Обучение и работа/подготовка

Кто жалуется (или считает нормой :) ) 14 страниц книги в год?:)
Или даже 14 страниц в день?
Первое - пересмотр концепции такой ...детской нормы.
Второе - мотивация.
Третье - освоение этой либо иной методики скорочтения.
Четвертое...Вуаля :)
 
Может пригодиться...психологическая часть.
Для любой почти работы, имхо...
 
Не IT, но полезно :)
 
Практикум
Для техникума я не увидел быстро.
Там ещё проще должно быть :)
 
Со свинок на зелёных металлургов перескочим :)
Не Уилу и Ире, сорри.
Циферки, помогающие наплевать на мотиваторы и демотиваторы ;)
 
Бесплатный научпоп.
Много :)
 
Любопытно :)
 
Не IT но показывает ошибку тех, кто знаком ...издалека
 
В тему непонимания ограничений при выборе ряда профессий...
Высшее образование действительно не всем нужно и под силу.

Вот я например квантовые уравнения (так чтобы на них что-то считать и получать вменяемый результат) знал буквально пару месяцев в своей жизни. Слишком сложная наука. Как минимум половина на нашем курсе не могли посчитать ничего.

Более простые вещи (типа уравнений навье стокса или там вариационное исчисление) держались в голове подольше.

Сейчас мне уже 45 лет и понятно, что ни то, ни другое в жизни не пригодится.

Пригождаются простые вещи - сплайны, статистика, среднеквадратичные методы, фурье, методы градиентного спуска и ML.

Так что в большинстве случаев достаточно пары первых курсов физики или математике. Потом проф-тех училище важнее для работы.


Собственно, вопрос больше не про техническое в/о, которое может пригодиться и в рабочих профессиях, а про гуманитарное. Все эти орды юристов-экономистов-менеджеров, которые сидят на кассах в супермаркетах или продают телефоны в сетевых магазинах. Им-то зачем было учиться 5 лет?


Извините за любопытство, на какой работе требуется применять сплайны и фурье?


Я думаю в инженерной. Сплайны нужны для того что бы студент мог их выучить и сдать экзамен, либо не выучить и не сдать. Т.е. это форма некого "ценза" типа либо ты можешь либо нет. Не можешь сначит не годен.


Скажу где мне пригождалось

Фурье - обработка сигналов. После преобразования фурье очень легко всякие фильтры применять - верхних частот, сглаживание АЧХ и т.д. Опять же ML для звуков работает после преобразования фурье.

Сплайны - ну тут ооочень широки выбор. При написании редакторов они часто пригождаются. Или вот недавний случай - надо было аккуратненько упаковать завистмость пройденного машиной расстояния от начальной скорости и положения "педали газа" - сплайны и среднеквадратическая ошибка отлично помогают в этом вопросе. А данные там довольно шумные
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху