Обсуждение статьи Девушки из неполных семей, обсуждение

По мне так морализаторская статья какая-то...
Взять хотя бы вот это:
Цитата:
Элементы мужского поведения: решительность, постоянство, уважение к женщине, логичность в принятии решений.
Элементы женского поведения: эмоциональность, забота, доброта, умение уступать, неконфликтность.
А "уважения к мужчине" не предполагается? Ну и термины эти... "живут вместе и воспитывают общих детей" - если живут вместе (в одной квартире) - не факт, что воспитывают тоже вместе, а не заняты все время, например, разборками между собой.

Или вот:
Цитата:
Мать-одиночка и замужняя женщинaа склонны давать разные советы своим дочерям. Например, у дочки конфликт с парнем. Первая мать, скорее всего, углубит конфликт, став на сторону дочери, доведя отношения до разрыва. Вторая мать больше ценит мужчин, поэтому будет стремиться загладить конфликт, пусть даже в ущерб любимой дочке.
Откуда такие сведения-то? У меня другие жизненные примеры...

Или...
Цитата:
Разные люди должны иметь разные, иногда взаимоисключающие или плохо совместимые интересы.
Шаблоны-шаблоны...

Цитата:
А ведь у Дианы было все: огромные деньги, слава, красота, молодость, любящий муж, дети, титул.
Ну.... как бы... биографию изучил бы получше что ли...

У меня ощущение после этой статьи - о боже, как ужасно быть без мужа
 
fiona (17.04.2013, 21:46) писал:
По мне так морализаторская статья какая-то...
Маленько есть :)
Меня просили её посмотреть и прокомментировать. я постарался выделить что-то хорошее, ну и дополнил чуть.

Цитата:
Взять хотя бы вот это:
Цитата:
Элементы мужского поведения: решительность, постоянство, уважение к женщине, логичность в принятии решений.
Элементы женского поведения: эмоциональность, забота, доброта, умение уступать, неконфликтность.
А "уважения к мужчине" не предполагается?
Наверное заменяется добротой и заботой :)

Цитата:
Ну и термины эти... "живут вместе и воспитывают общих детей" - если живут вместе (в одной квартире) - не факт, что воспитывают тоже вместе, а не заняты все время, например, разборками между собой.
Верно говорите, согласен. Я не стал списки комментировать, они хоть более-менее были.

Цитата:
Или вот:
Цитата:
Мать-одиночка и замужняя женщинaа склонны давать разные советы своим дочерям. Например, у дочки конфликт с парнем. Первая мать, скорее всего, углубит конфликт, став на сторону дочери, доведя отношения до разрыва. Вторая мать больше ценит мужчин, поэтому будет стремиться загладить конфликт, пусть даже в ущерб любимой дочке.
Откуда такие сведения-то? У меня другие жизненные примеры.
То ,что мать-одиночка в случае конфликта дочки с парнем (мужем) принимает сторону дочки - видимо очень вероятно. А "принять сторону" - она может понимать специфично. Отстаивать интересы, чтобы дочка не осталась на бобах :) А это как правило увы - не способствует.
Вторая ...теоретически так и бывает. Но на практике слова мамочки дочке "держись мужа, а то останешься одна" - скорее будет влиять отрицательно, противоположно :)
Само собой - в статье всё упрощено..
Мне кстати ещё дали того же автора статью, буду читать завтра уже, не успеваю.


Цитата:
Или...
Цитата:
Разные люди должны иметь разные, иногда взаимоисключающие или плохо совместимые интересы.
Шаблоны-шаблоны...
Шаблоны. Но в принципе не запрещено. Хотя "бой-девка" с воинственным парнем вполне уживаются, во многих случаях :) Или пара компьютерщиков разного пола тоже :) И медики тоже , на практике


Цитата:
Цитата:
А ведь у Дианы было все: огромные деньги, слава, красота, молодость, любящий муж, дети, титул.
Ну.... как бы... биографию изучил бы получше что ли...
Я не стал комментировать. Намекнул что копать имело смысл..но лучше бы при жизни..увы.

Цитата:
У меня ощущение после этой статьи - о боже, как ужасно быть без мужа
:) Да не, не так жутко всё, не пугайтесь ,пожалуйста! :)
 
Как вариант знакомый мне довольно близко - одинокая мама на протяжении всей жизни с дочкой воспитывает из неё мужчину. Мужа-то не было! Любое решение она сама принять не в состоянии иначе как посоветовавшись с дочкой, а проще говоря перекладывая на неё ответственность за принятия решения. Таким образом дочь с детства приучена своей мамой принимать решения. Уже будучи в семье такая дочь будет соперничать с мужем поскольку всё время пытается принимать решения за него! Себя же считает "специалистом" по этой части, и решения мужа как правило критикуются, встречаются неодобрением, откровенным противодействием, явно выражаемым недовольством и сопротивлением следовать этому решению или, в более мягкой форме - внутренним несогласием. Так провоцируется конфликтные ситуации ведущие к развалу семьи.
Со временем такой процесс только усугубляется. Мать стареет, решения принимать всё сложнее и она дёргает дочь по малейшему поводу своими вопросами и сомнениями тем самым только подливая масла в огонь.
 
OSCAR (18.04.2013, 00:37) писал:
Как вариант знакомый мне довольно близко - одинокая мама на протяжении всей жизни с дочкой воспитывает из неё мужчину. Мужа-то не было! Любое решение она сама принять не в состоянии иначе как посоветовавшись с дочкой, а проще говоря перекладывая на неё ответственность за принятия решения. Таким образом дочь с детства приучена своей мамой принимать решения.
Удивительно до боли, но такой вариан с некоторой вариацией знаком мне тоже. Спасибо, Оскар, за этот пост.
 
OSCAR (18.04.2013, 00:37) писал:
Как вариант знакомый мне довольно близко - одинокая мама на протяжении всей жизни с дочкой воспитывает из неё мужчину. Мужа-то не было! Любое решение она сама принять не в состоянии иначе как посоветовавшись с дочкой, а проще говоря перекладывая на неё ответственность за принятия решения. Таким образом дочь с детства приучена своей мамой принимать решения. Уже будучи в семье такая дочь будет соперничать с мужем поскольку всё время пытается принимать решения за него! Себя же считает "специалистом" по этой части, и решения мужа как правило критикуются, встречаются неодобрением, откровенным противодействием, явно выражаемым недовольством и сопротивлением следовать этому решению или, в более мягкой форме - внутренним несогласием. Так провоцируется конфликтные ситуации ведущие к развалу семьи.
Со временем такой процесс только усугубляется. Мать стареет, решения принимать всё сложнее и она дёргает дочь по малейшему поводу своими вопросами и сомнениями тем самым только подливая масла в огонь.
Да, это один из вариантов развития событий. Есть и другие. Напротив - мать выполняет функции мужчины, а дочке - выпадает роль женщины, которую лелеют.. Тоже не очень ситуация - ведь мать к дочери снисходительна, а её собственная семья будет относиться более требовательно..Получим версию "родной дочки Золушкиной мачехи" :) Несчастная женщина, в общем-то.
Есть и другие, думаю, навскидку не соображу. Но все их объединяет общее - свою жизнь эта девочка, женщина - обычно воспринимает как единственную норму. Даже если крайне ей недовольна.. В итоге она подгоняет всех ,в том числе новую семью под прежнюю схему жизни. Ну, если не решит менять её кардинально, естественно :)
 
Черногорка (18.04.2013, 08:05) писал:
OSCAR (18.04.2013, 00:37) писал:
Как вариант знакомый мне довольно близко - одинокая мама на протяжении всей жизни с дочкой воспитывает из неё мужчину. Мужа-то не было! Любое решение она сама принять не в состоянии иначе как посоветовавшись с дочкой, а проще говоря перекладывая на неё ответственность за принятия решения. Таким образом дочь с детства приучена своей мамой принимать решения.
Удивительно до боли, но такой вариан с некоторой вариацией знаком мне тоже. Спасибо, Оскар, за этот пост.
Да, пример очень живой и интересный. Важно то, что дочке этой - решения принимать привычно, но осточертело просто! И она с одной стороны пытается "сбагрить" и решения и действия на других (на мужа, на сына, дочку..) - а с другой она этими действиями недовольна (ведь сама бы иначе действовала, хоть немного..ну как диссонанс получается с ожиданием!) и она весьма жёстко своё недовольство высказывает. Что неизбежно провоцирует как пассивность окружения, так и нарастающее раздражение самой дочери.. И рядом мамочка ещё подливает масла в огонь..
 
Как продолжение описанной мною ситуации я вижу следующее... Привычка - страшная сила! Привычка принимать решения в том числе! Уже в своей семье дочка и рада бы отдать эту функцию мужу-мужчине, но на деле сама же не может с этим смириться. В любом случае как бы не складывались её отношения с мужем постоянно идёт соперничество. Решения принятые мужем неизменно проходят через фильтр оценки! Это в свою очередь рождает предвзятость - "муж не может ничего решить сам" или "муж как обычно поступит не так как следовало бы". Это тянет за собой и общее отрицательное отношение к мужу-мужчине и проецируется на другие сферы жизни дочкиной семьи.
У мужа в свою очередь в ответ появляется другое предвзятое отношение к жене - "она всё равно будет недовольна", а проще говоря - "инициатива наказуема". Видя недовольство жены муж в очередной раз убеждается в своей правоте и делает вывод что лучше поддерживать состояние такте какое есть чем сделать что-то новое чтобы не нажить себе проблем. Такая семья лишена возможности прогресса, а где нет движения там наступает разруха.
 
Последнее редактирование:
OSCAR (18.04.2013, 15:54) писал:
У мужа в свою очередь в ответ появляется другое предвзятое отношение к жене - "она всё равно будет недовольна", в проще говоря - "инициатива наказуема". Видя недовольство жены муж в очередной раз убеждается в своей правоте и делает вывод что лучше поддерживать состояние такте какое есть чем сделать что-то новое чтобы не нажить себе проблем. Такая семья лишена возможности прогресса, а где нет движения там наступает разруха.
Оскар, как Вы считаете, возможно, что такая женщина притягивает к себе мужчин изначально не способных принимать решение, которые в ее окружении могут быть друзьями, коллегами, любовниками. Мужчина в этом случае вполне доволен ситуацией. Или все же мужское начало возьмет свое поздно или рано?
 
Черногорка (18.04.2013, 18:57) писал:
Оскар, как Вы считаете, возможно, что такая женщина притягивает к себе мужчин изначально не способных принимать решение, которые в ее окружении могут быть друзьями, коллегами, любовниками. Мужчина в этом случае вполне доволен ситуацией. Или все же мужское начало возьмет свое поздно или рано?
Тут для меня ответ довольно прост - Есть варианты!
Вариант первый. Так и есть. Изначально мужчина скажем так.. был не склонен принимать ответственные решения. Скорее всего он впитал такую модель поведения с женщиной из семьи своих родителей. Но и тут есть как минимум два варианта: либо как правило решения принимала его мать, а отец предпочитал "не связываться", либо решения принимали оба родителя (или даже в основном отец), но этот процесс был закрытым, но вот мать часто принимала решения за сына поскольку в основном она занималась его воспитанием. Тут оба могут быть вполне довольны таким положением дел.
Вариант второй. Мужчина вполне способен принимать решения самостоятельно, но процесс знакомства до брака с такой дочкой длился довольно короткий срок, такой что оба не разглядели друг друга. Да и дочка эта была несколько "скромнее" в своём нраве и не показывала своих "агрессивно-наступательных" качеств. В течение совместной жизни, когда дочь-жена уже начала "давить.." муж просто определил для себя "степень соглашательства" и предпочитает не спорить. Но как только эта "степень" будет женой превышена - "рыкнет" на неё так что мало не покажется! Тут мужчина может быть вполне доволен, но в любой момент он точно и мгновенно почувствует когда его опускают ниже плинтуса.
Вариант третий.То же что во втором варианте, но мужчина позволяя такой жене принимать решения в одном, как правило принимает решения в другом. Не в качестве мести, а просто потому что в нём так же развито это качество и оно требует реализации. Отношения в такой семье - это как "холодная война". Всегда есть определённая степень напряжённости, оба не довольны такими отношениями.

Я же считаю что никакая "изначальная готовность" мужчины до брака с такой женщиной не может "оправдывать" её "агрессивно-наступательного" поведения. ) Она или не подкрепляет лучшие качества мужа, или откровенно убивает их остатки.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху