Постоянные боли в пояснице!

  • Автор темы sergey_saturnus
  • Дата начала
S

sergey_saturnus

Guest
Доктор, добрый день! Меня мучают постоянные боли в пояснице с 2009 г., я забыл что такое нормально сидеть в транспорте и на работе, в транспорте я сижу практически на руках, переводя на них нагрузку, что тоже очень тяжело, на работе тоже стул разложен как раскладушка (раньше это был выход из положения), а сейчас проходит 30 мин., начинает все гореть в пояснице и ныть, в конце дня становится невыносимо, стоять на ногах особенно без движения тоже дается с трудом 15 мин. и мне надо на что то опереться, соответственно ощущения как будто мышцы становятся колом и боль тянущая. Мази, гели, кремы - вообще по моему не какого результата не дают, работа сидячая, требует усидчивости и внимания, стараюсь постоянно ходить разминаться, растягиваться, висеть на двери, занимаюсь плаванием в бассейне 3 раза в неделю, 2 года назад сказали врачи, результат есть только после бассейна на один вечер, с утра начинается тоже самое, в бассейн бегу в нем чувствую себя человеком. Лечился у разных врачей, результат или вообще не какого или временно становится легче, за счет обезболивающих. Когда появились боли лечили месяц уколами (нейромедин, мидокалм и витамины), в это время делали физио (магнит, электрофорез), иглоукалывание 10 процедур. Не помогло отправили в ЖД больницу, там пролежал 3 недели примерно тоже самое. Результат почти не какой, все вскоре возобновилось. В общем посещения врача невропатолога заканчивались, (уколы Мидокалм, витамины, тексамен), физио, массаж), после массажа становилось немного легче, после курса массажа немного становилось легче и все опять возвращалось обратно. Стараюсь не носить тяжелые вещи, долго не стоять, сидеть. Делаю по утрам зарядку и на ночь, от этого становится на время легче.

Вот заключение МРТ

На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекция лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны не изменена, сигналы от них сохранены.
Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0.2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Справа в корне дужки L2 позвонка визуализируется ранее выявленный очаг повышенного по Т2 сигнала, изогиперинтенсивный по Т1 ВИ, размером около 0,0x0,8см, сетчатой структуры, с четкими, ровными контурами.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренны дистрофических изменений в телах позвонков.
Определяется периневральная ликворная киста на уроне S2 позвонка, диаметром до 0,9 см.

Заключение:
МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиома L2 позвонка. Периневральная ликворная киста на уровне S2 позвонка. По сравнению с предыдущим МР исследованием от 30.03.2011 - без значимой динамики.

12.01.2013
К сожалению сканов снимка нет, я сделаю и смогу выложить завтра.

Сделал рентген грудного отдела позвоночника, его описание:
Обнаружено: дугообразное искривление грудного отдела позвоночника влево с вершиной душки на уровне Th 9-10. Угол искревления - 10 градусов - скалиоз 1 см.
Заострение передних "углов" шеи Th 9,10 - остеохондроз межпозвонковых дисков Th 9-10, 10-11 1 см.

14.01.2013
К сожалению сканов снимка нет, я сделаю и смогу выложить завтра.


Помогите если можете!

Спасибо

может не правильно что то оформил, поправьте - я исправлю!
 
Последнее редактирование:
sergey_saturnus (25.02.2013, 18:10) писал:
Доктор, добрый день! Меня мучают постоянные боли в пояснице с 2009 г., я забыл что такое нормально сидеть в транспорте и на работе, в транспорте я сижу практически на руках, переводя на них нагрузку, что тоже очень тяжело, на работе тоже стул разложен как раскладушка (раньше это был выход из положения), а сейчас проходит 30 мин., начинает все гореть в пояснице и ныть, в конце дня становится невыносимо, стоять на ногах особенно без движения тоже дается с трудом 15 мин. и мне надо на что то опереться, соответственно ощущения как будто мышцы становятся колом и боль тянущая.
Понял, сочувствую. Судя по описанию - механическая нагрузка влияет, непосредственно..

Цитата:
Мази, гели, кремы - вообще по моему не какого результата не дают, работа сидячая, требует усидчивости и внимания, стараюсь постоянно ходить разминаться, растягиваться, висеть на двери, занимаюсь плаванием в бассейне 3 раза в неделю, 2 года назад сказали врачи, результат есть только после бассейна на один вечер, с утра начинается тоже самое, в бассейн бегу в нем чувствую себя человеком.
Тем не менее если хоть на вечер есть эффект...это не так плохо :)
Как правило если хоть иногда что-то достижимо для человека - приложение достаточного количества сил поможет ему сделать это достижение постоянным, а не временным.

Цитата:
Лечился у разных врачей, результат или вообще не какого или временно становится легче, за счет обезболивающих. Когда появились боли лечили месяц уколами (нейромедин, мидокалм и витамины), в это время делали физио (магнит, электрофорез), иглоукалывание 10 процедур. Не помогло отправили в ЖД больницу, там пролежал 3 недели примерно тоже самое. Результат почти не какой, все вскоре возобновилось. В общем посещения врача невропатолога заканчивались, (уколы Мидокалм, витамины, тексамен), физио, массаж), после массажа становилось немного легче, после курса массажа немного становилось легче и все опять возвращалось обратно. Стараюсь не носить тяжелые вещи, долго не стоять, сидеть. Делаю по утрам зарядку и на ночь, от этого становится на время легче.
Ок, примерно понял...Как именно определяли "когда пора заканчивать лечение"? К чему сводилась реабилитация? Считали что если стало легче - это приравнено к выздоровлению?


Цитата:
Вот заключение МРТ

На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекция лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны не изменена, сигналы от них сохранены.
Уже неплохо. между прочим..

Цитата:
Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0.2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Справа в корне дужки L2 позвонка визуализируется ранее выявленный очаг повышенного по Т2 сигнала, изогиперинтенсивный по Т1 ВИ, размером около 0,0x0,8см, сетчатой структуры, с четкими, ровными контурами.
этот очаг не растёт, по сравнению с прошлым?
Тогда терпимо, думаю.

Цитата:
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренны дистрофических изменений в телах позвонков.
Определяется периневральная ликворная киста на уроне S2 позвонка, диаметром до 0,9 см.
Ок, ладно..

Цитата:
Заключение:
МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиома L2 позвонка. Периневральная ликворная киста на уровне S2 позвонка. По сравнению с предыдущим МР исследованием от 30.03.2011 - без значимой динамики.
Терпимо, думаю..

Цитата:
12.01.2013
К сожалению сканов снимка нет, я сделаю и смогу выложить завтра.
Ничего, мне описания важнее - к сожалению я не рентгенолог - опираюсь больше не на снимки, а на их описание, ну и на саму картину болезни..

Цитата:
Сделал рентген грудного отдела позвоночника, его описание:
Обнаружено: дугообразное искривление грудного отдела позвоночника влево с вершиной душки на уровне Th 9-10. Угол искревления - 10 градусов - скалиоз 1 см.
Заострение передних "углов" шеи Th 9,10 - остеохондроз межпозвонковых дисков Th 9-10, 10-11 1 см.
Ок, ладно.. Ладно - в смысле - можно исправить, видимо. Пусть не на 100% (заранее тут говорить сложно), но скажем так - в значительной степени.


Цитата:
14.01.2013
К сожалению сканов снимка нет, я сделаю и смогу выложить завтра.


Помогите если можете!

Спасибо

может не правильно что то оформил, поправьте - я исправлю!
Скорее помочь можно...но надо смотреть. Руками :)
Вы из Волгограда, как я понял?
Сможете подойти сегодня-завтра где-то часов в 17 в ГУЗ ФТП на Порт-Саида, 4 каб.? Если можно - со всеми обследованиями.
Лучше пораньше, больше будет времени..
 
dok34.ru (26.02.2013, 10:04) писал:
sergey_saturnus (25.02.2013, 18:10) писал:
Доктор, добрый день! Меня мучают постоянные боли в пояснице с 2009 г., я забыл что такое нормально сидеть в транспорте и на работе, в транспорте я сижу практически на руках, переводя на них нагрузку, что тоже очень тяжело, на работе тоже стул разложен как раскладушка (раньше это был выход из положения), а сейчас проходит 30 мин., начинает все гореть в пояснице и ныть, в конце дня становится невыносимо, стоять на ногах особенно без движения тоже дается с трудом 15 мин. и мне надо на что то опереться, соответственно ощущения как будто мышцы становятся колом и боль тянущая.
Понял, сочувствую. Судя по описанию - механическая нагрузка влияет, непосредственно..

Цитата:
Мази, гели, кремы - вообще по моему не какого результата не дают, работа сидячая, требует усидчивости и внимания, стараюсь постоянно ходить разминаться, растягиваться, висеть на двери, занимаюсь плаванием в бассейне 3 раза в неделю, 2 года назад сказали врачи, результат есть только после бассейна на один вечер, с утра начинается тоже самое, в бассейн бегу в нем чувствую себя человеком.
Тем не менее если хоть на вечер есть эффект...это не так плохо :)
Как правило если хоть иногда что-то достижимо для человека - приложение достаточного количества сил поможет ему сделать это достижение постоянным, а не временным.

Цитата:
Лечился у разных врачей, результат или вообще не какого или временно становится легче, за счет обезболивающих. Когда появились боли лечили месяц уколами (нейромедин, мидокалм и витамины), в это время делали физио (магнит, электрофорез), иглоукалывание 10 процедур. Не помогло отправили в ЖД больницу, там пролежал 3 недели примерно тоже самое. Результат почти не какой, все вскоре возобновилось. В общем посещения врача невропатолога заканчивались, (уколы Мидокалм, витамины, тексамен), физио, массаж), после массажа становилось немного легче, после курса массажа немного становилось легче и все опять возвращалось обратно. Стараюсь не носить тяжелые вещи, долго не стоять, сидеть. Делаю по утрам зарядку и на ночь, от этого становится на время легче.
Ок, примерно понял...Как именно определяли "когда пора заканчивать лечение"? К чему сводилась реабилитация? Считали что если стало легче - это приравнено к выздоровлению?


Цитата:
Вот заключение МРТ

На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекция лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны не изменена, сигналы от них сохранены.
Уже неплохо. между прочим..

Цитата:
Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0.2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Справа в корне дужки L2 позвонка визуализируется ранее выявленный очаг повышенного по Т2 сигнала, изогиперинтенсивный по Т1 ВИ, размером около 0,0x0,8см, сетчатой структуры, с четкими, ровными контурами.
этот очаг не растёт, по сравнению с прошлым?
Тогда терпимо, думаю.

Цитата:
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренны дистрофических изменений в телах позвонков.
Определяется периневральная ликворная киста на уроне S2 позвонка, диаметром до 0,9 см.
Ок, ладно..

Цитата:
Заключение:
МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиома L2 позвонка. Периневральная ликворная киста на уровне S2 позвонка. По сравнению с предыдущим МР исследованием от 30.03.2011 - без значимой динамики.
Терпимо, думаю..

Цитата:
12.01.2013
К сожалению сканов снимка нет, я сделаю и смогу выложить завтра.
Ничего, мне описания важнее - к сожалению я не рентгенолог - опираюсь больше не на снимки, а на их описание, ну и на саму картину болезни..

Цитата:
Сделал рентген грудного отдела позвоночника, его описание:
Обнаружено: дугообразное искривление грудного отдела позвоночника влево с вершиной душки на уровне Th 9-10. Угол искревления - 10 градусов - скалиоз 1 см.
Заострение передних "углов" шеи Th 9,10 - остеохондроз межпозвонковых дисков Th 9-10, 10-11 1 см.
Ок, ладно.. Ладно - в смысле - можно исправить, видимо. Пусть не на 100% (заранее тут говорить сложно), но скажем так - в значительной степени.


Цитата:
14.01.2013
К сожалению сканов снимка нет, я сделаю и смогу выложить завтра.


Помогите если можете!

Спасибо

может не правильно что то оформил, поправьте - я исправлю!
Скорее помочь можно...но надо смотреть. Руками :)
Вы из Волгограда, как я понял?
Сможете подойти сегодня-завтра где-то часов в 17 в ГУЗ ФТП на Порт-Саида, 4 каб.? Если можно - со всеми обследованиями.
Лучше пораньше, больше будет времени..
Могу сегодня примерно к 16.00 может даже раньше.
 
Ок. Раньше намного не надо, будут люди на лечение. А Вам явно нужно время, поэтому и выделяю. В 16час, плюс-минус. Отпущу тех кто на процедуры и сразу позову Вас.
 
Ок ,сегодня если можно - жду чуть раньше. В 16.30 буду отлучаться из кабинета, а до этого времени надо всех отпустить. Вам время выделю, разумеется.
 
Добрый вечер! к сожалению сегодня не смог приехать, в середин дня появилась боль, внизу там где массировали, когда дотрагиваюсь и немного надавливаю тоже есть! что делать?
 
Там место сложное, осторожней с ним, пока что..
Меры обычные - местно мазь, шерстяной платок на это место, отдых,..можно и противовоспалительное то что привычное.
Причину будем завтра искать...Повспоминайте пожалуйста что было сегодня днём, перед обострением.
 
Когда как вызнаете сидел полулежа давление тела, пришлось на это место, и прошла боль там, и по ногам непонятные ощущения прошли, потом ходил разминался и старался так не сидеть, что очень тяжело! а если мазей нет, как подействует аппликация с димексидом, и если знаете как правильно сделать раствор напишите! спасибо.
 
Понял, неприятно, сочувствую
Про димексид гляньте по ссылке

30% видимо пойдёт...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху