Постоянные боли в пояснице!

Тема в разделе "Остеохондроз и всё связанное со спинами, шеями, не", создана пользователем sergey_saturnus, 25 фев 2013.

1. Доктор, добрый день! Меня мучают постоянные боли в пояснице с 2009 г., я забыл что такое нормально сидеть в транспорте и на работе, в транспорте я сижу практически на руках, переводя на них нагрузку, что тоже очень тяжело, на работе тоже стул разложен как раскладушка (раньше это был выход из положения), а сейчас проходит 30 мин., начинает все гореть в пояснице и ныть, в конце дня становится невыносимо, стоять на ногах особенно без движения тоже дается с трудом 15 мин. и мне надо на что то опереться, соответственно ощущения как будто мышцы становятся колом и боль тянущая. Мази, гели, кремы - вообще по моему не какого результата не дают, работа сидячая, требует усидчивости и внимания, стараюсь постоянно ходить разминаться, растягиваться, висеть на двери, занимаюсь плаванием в бассейне 3 раза в неделю, 2 года назад сказали врачи, результат есть только после бассейна на один вечер, с утра начинается тоже самое, в бассейн бегу в нем чувствую себя человеком. Лечился у разных врачей, результат или вообще не какого или временно становится легче, за счет обезболивающих. Когда появились боли лечили месяц уколами (нейромедин, мидокалм и витамины), в это время делали физио (магнит, электрофорез), иглоукалывание 10 процедур. Не помогло отправили в ЖД больницу, там пролежал 3 недели примерно тоже самое. Результат почти не какой, все вскоре возобновилось. В общем посещения врача невропатолога заканчивались, (уколы Мидокалм, витамины, тексамен), физио, массаж), после массажа становилось немного легче, после курса массажа немного становилось легче и все опять возвращалось обратно. Стараюсь не носить тяжелые вещи, долго не стоять, сидеть. Делаю по утрам зарядку и на ночь, от этого становится на время легче.

Вот заключение МРТ

На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекция лордоз сглажен.
    Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны не изменена, сигналы от них сохранены.
    Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0.2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Справа в корне дужки L2 позвонка визуализируется ранее выявленный очаг повышенного по Т2 сигнала, изогиперинтенсивный по Т1 ВИ, размером около 0,0x0,8см, сетчатой структуры, с четкими, ровными контурами.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренны дистрофических изменений в телах позвонков.
    Определяется периневральная ликворная киста на уроне S2 позвонка, диаметром до 0,9 см.

Заключение:
    МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиома L2 позвонка. Периневральная ликворная киста на уровне S2 позвонка. По сравнению с предыдущим МР исследованием от 30.03.2011 - без значимой динамики.

12.01.2013
    К сожалению сканов снимка нет, я сделаю и смогу выложить завтра.

Сделал рентген грудного отдела позвоночника, его описание:
    Обнаружено: дугообразное искривление грудного отдела позвоночника влево с вершиной душки на уровне Th 9-10. Угол искревления - 10 градусов - скалиоз 1 см.
    Заострение передних "углов" шеи Th 9,10 - остеохондроз межпозвонковых дисков Th 9-10, 10-11 1 см.

14.01.2013
    К сожалению сканов снимка нет, я сделаю и смогу выложить завтра.

Помогите если можете!

Спасибо

может не правильно что то оформил, поправьте - я исправлю!

Последнее редактирование модератором: 25 фев 2013
  2. dok34.ru

dok34.ru Каюр тяжёлых систем

sergey_saturnus (25.02.2013, 18:10) писал:
    Понял, сочувствую. Судя по описанию - механическая нагрузка влияет, непосредственно..

Цитата:
    Тем не менее если хоть на вечер есть эффект...это не так плохо :)
    Как правило если хоть иногда что-то достижимо для человека - приложение достаточного количества сил поможет ему сделать это достижение постоянным, а не временным.

Цитата:
    Ок, примерно понял...Как именно определяли "когда пора заканчивать лечение"? К чему сводилась реабилитация? Считали что если стало легче - это приравнено к выздоровлению?

Цитата:
    Уже неплохо. между прочим..

Цитата:
    этот очаг не растёт, по сравнению с прошлым?
    Тогда терпимо, думаю.

Цитата:
    Ок, ладно..

Цитата:
    Терпимо, думаю..

Цитата:
    Ничего, мне описания важнее - к сожалению я не рентгенолог - опираюсь больше не на снимки, а на их описание, ну и на саму картину болезни..

Цитата:
    Ок, ладно.. Ладно - в смысле - можно исправить, видимо. Пусть не на 100% (заранее тут говорить сложно), но скажем так - в значительной степени.

Цитата:
    Скорее помочь можно...но надо смотреть. Руками :)
    Вы из Волгограда, как я понял?
    Сможете подойти сегодня-завтра где-то часов в 17 в ГУЗ ФТП на Порт-Саида, 4 каб.? Если можно - со всеми обследованиями.
    Лучше пораньше, больше будет времени..

3. dok34.ru (26.02.2013, 10:04) писал:
    Могу сегодня примерно к 16.00 может даже раньше.

4. dok34.ru

Ок. Раньше намного не надо, будут люди на лечение. А Вам явно нужно время, поэтому и выделяю. В 16час, плюс-минус. Отпущу тех кто на процедуры и сразу позову Вас.

5. dok34.ru

Ок ,сегодня если можно - жду чуть раньше. В 16.30 буду отлучаться из кабинета, а до этого времени надо всех отпустить. Вам время выделю, разумеется.

6. Добрый вечер! к сожалению сегодня не смог приехать, в середин дня появилась боль, внизу там где массировали, когда дотрагиваюсь и немного надавливаю тоже есть! что делать?

7. dok34.ru

Там место сложное, осторожней с ним, пока что..
    Меры обычные - местно мазь, шерстяной платок на это место, отдых,..можно и противовоспалительное то что привычное.
    Причину будем завтра искать...Повспоминайте пожалуйста что было сегодня днём, перед обострением.

8. Когда как вызнаете сидел полулежа давление тела, пришлось на это место, и прошла боль там, и по ногам непонятные ощущения прошли, потом ходил разминался и старался так не сидеть, что очень тяжело! а если мазей нет, как подействует аппликация с димексидом, и если знаете как правильно сделать раствор напишите! спасибо.

9. dok34.ru

Понял, неприятно, сочувствую
    Про димексид гляньте по ссылке

30% видимо пойдёт...

10. Добрый вечер! сегодня по раньше домой убежал, буду отлеживаться, состояние такое же!

11. dok34.ru

sergey_saturnus (14.03.2013, 16:59) писал:
    ок, тогда не жду. Причину можно и тут обсудить. Вспоминайте с чего началась боль, как развивалась... Подумаем.

12. dok34 - немного отлегло, завтра если без осложнений постараюсь подъехать к тому же времени!

13. dok34.ru

Ок, жду, лучше пораньше, если можно.

14. Добрый день! dok34, состояние с понедельника все равно оставляет желать лучшего, я думаю приехать если будет хорошее состояние в пятницу! если вы не против? сам завтра в бассейн побегу, там хоть немного легче становится!

15. dok34.ru

Приехать можно хоть когда...только Вы немножко не понимаете похоже роль врача :) Моя задача - не делать больней, а делать лучше... Мы обычно вместе с бассейном работаем, а не против друг друга..
    Ок. жду в пятницу.

16. Я все прекрасно понимаю, но сейчас стало хуже, мне еле получается до работать весь день, как быть тогда? я на больничный вообще ни как не хочу а каждый день отпрашиваться домой сами понимаете не выход! :(

17. dok34.ru

Я о том же - мои руки вроде должны помочь не только найти глубокие старинные изменения в спине - но и помочь "сиюминутно".. Ну и не только руки, замечу. Голова моя, лекарства и прочее - тоже обычно используются..
    Ок, ладно, жду терпеливо, не подгоняю.

18. Еще хотел задать вопрос как стрессовые ситуации ну или же грубо говоря нервы влияют на мое состояние?

19. dok34.ru

На всех негативно, ну и на Вас предположительно тоже. Потому и нужно убирать раздражители, по возможности.