Просто космос

В каком смысле работающий??

В прямом :) Черноброву удалось в закрытом контуре замедлить течение времени. На доли секунды только, кажется (нужно много энергии, чтобы увеличить результат), но удалось. Знаю со слов очевидцев :)

Вот вариант, построенный "Космопоиском" (Чернобров его возглавлял) на Медведицкой гряде, где у них ежегодные слёты проходят.

scale_2400
 
В прямом :) Черноброву удалось в закрытом контуре замедлить течение времени. На доли секунды только, кажется (нужно много энергии, чтобы увеличить результат), но удалось. Знаю со слов очевидцев :)

Вот вариант, построенный "Космопоиском" (Чернобров его возглавлял) на Медведицкой гряде, где у них ежегодные слёты проходят.

scale_2400
Нужна материя с отрицательной массой, чтобы двигаться в прошлое. Такие частицы еще не нашли, хотя гипотетически они могут существовать. А для замедления течения времени достаточно много материи с обычной массой, например, рядом с черными дырами время замедляется, а на горизонте событий останавливается. Поэтому человек, который окажется рядом с горизонтом событий черной дыры, увидит перед собой всю историю Вселенной с текущего момента до ее конца. Для него это миг, а для нас -- триллионы лет, то есть триллионы лет уместятся в его миг. Можно сказать, что это машина в будущее.
 
Последнее редактирование:
Вспомнилось


:)
Я бы не стал Кроноса, Бога времени дразнить. Но в то же время надо помнить, что есть сферы, которые не находятся во власти Кроноса, например, сферы идей, они вне времени.
 
Путешествие в прошлое хорошо согласуется с многомирной интерпретацией квантовой механики, по которой в каждый момент времени происходит "расщепление" всего пространственно-временного континуума на множество версий: в одной версии кот Шредингера живой, в другой -- мертвый, так разрешается противоречия квантовой механики, и обе версии существуют параллельно. Так что если человек вернется в прошлое, он тем самым породит параллельную ветку пространственно-временных континуумов, которые не будут влиять на нашу, так что его действия в прошлом не повлияют на него в будущем, так как его "прошлое" будущее было в другой пространственно-временной ветки, и оно в ней продолжается, и противоречий не будет...
Может быть черные дыры, червоточины соединяют разные версии Вселенных. Но для того, чтобы держать червоточину открытой, нужно вещество с отрицательной массой.

Кроме того, если путешественник во времени попадёт в прошлое в том виде, в каком он топтал дро до своего путешествия, то окажется, что каждый атом его тела в момент посещения им прошлого будет существовать в мире в двух экземплярах. Ибо каждый атом, который в его, путешественника, «настоящем» составляет его тело, в далёком прошлом, куда он попал, входит в состав других живых существ, минералов и прочих материальных объектов
Есть такое явление как квантовая запутанность. И она сохраняется даже после экстремальных воздействий.

Кроме того, учитывай, что при многомирной интерпретацию квантовой механики путешествие во времени породит множество версий Вселенных, в одной из которых путешественник во времени будет живым и невредимым просто в силу теории вероятности, один из миллиардов вариантов будет "правильным", в остальных версиях Вселенных он будет мертвым. Но все равно интересно будет посмотреть, сохранится ли квантовая запутанность между разными атомами после путешествия во времени...Она связывает атомы в одну систему, по сути, даже если они находятся на огромных расстояниях друг от друга...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira
Я кажется понял секрет происхождения нашей Вселенной... а путешественник во времени стало-быть, будет богом-создателем.
Согласно многомировой интерпретации каждый коллапс волновой функции порождает разные варианты Вселенных. Ты вот проводишь какой-то эксперимент с неизвестным исходом, 50 на 50. Один исход кот мертвый, другой -- кот живой. Смотришь на исход -- видишь, кот живой. Почему не мертвый? Он мертвый, но в другой Вселенной. Также и с любым событием. То есть волновая функция постоянно пораждает Вселенные. Волновая функция содержит информацию о вероятностях событий, и если вероятность ненулевая, то она происходит в какой-то Вселенной, и затем в ней продолжает распространяться, порождая другие волны-Вселенные.
 
  • Like
Реакции: Ira
Я кажется понял секрет происхождения нашей Вселенной... а путешественник во времени стало-быть, будет богом-создателем.

У Головачёва ж так и было. Хронобур пробурил время до начала начал и стал причиной Большого Взрыва.
 
Я слышал :)

Хоккинг как раз ею занимался, и она мне кажется правдоподобнее чем стандартная модель, ну из того что я понял. По крайней мере рождение Вселенной непротиворечивее.
Под стандартной моделью имеешь в виду эту Стандартная модель — Википедия Так теория струн ей не противоречит, она просто идет еще глубже. Стандартная модель принимает многие физические константы, например, массу и заряд электрона как данность. А теория струн пытается объяснить эти константы более фундаментальными процессами и частицами -- струнами, их колдриями. Одни колдрия дают электрон с одной массой, другие -- с другой. То есть теория струн более фундаментальная, в ней меньше готовых констант.Чем меньше констант, тем более общая теория. Действительно, я всегда интересовался, почему масса электрона такая, а не другая, почему его заряд такой, а не другой, эти константы казались произвольными. В школе это не объясняли, надо было просто выучить эти константы, и такие вопросы не задавать :) ...А теория струна это объясняет. В других Вселенных, где по-другому струны колеблются, физические константы могут быть совсем другими.

Вот курс лекций по теории струн от Леонард Сасскинда, который сам является видным теоретиком по этому вопросу, но я ее еще не посмотрел :)
 
Последнее редактирование:
С чем именно?
С тем, что имеет смысл помнить о стойкости старой привычной системы?
Это сорри в соседних темах неплохо доказывается.
Когда восприятие себя как _ желаемого_ Ребенка идёт через призму Бабушки, поджавшей губы , недовольной этим самым Ребенком тем больше, чем он живее и непослушнее?
Так можно ... бодаться долго, возвращаясь каждый раз в исходное состояние, но с шишками и синяками от столкновения и выталкивания в старую систему.
 
Блин, вот как сделать так, чтоб "сердце успокоилось"?
Это из наблюдений в состоянии "подшофе". Алкоголь снимает блоки, это да, но он снимает и тревожность. Но я вот подмечаю, что тревожности этой, которая уходит "под коньячёк", действительно хватает...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху