Просто космос

Я тоже тревожная и невротичная.
Во многом. Но не во всем же?:)
В том, в чем уверены, например в устойчивых надёжных отношениях - тревожность снижается, верно? И в некоторые периоды даже пропадает совсем, я надеюсь :))

Это не обязательно пво.
Конечно не обязательно. Но меня привлекают слова, указывающие на повторяемость, типичность обсуждаемых событий.
Это банальная ответственность и внимательность.
Логично. Тревожность - это чуть повышенная сверх меры ответственность и внимательность :)

Смело и без опасений - это про психопатов и пограничников, в которых меня настойчиво пихала Ира, в чем была абсолютно неправа.
Не, "безумие и отвага", это не наш метод :)
Согласен с Вами:))
 
В том, в чем уверены, например в устойчивых надёжных отношениях - тревожность снижается, верно? И в некоторые периоды
Да, конечно. Но невротик это не тот, кто не ругается матом и не тот, кто тревожится всегда. Невротику кажется, что он все может контролировать, тогда все будет правильно. И скучный, но хороший муж, который ни разу за время брака не выкинет ни одного фортеля, и умытые нарядные дети-отличники, и хорошая работа. Невторику нужны уверенность и опора. Проблема в том, что он может немного беспокоиться, даже имея, казалось бы, и опору, и уверенность. Но мы с психологом над этим работаем
 
Да, конечно. Но невротик это не тот, кто не ругается матом и не тот, кто тревожится всегда. Невротику кажется, что он все может контролировать, тогда все будет правильно.
Да, один из вариантов невроза, всё верно.
И скучный, но хороший муж, который ни разу за время брака не выкинет ни одного фортеля, и умытые нарядные дети-отличники, и хорошая работа. Невторику нужны уверенность и опора.
Так.
Но..как всегда у таких людей в голове "если идёт всё гладко, значит жди неприятностей!":)
Или "а всё ли я предусмотрела!?", и пр...и вот уже дети замучены умыванием :)
Условно.

Проблема в том, что он может немного беспокоиться, даже имея, казалось бы, и опору, и уверенность. Но мы с психологом над этим работаем
Всё верно. В числе прочего помогают небольшие зигзаги в рамках доверия.
Грубо..
Никогда не пьющий муж, всегда сосредоточенный и положительный _ в теории_ может выпить и пойти в разнос:)
Жена, кстати, тоже :)
И у супруга, партнёра тревога включается при малом несоблюдении графика - не отзвонился, не сообщил где и что...включается тревога, фантазия накручивает много чего :)
И по принципам обратной связи - это прилетает тому трезвому всегда супругу...подкладывая мину под искренность и отношения.
Если сразу разобрать, если это бывает редко (ну, при беременности, например, или при защите диссертации)- ладно. А если частенько, учащается...тут и психолог, и психотерапевт с сексологом могут быть в тему.
Короче - у Вас норм, путь верный, а ряду невротиков можно задуматься :)
 
А ещё я всё время оттягиваю момент первой встречи. До сих пор.
 
Хз, почему.
Раньше сильнее было. И смущение, и неуверенность, и волнение от того, что незнакомый человек. Но вот до сих пор.
 
Хотя чо тут думать. С людьми чаще контачить надо, видимо. Не со знакомым кругом, а с новыми людьми.
 
Может, прям щас законтачить... хм.
 
Хотя ноги уже отваливаются, если честно :) намотался сегодня.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху