги не знал, что он еврей и никто бы ему не сообщил, что тогда? Все равно проклятый горб и прекрасный дар?
 
Если бы персонаж книги не знал, что он еврей и никто бы ему не сообщил, что тогда? Все равно проклятый горб и прекрасный дар?
А это - очень хороший вопрос, имхо.
Что в дилемме проклятия/блаженства зависит от каких факторов.
Я скинул нарраттив сейчас, про 6 пунктов необходимости хорошей самооценки, у детей. Но это не только у детей! И не только в перечисленном.

То есть - считает себя человек излишне феминным или излишне маскулинным, и считает что это нехорошо - один вариант. Считает ли он, что не слишком феминен и маскулинен, и считает это хорошим - совсем иное..
 
de8d10b7a0f058eea208bb2fbd2fc4fc.jpg
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху