Про коронавирус и другие болезни

Уточненные данные по сохранности вируса
https://www.zakon.kz/5013992-u…aniya.html
Ученые университета Гонконга также выяснили, что коронавирус остается высокостабильным в течение долгого времени при температуре выше четырех градусов, сообщает zakon.kz со ссылкой на lenta.ru.

При комнатной температуре вирус может выжить на высоких уровнях в течение недели. Как выяснили ученые, инфекционный вирус не может быть обнаружен после 30-минутной обработки при температуре выше 56 градусов или пятиминутной обработки при температуре выше 70 градусов.

Результаты исследования Алекса Чина и его коллег из университета Гонконга также показали, что вирус может находиться на внешней поверхности медицинских масок до семи дней и призвали к их обязательной обработке. Для дезинфекции могут подойти любые хлорсодержащие вещества.

Также группа других ученых, проводившая исследование по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, выяснила, как долго коронавирус может оставаться на поверхности различных предметов.

Через 24 часа на поверхности коробок, в которых пересылают почтовые отправления, не оставалось жизнеспособного коронавируса, рассказал Вирусолог Джордж Ломоносов.

Бумага для печати убивает вирус за три часа и, как отмечают аналитики, вероятность заражения через печатную продукцию низкая.

Специалисты университета Гонконга также выяснили, что при обработке любым видом дезинфицирующего средства все поверхности очищались от вируса в течение пяти минут. По оценке исследователей, коронавирус был более стабильным на пластике и нержавеющей стали, чем на меди и картоне.
 
Позавчерашнее:

Главный врач инфекционной больницы в Коммунарке, где лежат пациенты с китайским коронавирусом, Денис Проценко рассказал, что распространение болезни в столице достигнет пика уже к середине – концу следующей недели.

«Если опираться на официальные данные по количеству заболевших, думаю, так и есть. По крайней мере, так должно быть. Просто этот коронавирус необычный, может преподнести любые сюрпризы. Возможно, что им болеют гораздо больше людей, просто он протекает у них бессимптомно или с легкими симптомами. Поэтому не исключено, что может и вторая волна пойти. Но такой расклад маловероятен», – заметил Зверев.

 
Кстати, про детей.
Всем, мягко выражаясь, безалаберным мамашкам и папашкам, кто во время карантина выгуливает детишек не боясь последствий, мол детям зараза не страшна:
Младенец впервые умер от коронавируса в американском городе Чикаго. «Сегодня у меня есть ужасно печальная новость. Среди погибших за последние 24 часа был государственный служащий, член нашей команды в Департаменте социальных служб и младенец», — сказал губернатор штата Иллинойс Джей Прицкер.
Ранее в марте сообщалось, что трехнедельный младенец в Нью-Йорке стал самым молодым пациентом с коронавирусом в США. Малыш несколько дней проходил лечение в госпитале, после чего его отправили домой. Эксперты назвали этот случай заболевания ребенка напоминанием родителям о том, что дети не неуязвимы к коронавирусу, и их необходимо оберегать и не подвергать рискам заражения.
21 марта итальянский врач попытался развеять миф о том, что коронавирус опасен только для пожилых людей и неспособен привести к ужасным последствиям для людей в возрасте 20−30 лет. Так, в итальянской Ломбардии в отделение интенсивной терапии уже поступило много молодежи с коронавирусом, у которых отметили тяжелые случаи заболевания

процент пониже, тем не менее.
и шанс выжить выше у молодежи :)
 
Вчерашнее интервью с Рошалем
Цитата
— Нет, никто не говорит про причину не возвращать. Просто с точки зрения хронологии. Когда эпидемия в России пойдёт на спад?
— Я не гадалка.
— А можете предположить, исходя из личного опыта?
— Я ещё раз повторяю, что я не гадалка. При хорошем варианте два-три месяца — и должно уменьшаться. Я говорю по опыту других пандемий, более серьёзных даже, чем этот коронавирус.
 
В четверг Собянин настойчиво попросил людей 65+ оставаться дома - и даже в подтверждение своих слов заблокировал их социальные карты, что бы они не шлялись по Москве - и что? десятки тысяч утром пятницы попытались воспользоваться социальными картами.
Кстати, по поводу тех пенсов, что поехали.
Их было 63 тысячи.
а всего пенсионеров старше 65 лет в Мск - полтора миллиона.
вот и считайте процент поехавших.
я так думаю, что и среди тех. кто поехал - реально по нужным делам много было
Немного про адекватность, цифры
 
В Москве дра. Мало кто дома сидит - много кто ходит и гуляет. А цифры уже больше 1000 в Москве. Планирую ещё завтра или послезавтра сходить по аптекам - взять себе для горла по лор части а то болит и не проходит. Взять ещё продуктов, хлеба. С запасом чтобы сухари сделать. И сидеть потом дома крепко. Не знаю - только мусор если выкидывать ходить редко.
 
В Москве дра. Мало кто дома сидит - много кто ходит и гуляет. А цифры уже больше 1000 в Москве. Планирую ещё завтра или послезавтра сходить по аптекам - взять себе для горла по лор части а то болит и не проходит. Взять ещё продуктов, хлеба. С запасом чтобы сухари сделать. И сидеть потом дома крепко. Не знаю - только мусор если выкидывать ходить редко.
Так в маске свежесшитой - можно и позже выйти :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху