"Перестать быть “слабым гиком”
"Слабый гик" похож на главного героя аниме Solo Leveling в начале, настоящий гик — в конце“Слабые гики” это термин, который ввел актер Паттон Освальд, когда описывал проблему того, что из-за развития интернета многие люди живут иллюзиями понимания многих тем. “Слабый гик” рождается тогда, когда прочитав большую статью или посмотрев длинный ролик на Youtube, человек начинает считать, что разбирается в какой-то теме. На деле же он вряд ли сможет спорить с человеком, который реально с темой знаком и самостоятельно изучил многие её аспекты.
Если есть какая-то тема, которая вам интересна, лучшее, что вы можете сделать — начать в неё погружаться. Читать по ней книги, исследования, интервью, смотреть документальные фильмы, изучать оригинальные произведения. Только так из “слабого гика” можно превратиться в гика настоящего.
У “слабых гиков” обычно крайне низкие требования к качеству контента, в то время как гики настоящие требовательны к содержанию статей и роликов. Именно поэтому у настоящих гиков обычно есть свои, не особо популярные каналы, ресурсы и форумы, где они общаются, делятся информацией и публикуют свои материалы.
Если вы правда чем-то увлечены, вам нужно стараться разбираться в теме настолько, чтобы вы могли самостоятельно написать по ней статью или подготовить лекцию. Тогда вы не только будете постоянно находить что-то новое и интересное, но поможете множеству людей открыть эту тему для себя, в том числе с неожиданных сторон.
К примеру, многие фанаты старых игр под MS-DOS находили весьма интересные, но малоизвестные игры, просто изучая каталоги игровых компаний прошлого. А фанаты фантастики выявляли целые поджанры во всем хорошо знакомых жанрах. Подробности лора некоторых игр были раскрыты благодаря изучению старых журналов. Наконец, применяя нейросети и самописные программы, гики находили неизвестных авторов нашумевших песен прошлого.
“Слабым гикам” до подобных вещей не было никакого дела. Они считали, что все давно известно и найдено, все жанры давно определены и вообще, люди просто занимаются ерундой, считая себя умнее других. Хорошим примером того, как “слабые гики” показывали свою природу, является поиск знаменитой “Самой загадочной песни интернета”, поиски которой длились более 17 лет. Пока люди увлеченно переворачивали горы самой разной музыки 80-х и находили кучу крутых групп, “слабые гики” говорили что “нужно просто посмотреть старые записи Depeche Mode, а не заниматься всякой ерундой”.
Нет ничего плохого в том, чтобы быть “слабым гиком” в какой-то области. Плохо, если вы остаетесь им в тех областях, которые вам действительно интересны. Так вы не сможете способствовать распространению и популяризации качественного контента, не станете важной частью сообщества и останетесь пассивным потребителем. И рано или поздно тема вам просто надоест"
...у слабого гика - всё" просто и ясно"...а ежели есть ещё и форумная особенность - он отстаивает свою картину мира, ведь она кажется неизменной и истинной...