Прошло почти десять лет

Ну как я писал. Всё равно лечить, потому что ты этого хочешь, а не потому что не норма. Ксения очень много внимания уделяет норме и соответствие норме, особенно принудительное - это проблема. Получается у врачей две задачи - сделать чтобы было лучше и привести в "норму", чтобы "как все". Задачи только частично пересекаются, например "приведение к норме" может предполагать, что можно не слушать пациента, что то что ты считаешь нормой лучше того что ты считаешь не нормой. Другое - сделать чтобы было лучше. Вот не нравится тебе, что у тебя апатия, абулия, душевная боль и т.п, или другие аспекты себя не нравятся, то ты приходишь и хочешь чтобы это вылечили, изменили. Тут проблема не в соответствии с нормой, а в твоих желаниях, и ты можешь полностью понимать процесс и выбирать то что тебе нужно, ты не тот к кому проявляют агрессию, а человек который пришёл к тому, кто ему поможет или в каких-то случаях потребитель, а лечение это услуга. Но в принципе наличие первого подхода может быть проблемой и психиатр не только работает на пациента, но и на "выдуманное общество и норму". Но говорить человеку который пришёл со своей проблемой, что тебе больно, но это нормально (мы уничтожим тех, кто может тебе помочь) - не нужно наверное. Но если конфликт внешний и вокруг нормы, то всё с точностью до наоборот. Норма это и есть то, что причиняет боль, нужно было бы не себя менять. Проблема связана и с принуждением к норме и с её наличием. Это несправедливо. В этом вижу часть вашего конфликта.
В сохраны, однозначно.
 
"Но говорить человеку который пришёл со своей проблемой, что тебе больно, но это нормально (мы уничтожим тех, кто может тебе помочь) - не нужно наверное. Но если конфликт внешний и вокруг нормы, то всё с точностью до наоборот. Норма это и есть то, что причиняет боль, нужно было бы не себя менять. Проблема связана и с принуждением к норме и с её наличием. Это несправедливо"
Совершенно верно.
Но я малость уточню :)
Норма ( в понимании большинства, социума) может причинять боль членам социума. Грубо, свежий пример - ребёнок уходит из садика и идёт в школу. Да, первый класс приближен по режиму к садику...но это совсем другое:)
Если ребенок не готов, и ожидает встретить условно " новый садик"- его ждёт облом :)
И задача учителя, родителей - обеспечить волшебство адаптации.
Не ущемления себя! Не причинения новой боли!
А вживания и процветания в новой системе, новом микросоциуме.
Имхо :)
То же и с пубертатом. С новыми состояниями по жизни. Например, кто долго не работал - выход на работу это боль :)
Ну, так ощущается...
Стоит ли оно того - каждый решает сам :)
 
Я знаю что нужно заказать.
1697093164223970331.jpg
 
Ей на год ещё продлили тамоксифен. Мать попросила меня "посмотри что с этим можно сделать". Максимум что я могу, так это сказать что за анализы сдавать и на что возможно ей скажут переходит.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху