• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Психологическое

  • Автор темы Автор темы Ira
  • Дата начала Дата начала

Ira

Club
Как-то так получилось что раздел психология есть а темы в нем нет.

Нашла на Хабре интересную статью про эмпатию, а в тей про то что такое счастье.Научно определенное.


Окружение​

Ученые Гарвардского и Калифорнийского университетов 20 лет проводили исследование, изучая жизнь 5000 участников и 50 000 их ближайших родственников, коллег и знакомых.

Исследователи замеряли уровнь счастья. «Счастье» — это еще одно праславянское слово, этимология которого позволяет лучше понять влияние окружения. Слово «sъčęstьje» состоит из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть». Дословно можно перевести на современный русский как «хороший удел», что явно намекает на окружение.

В выводах исследования говорится о том, что уровень счастья зависит не от наличия или отсутствия денег и не определяется профессиональной успешностью или активной личной жизнью. Так же оно не зависит от состояние здоровья и не оказывает на него прямого влияния.

Уровень счастья зависит от среды, в которой живет человек. Если в окружении преобладают доброжелательные, счастливые и улыбчивые люди, то их мироощущение передается. То же справедливо и в обратном случае. «Ад — это другие», утверждал Жан-Поль Сартр.

Шанс человека быть счастливым увеличивается на 25%, если счастлив его близкий. Если счастлив друг его близкого, то шансы быть счастливым вырастают еще на 10%.

Эффект становится возможным благодаря эмпатии каждого человека в группе. Чем эмпатичней люди, тем выше шанс «заразиться» счастьем, выше взаимопонимание с способность договариваться.

Однако, этот процесс имеет способность к саморегуляции. По мере роста уровня личного счастья, способность к эмпатии падает. Поэтому договориться с абсолютно счастливым человеком сложно.

Мы живем во время когда фраза Ад это другие Сартра вспоминается часто. Но и Рай тоже другие.
 
Мы живем во время когда фраза Ад это другие Сартра вспоминается часто. Но и Рай тоже другие.
Эмпатия к своим наверное выше. Или если считаешь не своим а другим, то и эмпатии не испытываешь. Как скажем Уил к коммунякам🙂
Но тут прибежит Док со своими Калеками кстати.
Начнет рассказывать что не другие а свои.
Что человеку сложно об эмпатии если скажем он считает себя самым больным и несчастным и одиноким, и никто его не понимает и у него самая самая особенная парафилия, ориентация и прочее.
Ну и Ксюша я помню говорила о группе своих. Мол, шоб я искал у себя своих трансов или агф. Тусовочку где примут. Для гея типа гей тусовочка.
Преодоленцы они ж еще типа сторонятся своей "тусовочки" так сказать. Остаются в гордом одиночестве, и для них становятся все другими возможно, и наши и ваши и все.
 
Последнее редактирование:
Эмпатия к своим наверное выше. Или если считаешь не своим а другим, то и эмпатии не испытываешь. Как скажем Уил к коммунякам🙂
Но тут прибежит Док со своими Калеками кстати.
Начнет рассказывать что не другие а свои.
Что человеку сложно об эмпатии если скажем он считает себя самым больным и несчастным и одиноким, и никто его не понимает и у него самая самая особенная парафилия, ориентация и прочее.
Ну и Ксюша я помню говорила о группе своих. Мол, шоб я искал у себя своих трансов или агф. Тусовочку где примут. Для гея типа гей тусовочка.
Преодоленцы они ж еще типа сторонятся своей "тусовочки" так сказать. Остаются в гордом одиночестве, и для них становятся все другими возможно, и наши и ваши и все.
... примерно так 🙂
Только я ещё скажу 🙂
На примере Бепса с Катей 🙂
Что не только на людей влияет социум, но и они сами влияют...и формируется Хранитель 😉
И вокруг него, иногда на сотни и тысячи человек вокруг - повышается уровень счастья..
Имхо 🙂
 
Общество вытесняет Тень. Периодически подавляемая тень вылезает и тогда мы читаем в новостях про какие-то внезапные происшествия вроде расстрела в американских школах учеником который был тише воды ниже травы и тому подобные события. Beware fury of a patient men. В тихом омуте черти водятся. Сексуальность тоже вытеснена в тень, и лишь недавно ей позволили оттуда показаться - правда только правильной гетеросексуальной. За то чтобы выпустить гс из тени идет борьба -"занимайтесь чем хотите но чтобы мы этого не видели".
За коллегой по работе может внезапно прийти полиция потому что он оказался педо и его давно вычисляли. Никто и подумать не мог. Своего ребенка ты обнаруживаешь на коленях аниматора на продленке, напрягаешься а через недею приходит письмо со школы спросите своих детей не приставал-ли он потому что он тоже педо и ему запрещено вообще в школе работать но он не может ничего с собой поделать. Педо тут ославляют и вытягивают на свет еще до предьявления обвинений. Таких историй вагон и маленькая тележка.
Тенью может быть все непринимаемое социумом или самим человеком.
Как ощущается Тень человеком? В виде стыда, невроза, необходимости прятать часть себя.

Можно сказать что Тень нависает над обществом невротизируя и параноизируя его. (Вдруг твой знакомый - маньяк?) Психические расстройства, вообще вся ненормальность - находится в Тени.

Тема большая. Есть раздел терапии - гештальт, и юнгианский психоанализ, занимающиеся интеграцией Тени.

 
Последнее редактирование:
Карл Витакер про Тень -

Из книги К. Витакера «Полночные размышления семейного терапевта».

Карл Витакер (1912 — 1995), доктор медицины, видный американский психиатр, один из основателей семейной терапии — возможно, самая противоречивая фигура в пантеоне ‘звезд’ современной психотерапии.

В различные периоды жизни — профессор и заведующий кафедрой психиатрии в Университете Эмори, профессор медицинского отделения Университета штата Висконсин. Его вклад в развитие семейной терапии отмечен наградами Американской ассоциации супружеской и семейной терапии, избранием на пост президента Американской академии психотерапии
.

Мое направление, выросшее из многолетнего опыта общения с шизофрениками, породило странное определение здоровья. Я пришел к убеждению, что социально адаптированный человек – приспособленный к своей культуре – по сути, двуличен. Он ведет в обществе нечестную игру, претендуя, что его видение мира совпадает с видением мира других людей. Я понял, что альтруизм – ценная вещь и люди, занимающиеся нечестными делами, – необычное явление. Я убежден, что все мы так же нечестны, как и средний политик: важно рассуждаем и так, и сяк, делая вид, что не являемся центром наших слов, тщательно скрываем нашу личную жизнь и выстраиваем искусственный социальный фасад – по сути своей нечестный.

С этой точкой зрения согласуется и мое убеждение, что психопатология – показатель психологического здоровья. Человек с психическими нарушениями по сути дела открыто ведет войну в самом себе и не сдается, ускользая от социального порабощения. Бред и галлюцинации – прямой результат такой войны его жизни, стрессов и попыток их победить, не утратив при этом своей личности и не превратившись в социального робота. Шизофреники – люди, которые патологически обречены жить согласно своему видению мира. Их болезнь состоит в ненормальной целостности, они привыкают быть “козлами отпущения”; герои или преступники, они посвящают свою жизнь тому, чтобы изменить мир и попытаться полностью разрушить окружающую их систему, со всем ее лицемерием.

Я думаю, что депрессия, которую считают индивидуальной патологией, на самом деле является результатом реального восприятия патологии других людей. Это считающаяся неудачной попытка что-нибудь сделать с болью этого мира. Мания же есть попытка убежать в дела, чтобы не встретиться с депрессией. Она противостоит альтруистическому бреду.

---------

Бытие как становление означает: надо учиться быть всем тем, что ты собой представляешь. Это опасный процесс, потому что общество терпит лишь определенные типы личности. Если приходится проявлять садизм, надо быть садистом в нужное время, соответствующим способом и с подходящими людьми, чтобы не навлечь на себя нежелательные последствия.

Одна из причин существования психотерапии – в том, что, исповедуясь незнакомому человеку, открываешь свободу быть самим собой. Психотерапевта можно ненавидеть без чувства вины. С ним можно быть самим собой и при этом – неотвергнутым. Другими словами, психотерапевт может вытерпеть тебя, когда ты являешься во всей красе, на час-другой в неделю. Благодаря тому, что рискнул показать себя кому-то, становится легче показать себя самому себе. (свою Тень показать)

Итак, первый шаг состоит в том, чтобы научиться слышать себя. Не побояться найти такое время, когда ничего не происходит, когда всего-навсего ждешь, что придет изнутри тебя – не снаружи и не от кого-то еще. Для творчества необходимы уединение и время. Один мой знакомый психотерапевт отправляется на вершину горы, ставит там палатку и проводит так одну-две недели каждый год, чтобы, ничего не делая, побыть наедине с самим собой. Вы знаете о медитации, в которой можно пребывать 20 минут каждый день, вам известно, что настоящий друг – тот, с кем вы можете просто молчать. Итак, слушайте себя. Фрейд открыл и, по мере развития психоанализа, широко распространил в обществе такую вещь: ничто не является слишком неважным. Все, что выражает нас, символично и поэтому значимо (символическое всегда несет в себе нечто большее, чем голый факт). Вы должны понимать: все из нас исходящее является приглашением узнать о себе нечто важное. И надо хорошо понимать: истины нет. Есть только подходы к истине, и то, о чем вы думаете или что вас удивляет, является в высшей степени истинным, кажется ли оно хорошим, плохим или маловажным.
 
Есть раздел терапии - гештальт, и юнгианский психоанализ, занимающиеся интеграцией Тени.
Ира, хочу спросить. Ты вот говоришь про юнгианский психоанализ как с позиции - вот, эта штука может объяснить что вообще твориться и как-то помочь нуждающемуся?
 
Сексуальность тоже вытеснена в тень, и лишь недавно ей позволили оттуда показаться - правда только правильной гетеросексуальной. За то чтобы выпустить гс из тени идет борьба -"занимайтесь чем хотите но чтобы мы этого не видели".
Я б дополнил что еще сто лет назад нужно было быть не просто правильно гетеросексуальным, но женатым и замужем🙂
Пришли большевики понимашь, безбожники, и устроили гражданские браки.
В общем и щас лучше чтоб девушка была бы таки замужем а мужчина женат. Тогда это правильное гетеро. Типа сюда же и по переписи населения обычно получается что женатых мужчин оказывается меньше чем замужних женщин🙂
 
Последнее редактирование:
Ира, хочу спросить. Ты вот говоришь про юнгианский психоанализ как с позиции - вот, эта штука может объяснить что вообще твориться и как-то помочь нуждающемуся?
Может и обьяснить и помочь. Больше обьяснить, но нужен психотерапевт причем уровня Ph.D
Мой психотерапевт давал мне задания на общение с моей Анимой, но в работе использовал холотроп и EMDR. Обычно квалифицированный терапевт владеет не одним способом и методом терапии.
 
Целью гештальт-терапии является создание и укрепление целостного образа (гештальта) личности клиента. Посредством осознавания клиент должен выявить отвергаемые им части своей личности: отвергаемые эмоции, потребности, черты характера, мысли. Затем принять (либо нейтрализовать) их, принять себя и тем самым восстановить целостность своей личности[1]. Большое внимание при этом уделяется также развитию независимости личности — умению следовать своим собственным мечтам и потребностям, а не потребностям других людей. В процессе терапии активизируется творческое приспособление, что улучшает способности клиента к адаптации в постоянно изменяющихся условиях внешней ситуации.
 

Тень - это темная сторона человека, спрятанная часть.
Осознание и интеграция Тени — одна из важнейших задач развития человека.

Предполагается, что архетип тени как задача для дальнейшего развития проявляется в жизни человека многократно. Неприемлемое содержание, содержащееся в архетипе тени, преодолевается в соответствии с возрастными задачами и общим направлением индивидуации.

Для интеграции силы, заключенной в архетипе тени, практикующими психоаналитиками выделяются следующие возможные пути :

* полюбить свою теневую сторону (осознать и принять подавленные стремления свое несовершенство, но необходимо сохранить позитивные цели и идеалы, к которым стремится сознание);

* усилить симптомы (специально нагнетать тень, думать о ней, развернуть и завершить все негативные утверждения и дать ей проявиться, чтобы распознать ее истинный источник);

* проглотить свою тень (постараться отказаться от проекций - переноса негативных качеств на других людей, не принимать навязанный другими людьми образ тени);

* вести диалог с тенью (подобный диалог удержит сознание от односторонности и слепоты в моральных оценках);

* сыграть свой антиобраз (это поможет преодолеть раздвоенность сознания и бессознательного в психической жизни, что-то из антиобраза будет раскритиковано и отброшено, а что-то интегрировано);

* быть критичным в отношении политических, социальных, религиозных доктрин, обращать внимание, как они трактуют добро и зло;

* извлечь энергию тени (максимально использовать разрушительные энергии бессознательного, преобразуя их в позитивные, помогает творчество. Ведь тайна творчества неразрывно спаяна со свободой, добром, уважением и доверием к окружающему миру и живущим в нем людям - неотъемлемым качествам духовности в человеческом обществе).

Для того, чтобы понять, насколько человек может быть добр, продуктивен в любой деятельности, ему необходимо понять, насколько он же может быть зол, деструктивен, чтобы в свете сознания и воли трансформировать разрушительные энергии в творческую силу.


Из статьи Вавиловой Е.Ю. Глубинная психология о проблеме зла

 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху