Обитель Феи

Мои слова не были желаемым медовым заклинанием, "приманкой".
Затем это прощание было удалено, ведь и Призрак не обязан быть рабом кого-то, слушаться кого-то.
Никто не обязан :)
Но без Призрака Кирилла форум не форум...
 
Я тоже жду.
 
Заклинаю огнём и железом, о, Призрак, ответь мне :)

Есть легенда, согласно которой Великий Кирилл не погиб, но уснул волшебным сном. Когда-то давно, в пылу битвы, он просил одного своего союзника произнести нужное заклинание, но тот то ли не расслышал, то ли был занят сильно. Не произнёс, в общем. И Кирилл уснул.

Но говорят... что если заклинание будет произнесено, то Кирилл воскреснет, вернётся на форум не бестелесной тенью, но как прежде - в сиянии брони, в мощи и славе интеллекта, с мечом Поиска и Просвещения в руке :)

Заклинаю, Призрак, ответь, правду ли рассказывает легенда :)
Я подумала что нужно попросить Богиню Луны Дивию материализовать Призракa.

6449cb238e1c250d4ef00996e40a132a.jpg
 
Так. А что для этого надо?
Обряд? Жертва? :)
Я пока не знаю, но я про нее подумала потому что это женская Богиня и я могу попросить.
Правда я не уверена что результат материализации будет тот что прежде.

Может нужно стих Цветаевой прочитать?

Луна-лунатику

Оплетавшие — останутся.
Дальше — высь.
В час последнего беспамятства
Не́ очнись.

У лунатика и гения
Нет друзей.
В час последнего прозрения
Не́ прозрей.

Я — глаза твои. Совиное
Око крыш.
Буду звать тебя по имени —
Не́ расслышь.

Я — душа твоя: Урания:
В боги — дверь.
В час последнего слияния
Не́ проверь!
 
Я пока не знаю, но я про нее подумала потому что это женская Богиня и я могу попросить.

Про Дивию ничего не могу сказать, но сходные функции у Артемиды и Гекаты.

Согласно упоминанию у Дифила и отрывку из Филохора (оба эти источника цитирует Афиней[12]), Гекату также чествовали в одну из ночей полнолуния (13-го числа месяца мунихиона[13]), оставляя ей на перекрестке лепешку, окруженную горящими свечками, — так называемый амфифонт[14]. Этот удивительный прототип именинного торта входил и в обычный рацион. Однако, судя по всему, полнолунный обряд перешел к Гекате из культа Артемиды, причем сравнительно поздно.

Ежемесячные жертвы Гекате, приуроченные к тридцатому числу месяца, состояли из готовой пищи, как это вообще обычно для приношений мертвым. В источниках упоминаются следующие разновидности жертвенной пищи: 1) μαγίδες, «магиды», род хлеба или лепешки, форма и состав которого неизвестны[15]; 2) μαινίς, т.е. анчоусы[16]; 3) σκόροδα, чеснок[17]; 4) τρίγλη, барабулька[18]; 5) ψάμμητα, «псаммита», жертвенная лепешка, по описанию Гарпократиона, «похожая на псаистон[19]»[20]; 6) яйца[21]; 7) сыр[22]; 8) вероятно, басинии (βασυνίας) — разновидность лепешек, рецепт которых приводит Сем (Афиней, 645b)[23].

Наверняка некоторые, а возможно и все эти пункты обрядового меню наделялись какими-то особыми свойствами или ассоциациями, связанными с Гекатой и ее свитой. Так, например, издревле и повсеместно считалось, что петух — вестник солнца, а, следовательно, все призраки, бродящие по земле, должны страшиться его крика и возвращаться восвояси. Возможно, в этом заключается одна из причин, по которым яйца во многих традициях связываются с культом мертвых. Однако большинство из этих жертвенных яств были включены в обряды Гекаты вовсе не потому, что наделялись особым значением изначально, — напротив, они обрели в народных представлениях особые свойства именно вследствие того, что когда-то входили в состав Гекатиных трапез. Например, вера в то, что чеснок — лучшее средство против вампиров, возникла, по всей видимости, под влиянием этого древнего обряда. Схожим образом, тот очевидный факт, что Гекате была посвящена рыба под названием «тригла» (τρίγλη), то есть барабулька, исчерпывающе объясняется религиозным консерватизмом. Афиней цитирует нескольких авторов, предлагающих этому различные объяснения, но все это — не более чем поздние попытки рационализировать традиционные верования.

 
В общем, Ирина просит, а мы мысленно оставляем жертвенные хлеба на перекрёстках :)
 
Про Дивию ничего не могу сказать, но сходные функции у Артемиды и Гекаты.
Нужно еще про обряды Селене почитать она Богиня Луны у греков.

В общем, Ирина просит, а мы мысленно оставляем жертвенные хлеба на перекрёстках :)
Да, Дивии тоже оставляли





Считалось у наших предков, что для того, чтобы Богиня Луны стала верной подругой и помощницей, нужно каждое полнолуние преподносить ей подарки: мясо диких животных, шкуры соболей и куниц, пирожки, девичьи ленты и подвязки.

Могу пирожки, девичьи ленты и даже подвязки свои отдам :) Шкур нет к сожалению.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху