Попробую в преодоление)

Выбор

New Member
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу попробовать в преодоление по доктору Мостовскому в формате форума.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать)
Что прочитать, что написать) ?
 
Речь о преодолении гомосексуальности, где под успешным результатом понимается становление бисексуалом или гетеросексуалом.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Добрый вечер!:)
Хочу попробовать в преодоление по доктору Мостовскому в формате форума.
Ок, велком!
Подскажите, пожалуйста, с чего начать)
Что прочитать, что написать) ?
...
Читать сайт и форум, писать " о себе", наверное, чтобы можно было предметно говорить:)
Для начала так

О себе - анонимно, но подробно, с упором на ранее психосексуальное развитие.
 
Как дополнение к этому, можно ещё работать индивидуально с каким-нибудь психологом.
Однозначно!
Это и предполагается.
Кто-то осваивает сам методику, и идёт по дороге, кто-то с помощью учителей по отдельным модулям, или ещё как.
 
Спасибо за ответы!

Наметил такой план пока что:

1) прочесть тематические статьи с сайта
2 ) поделиться своим мнением о прочитанном
3) уже далее писать о себе
4) а там посмотрим)
 
Спасибо за ответы!

Наметил такой план пока что:

1) прочесть тематические статьи с сайта
Ок. логично.
2 ) поделиться своим мнением о прочитанном
...в приложении к себе\знакомым, или же "вообще"?
3) уже далее писать о себе
ВОбщем да, уже понимая, на каком возрасте делать упор, например.

4) а там посмотрим)
:) Ок!
 
Поделюсь мнением о статье "Почему мужчины становятся г***и?"

Хочу сделать оговорку для возможных читателей. Я не учёный и на научность своего мнения не претендую. Формирование моего мнения и его выражение в этой теме не преследует цели установить и объяснить кому-либо, насколько содержание статьи соответствует объективной реальности. Кроме того, не претендую и на полное понимание статьи. Я читаю, пиши и обдумываю для самого себя, причём делаю это, как умею (не владея ни научным методом, ни соответствующим ему терминологическим аппаратом, ни навыками публициста), пытаясь найти возможность скорректировать свое влечение в соответствии с ранее озвученной мной целью при имеющихся у меня временнЫх и прочих ресурсах на момент осуществления указанной деятельности. Напоминаю: моя цель - становление бисексуалом или гетеросексуалом. Более того, я, возможно, намеренно буду игнорировать то, что не совпадает с моим опытом и буду стараться делать акцент на том, что ему соответствует, то есть попытаюсь сфокусироваться не на различиях, а на сходствах.

Итак.
1) Я, помимо прочего, являюсь преимущественно гомосоциальным человеком. Я не хотел этого, никогда не старался иметь в кругу общения по возможности больше людей своего пола, но и на случайность это не могу списать, как и на какие-то объективные факторы, выходящие за рамки моей персоны. Отмечу наличие субъективного фактора. Хоть я не считаю себя ни сексистом, ни тем более, женоненавистником, где-то за рамками сознания у меня есть, так скажем, установка по отношению к девушкам: настороженность, ожидание какого-то негативного настроя по отношению ко мне, обмана, попытки использовать и вместе с тем, мне кажется, что девушки (и кстати, не только они) по умолчанию оценивают меня негативно, смотрят свысока, хотя факты противоречат этому.

Отмечу, что подобные фобии (напоминаю, слова моей речи, относящиеся в научных текстах к терминам здесь и далее стоит понимать как обыденно-житейские понятие) у меня есть и применительно к людям своего пола, но с иным окрасом. Общее - то, что я для обоих полов якобы не мужик. Затрудняюсь в том, чтобы сформулировать конкретнее и подробнее, так что, пока что ограничусь таким описанием, хотя и отличия моих страхов применительно к полу социальных партнёров существуют.

2 ) Далее один в один мысль о "классово-близких" из моего вступления в этом сообщении, которое я написал до начала чтения статьи)) забавное совпадение. как вы понимаете, тут я полностью согласен с автором.

3) Про высокоморальных людей. Мне вспомнился один термин из известного публицистического текста, упоминать название которого не считаю нужным. Как мне кажется, он, возможно, несколько полнее выражает то, что хотел донести автор. Во всяком случае, ко мне этот термин относится прямо - сверхсоциализированность. Процитирую упомянутый, но не названный текст:

"23. Мы подчеркиваем, что все вышесказанное не претендует на точную характеристику каждого, кто мог бы считаться левым. Все это – грубое описание общей тенденции левых взглядов. СВЕРХСОЦИАЛИЗАЦИЯ

24. Физиологи используют термин "сверхсоциализация" для определения процесса обучения детей и встраивания их в общество. Человек, как считают, социализирован, если он повинуется моральному кодексу его общества и становится функционирующей частью этого общества. Может показаться бессмысленным говорить, что многие левые сверхсоциализированы, так как обычно левых воспринимают как мятежников. Но многие левые - не такие мятежники, как они кажутся.

25. Моральный кодекс нашего общества допускает, что никто не может полностью соответствовать нормам морали. Например, ненависть считается дурным чувством, но почти каждый из нас кого-то ненавидит. Некоторые люди так высоко социализированы, что попытка думать, чувствовать и действовать нравственно налагает на них серьезное бремя. Чтобы избежать чувства вины, они непрерывно должны обманывать себя и находить моральные объяснения аморальным чувствам и действиям. Мы используем термин "сверхсоциализация", чтобы описать именно таких людей.

26. "Сверхсоциализация" может вести к низкому чувству собственного достоинства, ощущению бессилия, вины, и т.д. Одно из наиболее важных средств, которыми наше общество социализирует детей – это манера заставлять их чувствовать себя виноватым. За поступки или даже за речь, которая противоречит нормам общества. Если это ребенок не соответствует этим нормам слишком сильно, он начинает стыдиться СЕБЯ. Кроме того мысль и поведение сверхсоциализированного человека больше ограничены ожиданиями общества, чем чувства "слегка социализированного" человека. Большинство людей ведут себя "неспослушно". Они лгут, совершают мелкое воровство, они нарушают законы дорожного движения, они ненавидят кого-то, они говорят злобные вещи, они используют интриги, чтобы достичь карьерных вершин. Сверхсоциализированный человек не может делать этих вещей. А если он делает это, он чувствует стыд и даже испытывает ненависть к себе. Этот человек даже не может просто мыслить о вещах, противоречащих общепринятой этике, чтобы не почувствовать свою вину. Он не допускает "грязных" мыслей. Таким образом сверхсоциализированный человек держится на психологической привязи. ОН тратит свою жизнь в беготне по рельсам, которые установило для него общество. У многих сверхсоциализированных людей это кончается осознанием своего бессилия, которое может вызвать сильные психологические проблемы. Мы предлагаем, что "сверхсоциализация" – это одна из самых больших жестокостей нашего мира."

Продолжу чтение и анализ статьи позже.
 
Поделюсь мнением о статье "Почему мужчины становятся г***и?"
Ок, поехали! :))
Хочу сделать оговорку для возможных читателей. Я не учёный и на научность своего мнения не претендую. Формирование моего мнения и его выражение в этой теме не преследует цели установить и объяснить кому-либо, насколько содержание статьи соответствует объективной реальности. Кроме того, не претендую и на полное понимание статьи. Я читаю, пиши и обдумываю для самого себя, причём делаю это, как умею (не владея ни научным методом, ни соответствующим ему терминологическим аппаратом, ни навыками публициста), пытаясь найти возможность скорректировать свое влечение в соответствии с ранее озвученной мной целью при имеющихся у меня временнЫх и прочих ресурсах на момент осуществления указанной деятельности. Напоминаю: моя цель - становление бисексуалом или гетеросексуалом. Более того, я, возможно, намеренно буду игнорировать то, что не совпадает с моим опытом и буду стараться делать акцент на том, что ему соответствует, то есть попытаюсь сфокусироваться не на различиях, а на сходствах.
...то есть - читаете с пониманием и пропускаете через себя, что и описываете.
Верно?
НОрм! :))

Итак.
1) Я, помимо прочего, являюсь преимущественно гомосоциальным человеком. Я не хотел этого, никогда не старался иметь в кругу общения по возможности больше людей своего пола, но и на случайность это не могу списать, как и на какие-то объективные факторы, выходящие за рамки моей персоны. Отмечу наличие субъективного фактора. Хоть я не считаю себя ни сексистом, ни тем более, женоненавистником, где-то за рамками сознания у меня есть, так скажем, установка по отношению к девушкам: настороженность, ожидание какого-то негативного настроя по отношению ко мне, обмана, попытки использовать и вместе с тем, мне кажется, что девушки (и кстати, не только они) по умолчанию оценивают меня негативно, смотрят свысока, хотя факты противоречат этому.
Ок, отмечаем.
Просто как факт, без выводов!

Отмечу, что подобные фобии (напоминаю, слова моей речи, относящиеся в научных текстах к терминам здесь и далее стоит понимать как обыденно-житейские понятие) у меня есть и применительно к людям своего пола, но с иным окрасом.
Наверное не фобия, я уточню.
ФОбия - это когда ...как к гигантским паукам, условно, относиться :)
Безусловно пугающим и враждебным.
А это...скорее настороженность, избегание потенциальных неприятностей.
Примерно так?
Но не так, что забиваетесь в угол и брожите мелкой дрожью при виде девушки либо мужчины определённого окраса, типажа, поведения или ещё чего :)
Верно?

Общее - то, что я для обоих полов якобы не мужик. Затрудняюсь в том, чтобы сформулировать конкретнее и подробнее, так что, пока что ограничусь таким описанием, хотя и отличия моих страхов применительно к полу социальных партнёров существуют.
...причём это "не мужик" - означает безусловный негатив, на их взгляд, так?
От осуждения до пренебрежения или ещё чего...
Примерно так?
2 ) Далее один в один мысль о "классово-близких" из моего вступления в этом сообщении, которое я написал до начала чтения статьи)) забавное совпадение. как вы понимаете, тут я полностью согласен с автором.
Вобщем да. Социальные слои, типажи, или ещё как - которые и воспринимаются как понятные, свои и пр., и ВАс воспринмают как своего, принимают и считают отличным человеком, другом и так далее.


3) Про высокоморальных людей. Мне вспомнился один термин из известного публицистического текста, упоминать название которого не считаю нужным. Как мне кажется, он, возможно, несколько полнее выражает то, что хотел донести автор. Во всяком случае, ко мне этот термин относится прямо - сверхсоциализированность. Процитирую упомянутый, но не названный текст:
Он годится, сразу скажу.
То есть - геи не ...аморальны, не "борцы с моралью" или того пуще - "зажравшиеся , с жеру бесящиеся" типы...кому мораль\общество не указ.
Я именно об этом.
Хотя и с упором на давление моральных установок на восприятие сексуальности вообще и в частности.
"23. Мы подчеркиваем, что все вышесказанное не претендует на точную характеристику каждого, кто мог бы считаться левым. Все это – грубое описание общей тенденции левых взглядов. СВЕРХСОЦИАЛИЗАЦИЯ

24. Физиологи используют термин "сверхсоциализация" для определения процесса обучения детей и встраивания их в общество. Человек, как считают, социализирован, если он повинуется моральному кодексу его общества и становится функционирующей частью этого общества. Может показаться бессмысленным говорить, что многие левые сверхсоциализированы, так как обычно левых воспринимают как мятежников. Но многие левые - не такие мятежники, как они кажутся.
Ага :)
25. Моральный кодекс нашего общества допускает, что никто не может полностью соответствовать нормам морали. Например, ненависть считается дурным чувством, но почти каждый из нас кого-то ненавидит. Некоторые люди так высоко социализированы, что попытка думать, чувствовать и действовать нравственно налагает на них серьезное бремя. Чтобы избежать чувства вины, они непрерывно должны обманывать себя и находить моральные объяснения аморальным чувствам и действиям. Мы используем термин "сверхсоциализация", чтобы описать именно таких людей.
Да, так. Спасибо!
Очень наглядно, я согласен.
Ещё точнее - я по ряду причин избегаю ...считать "с ходу аморальным" многое привычное.
И применяю метафору "бревна, перегородившего реку",
В Песочнице вроде статья.
Коротко - бревно реку прегородило...но вода-то имеет энергию, склонна разливаться и затапливать всё кругом.
Куда она потечёт? ;)
Если самопроизвольно ,так сказать.

26. "Сверхсоциализация" может вести к низкому чувству собственного достоинства, ощущению бессилия, вины, и т.д. Одно из наиболее важных средств, которыми наше общество социализирует детей – это манера заставлять их чувствовать себя виноватым. За поступки или даже за речь, которая противоречит нормам общества. Если это ребенок не соответствует этим нормам слишком сильно, он начинает стыдиться СЕБЯ.
Да!
Видно у очень многих форумчан и не только.
Кроме того мысль и поведение сверхсоциализированного человека больше ограничены ожиданиями общества, чем чувства "слегка социализированного" человека. Большинство людей ведут себя "неспослушно". Они лгут, совершают мелкое воровство, они нарушают законы дорожного движения, они ненавидят кого-то, они говорят злобные вещи, они используют интриги, чтобы достичь карьерных вершин.
...и не пилят себя за это, часами, днями, годами..
Сверхсоциализированный человек не может делать этих вещей. А если он делает это, он чувствует стыд и даже испытывает ненависть к себе. Этот человек даже не может просто мыслить о вещах, противоречащих общепринятой этике, чтобы не почувствовать свою вину. Он не допускает "грязных" мыслей. Таким образом сверхсоциализированный человек держится на психологической привязи. ОН тратит свою жизнь в беготне по рельсам, которые установило для него общество. У многих сверхсоциализированных людей это кончается осознанием своего бессилия, которое может вызвать сильные психологические проблемы. Мы предлагаем, что "сверхсоциализация" – это одна из самых больших жестокостей нашего мира."
СОгласен.
И это - нередкое явление, к сожалению.
Мы изучаем как природу этого (конкретно и в общем виде), так и пути решения ...тех задач, которые может ставить перед собой подобна личность. КОгда осознает, что это к ней относится, наприямую.
ИМХО
Продолжу чтение и анализ статьи позже.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху