Обитель Феи

Он говорил про подавление сексуальности.
Ну да. Я посмотрела еще про Ганса, говорят что Фрейд поднял вопрос сексуальности детей и многое другое. О чем тогда не думали, хотя если разобраться, то много ли людей сейчас думают о сексуальности детей. Начнут хвататься за голову же и думать о педофилии. Хотя речь совсем не об этом.

ПС нужно до*баться до Данте что его этот ребенок совсем не интересуется своей сексуальностью, он у него про дружбу все и про равенство, а письки у него как будто и нет вовсе:)
 
Так и я-же говорю что у каждого свой путь. Но то что участники некоторые реагируют на слово взросление ругательно, разве не факт? Постинги на форуме. Я скорее говорю что не все могут, и не все хотят. Док кстати вот не всех берет в терапию, не раз говорил. "Тест не пройден".
Нет, не факт. Экстраординарные выводы требуют экстраординарных доказательств, но ты их не предоставляешь, вместо этого ты занимаешься проталкиванием своих теорий на грани маргинальных. Где альтернативные гипотезы? Где нулевая гипотеза? Где статистические данные, необходимые для опровержения нулевой гипотезы? Вот вчера был яркий пример твоего пушинга с Х хромосомой. Тебе хорошо известно, что и у мужчин, и у женщин только одна Х хромосома функциональна, у женщин вторая Х хромосома деактивирована, не функционирует, но неудобные факты забываются, когда нужно протолкнуть свою теорию, свое мировоззрение.

А я вспомнил-же что по Фрейду истеричность следствие высокой морали. Он сам лечил викторианских женщин специфическим массажем с помощью девайса определенного. Не рассказываю подробности потому что в обществе высокоморальных дам это неприлично.
Но есть фильм "Истерия" как раз про это. (там не Фрейд а другой врач но тогда много кто этим занимался - отбоя не было от пациенток)
Нельзя переносить понятия из одного окружения, из одних теоретических структур на другие теоретические структуры и окружения. В контексте современной психиатрии и психологии истероидность по другому понимается, не так, как в раннем психоанализе Фрейда. Истероидность в современной психологии понимается как яркость, демонстративность, театральность и пр. Фрейд не предлагал никакие шкалы измерения истероидности, в то время как у современных психологов эти количественные шкалы есть.

Фрейд же в истерики записывал людей, которых современная психиатрия определяла бы как психотиков (что-то кричат неразборчивое, по полу катаются, на людей кидаются, руками теребят и пр). И, действительно, психотики не поддаются психотерапии, считается, что она им противопоказана, особенно в острой стадии. В общем, не надо путать истероидность с психотическим эдродом. Первое - это устойчивая черта личности, во многом врожденная, второе - болезнь, которая успешно лечится таблетками.


В начале двадцатого века популярным был даже истерический параличь, про который нынче никто даже не вспомнит.
В современной психиатрии это называется кататония. Я таких людей в психбольнице видел. Кататония лечится бензодиазепинами и электросудорожной терапией. Ну да, Фрейд в истерики всех подряд записывал, как Лоуэн всех подряд записывал в шизоиды. По нему симптомы психоза - это шизоидность...А вообще, то, что у разных школ психологии и психиатрии одинаковые понятия означают разное, говорит о низком уровне зрелости этих наук. Представители разных школ психиатрии одному человеку могут поставить разные диагнозы, да даже в рамках одной школы часто у психиатров может не быть согласия.
 
Последнее редактирование:
Да, у этого типа есть особенность - непонимание своего мира, отсутствие рефлексии. И непонимание других - например, если попросить истерическую пациентку описать своего отца, она ответит "ну он был такой огромный" -и раскинет руки. Типа, воспринимался огромным. То есть, они чувствами живут а не умом. Это про тебя, Кирилл? У истериков слабая вербализация. Поэтому энергия выходит в ор, из-за неспособности произнести фрустрации, непонимание даже причины - чувства внутри у них типа "хочется революции и севрюги с хреном". Опять-таки, тоже-самое с ребенком происходит. По этой причине истерический тип считается самым трудным для психоаналитической терапии в виду отсутствия аналитики у пациента
Да. И ещё _ выгодность_ симптомов, поведения. Положительный опыт применения проявлений, скажем так.
 
  • Like
Реакции: Ira
Можно, пока тут побудет?
 
Вопрос дифференциальной диагностики по неврологии. Чем отличается арахноидальная ретроцеребеллярная киста от расширения большой цистерны мозга? Один радиолог говорит, что у меня арахноидальная киста, а другой, что расширение цистерны (mega cisterna magna), я в pubmed прочитал, что если это просто большая цистерна, то на границе с мозжечком должна быть выпуклость, а у меня не выпуклость, а вогнутость. Вогнутость говорит о том, что это образование оказывает давление на соседнее вещество мозга. Значит это арахноидальная киста, диагноз G93.0, лечится хирургически. А мне невролог поставил диагноз mega cisterna magna, диагноз Q04.8 из раздела не неврологических заболеваний, а из раздела врожденных аномалий, что якобы мозжечок немного недоразвился в утробе, поэтому большая цистерна заняла освободившееся место. Но тогда почему на МРТ видна вогнутость, а не выпуклость? То есть ясно видно, как киста оказывает давление на мозжечок. А без давления цистерну бы просто плавно огибало вещество мозга и была бы мягкая выпуклость.

Вот как сложно диагнозы ставить даже в соматической медицине, а что уж про психиатрию говорить. В общем мне надо добиваться пересмотра диагноза у невролога и направления к нейрохирургу.

Вот это явно пример расширения большой цистерны. Видна на границе с мозжечком выпуклость.

1beed46442674007b3251c2597f8b6_thumb.jpeg


А это пример арахноидальной киты, видна вогнутость, то есть киста оказывает давление на мозжечок и деформирует его. Отсюда могут быть головные боли и даже другие неврологические и психиатрические симптомы.

46510df4a225d4ed509fba71d356f8_big_gallery.jpeg
 
Последнее редактирование:
Нет, не факт. Экстраординарные выводы требуют экстраординарных доказательств, но ты их не предоставляешь, вместо этого ты занимаешься проталкиванием своих теорий на грани маргинальных. Где альтернативные гипотезы? Где нулевая гипотеза? Где статистические данные, необходимые для опровержения нулевой гипотезы? Вот вчера был яркий пример твоего пушинга с Х хромосомой. Тебе хорошо известно, что и у мужчин, и у женщин только одна Х хромосома функциональна, у женщин вторая Х хромосома деактивирована, не функционирует, но неудобные факты забываются, когда нужно протолкнуть свою теорию, свое мировоззрение.
Так это именно ближе к истерическому взгляду, то что тебе не нравится. Одно дело смотреть на перформансы Жириновского или Петерсона, (кстати, где твоя критичность к ним?) И совсем другое - общаться с человеком, который не склонен копаться в деталях. Думаю если-бы ты пообщался с реальным истериком, тебя-бы вообще бомбануло.

когда нужно протолкнуть свою теорию, свое мировоззрение.

У меня нет теории. Я блондинка, копипащу. Кстати, ты точно уверен что вторая хромосома никак не влияет? Почему у женщин нет дальтонизма или гемофилии?
 
Вот как сложно диагнозы ставить даже в соматической медицине, а что уж про психиатрию говорить. В общем мне надо добиваться пересмотра диагноза у невролога и направления к нейрохирургу.
Хм, а радионуклиды что говорят?
По моему это их компетенция?
Психиатрия тут не в тему :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху