Обитель Феи

Ты не могла вписать свою сексуальность в м дискурс, она тобой воспринималась в м дискурсе как седло на корове или на козе. Отсюда тебя очень колбасило вплоть до психушки.
Ну если про сексуальность то типа дискурс может быть и общий имхо. И м и ж дискурс. Но может быть и отдельно м дискурс и ж дискурс.
 
Советские компьютеры...Мой научный руководитель работал на ES 1022. В 89 году их 14 000 было в разных университетах СССР. Не знаю, какая там была операционная система. Скорей всего вообще без операционных систем все было. Просто вручную загружали магнитную ленту или перфокарту с компилятором Фортрана, потом загружали перфокарту с программой на Фортране, компилировали, получалась программа, ее запускали. Были библиотеки, системные библиотеки в качестве стопок перфокарт, но последние не были организованы в операционную систему, которая бы позволяла бы загрузку, выгрузку, типовые операции с памятью, вводом-выводом автоматизировать.
watch
Это клоны IBM System 360


Операционная система была разумеется -


А почему ты про мейнфремы написала?

Кстати (правда это не мейнфрейм а миникомпьютер, но все равно)

 
Вот чем мальчик в 18 лет занимается - а то все девочки, мальчики, сиськи, письки... :)
Любовь к компьютерам!
 
Это клоны IBM System 360


Операционная система была разумеется -


А почему ты про мейнфремы написала?

Кстати (правда это не мейнфрейм а миникомпьютер, но все равно)

Ты на OS/360 работала?

И какие там системные вызовы? Похоже не те, что на OS/2? Я API OS/2 интересовалась, потому что они были в ранних версиях Windows NT до Windows 2000.

На OS/2 можно запустить программу для OS/360?
 
Ты на OS/360 работала?

И какие там системные вызовы? Похоже не те, что на OS/2? Я API OS/2 интересовалась, потому что они были в ранних версиях Windows NT до Windows 2000.

На OS/2 можно запустить программу для OS/360?
Нет, не работала, а в буквальном смысле рядом проходила, так что не знаю про них. Ну это динозавры все-таки - терминалы, перфокарты, разделение времени, нет интерактивности. Когда я начала компьютерами заниматься уже было время рс - даже не мини-систем. DEC ксати очень интересная система, удачнее чем интел давшая юникс и много чего еще.
IBM это мастодонты, они когда рс сделали - как бильярдный шар с растущими на нем волосами - и такие - ну вот мы ее сделали, и дальше что? Рассчитывали продать от силы сколько-то тысяч штук. Микропроцессоры тогда всерьез не воспринимались.
 
Да кстати - если тебе интересно то кажется есть эмулятор, можешь поиграться ею.
 
Да кстати - если тебе интересно то кажется есть эмулятор, можешь поиграться ею.
Да, я посмотрела, даже для мака есть, то есть я смогу установить. Я сейчас же на macOS перешла, как подобает интеллигенции. :)

Если буду преподавать операционные системы в ВУЗе (я буду преподавать физику и ряд технических дисциплин, не знаю, операционные системы ли), то начну лекции и лабораторные работы с OS/360 :)

А то многие принимают нынешний Windows за данность. Пусть студенты на OS/360 поработают, программы на Fortran попишут.

К тому же, если заниматься системным программированием, а не прикладным, то есть писать драйверы, компоненты операционных систем или же вирусы, то надо знать очень хорошо ядро OC. А у современных OC оно очень сложное, поэтому логично изучать от простого к сложному, от OS/ 360. К тому же у нее есть много черт современной OC: многозадачность, да еще каждый процесс был в своем адресном пространстве, а не так, как в Windows 3.11, где процесс мог писать в память другого процесса (правда, в OS/ 360 приватность адресного пространства было не за счет виртуальной памяти, как с Windows 95 и Windows NT, а за счет техники ограничительного и базового регистра, которые были доступны только операционной системе, сейчас тоже можно писать в другой процесс, но только посредством системных вызовов), интерфейс системных вызов реализован через прерывания, как в MS-DOS.
 
  • Like
Реакции: Ira
DEC ксати очень интересная система, удачнее чем интел давшая юникс и много чего еще.
Да, Unix, был для PDP-7 и вскорости для PDP-11 сначала разработан. И для его разработки заодно еще был создан язык С, Роберт Ритчи, читала про него.

А не помнишь, когда UNIX начал для IBM PC использоваться? Знаю, что Microsoft продвигала свою версию UNIX -- Xenix.
 
А почему ты про мейнфремы написала?
Я скоро его буду использовать для научных расчетов. Хотя суперкомпьютер в нашем универе устарел. Наверное буду облако у яндекса арендовывать для высокопроизводительных вычислений. Мне надо LAMMPS запустить для диссертации. Это r Large-scale Atomic/Molecular Massively Parallel Simulator

Хотя LAMMPS заточен скорее на суперкмопьютеры, а не на мейнфреймы. В мейнфреймы вычисления предполагают общую память, а в суперкомпьютере -- обмен сообщениями, MPI.
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху