ОКР - помогите!

L

Lady_O

Guest
Доктор!
Помогите пожалуйста...
Мне сейчас 28 лет. Где-то в 9-10 началось ОКР (я тогда не знала что это).
В 11 умер отец. ОКР стало вообще ужасным - люди стали замечать.
В 19 лет, в 2004 году во время опредеелнных политических событий ОКР исчезло само-собой вдруг.
Потом в 22 я расталась с Любимым, год сидела на "Серлифте", "Миасере". Когда сошла с таблеток - ОКР возобновилось.
Я очень виновата перед мамой -я своим ОКР связаным со страхами за нее - ей испортила жизнь: на меня нападал жесткий ужас, когда она куда-то уходила или, не дай Бог, уезжала даже за город. Я понимаю, что это глупо звучит от взрослой девушки, но, поверьте - для меня это не смешно!!! И, думаю, бедные ОКРщики меня поймут.
Лет в 24-25 я прочитала таки что со мной - узнала о ОКР. Мне стало легче - я осознала, что это не "предупреждения" "интуиции". а болезнь!
В 27 лет я пошла таки к психиатру (кроме тоо у меня был жуткий срыв из-за неудачной работы). Начали лесить ОКР - в первые полгода случилс япрорыв. Я почти перестала боятьс яза маму. Но потом лечение ОКР перешло в Л"ипкую" фазу - ОКр ослабело, но не исчезло.
Сейчас появляються иногда страхи о маме, но я их давлю сознательно, объясняя себе что это болезнь. Лезут мысли о чертовщине. О папе и умершей бабушке (причем глупо писать, но почему-то они возникают чтобы мешать сексуальным мыслям).
Ритуалы остались - посчитать до скольких-то там или слюну сглотнуть, зубом "цикнуть". Опять же - читать это смешно, но увы я так живу. (((
Моя врач говорит, и в Интернете я читала, то ОКР это навсегда. Прочитала книуг "Я и мой друг ОКР"...

Доктор, что Вы посоветуете в моей ситуации?!
 
Добрый вечер!
ОКР - от него избавиться можно, если убрать причину.
Причиной (в качестве рабочей гипотезы) можно принять тревогу за маму, за её возможное исчезновение, верно?
ИМХО, на "голой почве" это не возникает. Причина где-то в детстве, причём в далёком может быть - а в 9-10 лет всё просто всколыхнулось и проявилось..
Хотя разумеется и не обязательно.

Так вот - у меня есть предположение, что и ВАши ..вариации в сексуальности, и это - имеет причины если не единые, то пересекающиеся.
Вдвойне есть смысл их найти и обезвредить :)
 
dok34.ru (27.02.2014, 21:27) писал:
Добрый вечер!
ОКР - от него избавиться можно, если убрать причину.
Причиной (в качестве рабочей гипотезы) можно принять тревогу за маму, за её возможное исчезновение, верно?
ИМХО, на "голой почве" это не возникает. Причина где-то в детстве, причём в далёком может быть - а в 9-10 лет всё просто всколыхнулось и проявилось..
Хотя разумеется и не обязательно.

Так вот - у меня есть предположение, что и ВАши ..вариации в сексуальности, и это - имеет причины если не единые, то пересекающиеся.
Вдвойне есть смысл их найти и обезвредить :)
Основной страх - тревога за маму.
НО пока семья была полна я- ОКР тоже было: сначала я неосознавая считала мысленно - как-то чтобы комфортно стало, не наступала на швы наплитке на тротуаре. потом жутко боялась Третей мировой войны (возможно патриотическое воспитание в школе и бабушкины рассказы о Войне сыграли роль). Потом переключилось на страхи о маме. Сейчас в процессе лечения и осознания я убедила себя насчет мамы (ОКР прошло, но я вполне отдавая себе отчет в том, что это НЕ беспочвенное беспокойтво переживаю, что боясь, что с ней что-то случиться - с ней действительно из-за этого случилось - она не жила полной жизнью из-за меня), теперь бывает посещают страхи религиозного характера - типа постучи по дереву (или посчитай или еще что-то иначе дьявол в тебя вселиться - я понимаю как это глупо - но ПОЧЕМУ эти мысли возникают?!!! Это же не нормально!!!)
Вообщем обессии живучие, заразы, и перерождающиеся. Мне кажетьс янадо как-то саму суть зацикленности бороть... Но КАК?!!!
 
Согласен с идеей - ликвидацией причины ,сути зацикленности.

Позволю себе процитировать онлайн-пациента, в том числе и с этой самой ОКР. Лечился ранее не у меня, затем у меня, описание:


Цитата:
> Ну и раз уже начал эту тему - до сих пор у меня осталось желание по нескольку раз проверять, закрыта ли квартира, выключен ли газ или свет. У нас дома электрическая плита. выключив ее, я внимательно смотрел на каждый переключатель и старался в уме зафиксировать его позицию. Потом переходил ко второму выключателю. И так далее. Иногда, чтобы быстрее себя убедить, проводил в воздухе рукой вертикально, свердр вниз, для кажлого из четырех выключателей - потому как в выключенном состоянии ребро выключателя стоит вертикально. Потом уходил к двери и снова возвращался повторить ритуал.
>
- это исходное, и вот моё:
Понял. Обычно помогает ещё и "блочная" система - проверил некий блок и ставишь "флаг" выключено, и больше не возвращаешься к нему, это важно! Тогда удается переучиться достаточно быстро.
Цитата:
Попробовал. Работает! Спасибо!
Ок, всё верно :) Пожалуйста!

Далее:

-------------

Цитата:
> Если оглядывался на человека на улице через левое плечо - то обязательно потом должен был оглянуться через правое плечо. Называл это симметрией. Мол, в мире должна быть симметрия, отсюда и повороты вокру своей оси. Если не хотел, чтобы что-то случилось - то на это тоже был свой ритуал: три раза по три раза постучать по дереву и повторить про себя специальную формулу. После нее я успокаивался.
>
Можно сойтись на одном разе постучать :)
Цитата:
Нельзя - ритуал нарушается.
Я улыбнулся, это не вариант ,но иногда срабатывает. Когда ритуал «наносной», не особо значимый. А если ритуал играет важную роль в мире - так не отделаться. Надо снижать эмоциональную напряжённость, тогда можно перевести его в категорию «для порядка», по привычке , не сделаю - фигня, просто улыбнусь себе..
А глобально - уменьшать тревожность...

Цитата:
Это верно.
Работает, тоже проверено :)
-------------
Слова пациента - в цитате, мои просто..

Вот такие направления например, в победе над ОКР.
 
Доктор!!!
Сколько можно мучаться?!!! Уже не могу - вроди бы внешне не проявляеться, но "умственные ритуалы" остались и мешают комфорту!!! Причем они меняються -в детстве война, потом долгий период мама, сейчас в сторону религии уходит... С сознательного детства у меня такое!!!
Сейчас пью "Есциталопрам-тева" и "Кветирон", постоянно работаю над собой, но где-то год стабилизировалось на таокм уровне и никуда. ((( Неужели всю жизнь мне так маяться?!!!
 
Опишите подробно и готовьтесь работать всерьёз. Тогда можно ждать победы, имхо.
Доброй ночи!
 
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ:
Мне сейчас 28 лет. Где-то в 9-10 началось ОКР (я тогда не знала что это).
В 11 умер отец. ОКР стало вообще ужасным - люди стали замечать.
В 19 лет, в 2004 году во время определенных политических событий ОКР исчезло само-собой вдруг.
Потом в 22 я расталась с Любимым, год сидела на "Серлифте", "Миасере". Когда сошла с таблеток - ОКР возобновилось.
Лет в 24-25 я прочитала таки что со мной - узнала о ОКР. Мне стало легче - я осознала, что это не "предупреждения" "интуиции". а болезнь!
В 27 лет я пошла таки к психиатру (кроме того у меня был жуткий срыв из-за неудачной работы). Начали лечить ОКР - в первые полгода случился прорыв. Я почти перестала боятьс я за маму. Но потом лечение ОКР перешло в "липкую" фазу - ОКР ослабело, но не исчезло.

НА ДАНИЙ МОМЕНТ:
Остались мысленные ритуалы - в том числе я боюсь, что молитва которая мне помогала, может стать ритуалом.
Мысли - немного за маму, о раке ( в т.ч. вдруг мама заболеет) (вот и пистаь страшно этот момент, но приодолела - написала!), религиозного характера - типа ты подченишся дьяволу, если не сделаешь ритуал (опять писать было сложно, хотела как-то обойти написание, но написала!).
Ритуалы - "сбросить" мысль взглядом в каком-то направлении, посчитать.
Примерно все на том уровне, когла я училась в институте - жить можно, но жить плохо.

Усиливаеться после стреса, причем стреса не связаного с ОКР, а просто - жизненного стреса.
Причем оббесии и ритуалы меняються, мне кажеться не надо привязиваться при личении к их форме - само их наличие.

Вот - пока писала - прогнала раза три ОКР и чувствую, что мне от этого хорошо!
 
Последнее редактирование:
Lady_O (12.04.2014, 23:32) писал:
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ:
Мне сейчас 28 лет. Где-то в 9-10 началось ОКР (я тогда не знала что это).
В 11 умер отец. ОКР стало вообще ужасным - люди стали замечать.
В 19 лет, в 2004 году во время определенных политических событий ОКР исчезло само-собой вдруг.
Потом в 22 я расталась с Любимым, год сидела на "Серлифте", "Миасере". Когда сошла с таблеток - ОКР возобновилось.
Лет в 24-25 я прочитала таки что со мной - узнала о ОКР. Мне стало легче - я осознала, что это не "предупреждения" "интуиции". а болезнь!
В 27 лет я пошла таки к психиатру (кроме того у меня был жуткий срыв из-за неудачной работы). Начали лечить ОКР - в первые полгода случился прорыв. Я почти перестала боятьс я за маму. Но потом лечение ОКР перешло в "липкую" фазу - ОКР ослабело, но не исчезло.
Да, то есть оно стало выполнять некую полезную функцию. которую Вы не получаете иными способами, видимо так.


Цитата:
НА ДАНИЙ МОМЕНТ:
Остались мысленные ритуалы - в том числе я боюсь, что молитва которая мне помогала, может стать ритуалом.
Правильное опасение - когда молитва становится ритуалом (то есть выполняется ради самой себя, а не как общение с Высшей Силой) - она не помогает. Лечение простое - молиться искренне, может быть даже своими словами, но всей душою..


Цитата:
Мысли - немного за маму, о раке ( в т.ч. вдруг мама заболеет) (вот и пистаь страшно этот момент, но приодолела - написала!), религиозного характера - типа ты подченишся дьяволу, если не сделаешь ритуал (опять писать было сложно, хотела как-то обойти написание, но написала!).
Всё верно - такие вот "мистические" опасения - лучше всего сохраняются при умалчивании, когад страх или запрет\табу мешают их обсудить. А даже описание-обсуждение позволяет перевести страх из подсознания в сознание и тут уже факты будут работать на Вас.
Для подчинения диаволу, например - явно недостаточно "невыполнения" ритуала... А мама...чем Вы здоровей - тем ей полезней, так? Вот и будем оздоравливать Вас :)


Цитата:
Ритуалы - "сбросить" мысль взглядом в каком-то направлении, посчитать.
Примерно все на том уровне, когла я училась в институте - жить можно, но жить плохо.
Да, тут понятно. А без выполнение - растёт напряжение..
Если же заменить подобный ритуал на иное действие физического характера - что будет ? Считать ,например - одновременно с качанием пресса :)
Или лучший вариант - с выполнением того, что не любите (мыть полы\унитаз, как вариант, но сами ищите). Каждый счёт - такое дейсвтие.. Скоро организму будет влом подталкивать Вас на ритуалы :)
Тут главное - быть честной и последовательной! То есть уж дала зарок мыть унитаз - не поддаваться мыслям типа "а может не надо, времени нет, может посчитаю?!".
Когад мотивация нацелена на решение_Главной_ задачи (ОКР в данном случае) - всё прочее время подчинено этой Главной цели и её решению!


Цитата:
Усиливаеться после стреса, причем стреса не связаного с ОКР, а просто - жизненного стреса.
Причем оббесии и ритуалы меняються, мне кажеться не надо привязиваться при личении к их форме - само их наличие.
Да, верно - согласен. Важен не счёт, а само напряжение и попытка мистического решения.

Цитата:
Вот - пока писала - прогнала раза три ОКР и чувствую, что мне от этого хорошо!
Ага! Так держать!
 
Далгатов составил красивый патогенез ОКР. Ключевой момент в ней - митохондриальная дисфункция. Но так считают ещё и некоторые учёные. Идея следующая: нейроны фронтальной коры оказывают ингибирующее воздействие на "эмоциональные" структуры лимбической системы и на другие нейроны коры. Вследствие длительных стрессов в результате психической травмы и сопровождающейся гиперфункции, гипернагрузуи этих нейронов в них развивается митохондриальная дисфункция, в результате которой тонический тормозной контроль над структурами мозга, с которыми они связаны, падает. В результате это даёт обсессии (нейрональный субстрат их-часть нейронов коры, вышешдшие из под тормозного контроля) и неконтролируемые эмоции, вплоть до фобий (нейрональный субстрат их - структуры лимбической системы, вышешдшие из под тормозного контроля).

Митохондрия - это клеточный органоид, основная функция которого - синтез АТФ. АТФ - это основной источник энергии клетки. Нет АТФ, нет энергии. Нет энергии у ГАМК-нейронов коры, нет энергии для осуществления торможения. Отсюда при митохондриальной дисфункции в этих нейронах падает тонический тормозной контроль, ими осуществляемый.

Хотя и психологический, психотерапевтический подход не лишён смысла. О мозге ещё в деталях мало что известно, поэтому точно сказать, что происходит при ОКР на молекулярном уровне не представляется возможным. Может быть и никогда это будет невозможно.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3,

Это да - мне очень интересно почему у меня ОКР с физиологической или как правильно точки зрения (т.е. что происходит биохимически у меня в мозгах). Но к сожалению я не понимаю, когда читаю инструкцию к принимаемым мною "Кветирону" и "Эсциталопраму-тева" - там одни термины.
Если можно - напишите в доступной форме что такое ОКР с точки зрения процесов в мозгу! И как их можно исправить, опять же - ка кмотор машины?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху