Обитель Феи

Я сегодня задался следующим...Чтобы будет, если совместить высокую мораль с высокими технологиями?
 
Я сегодня задался следующим...Чтобы будет, если совместить высокую мораль с высокими технологиями?
Сначала о терминах :)
Речь не о гиперморальности идёт? Этот вариант уже изучен, например гиперморальным было жечь ведьм, ну или топить их на проверках :)
Просто мораль в приоритете? Три Закона, нам в помощь, для начала. Азимов смоделировал массу ситуаций, где эти Законы или нужно обойти, при невозможности исполнения, или ещё что...
То есть - аморальные поступки становятся невозможными на уровне "железа" мозга.
В плюсе - невозможны ситуации с "сороконожками" и навязчивыми сомнениями в своей моральности. В минусе - будут возникать мысли и движения в плане "как обойти запреты", типа классического "поездка в машину в субботу запрещена, но можно поставить тазик с водой в машину и ехать":)
Или не в минусе ;)
Я не берусь анализировать суть подхода уважаемого Яхве, Иеговы к воспитанию людей. Вдруг он даёт квесты, которые необходимо решать :)
Думая при этом головой, а не только применяя стереотипы.
 
Сначала о терминах :)
Речь не о гиперморальности идёт? Этот вариант уже изучен, например гиперморальным было жечь ведьм, ну или топить их на проверках :)
Просто мораль в приоритете? Три Закона, нам в помощь, для начала. Азимов смоделировал массу ситуаций, где эти Законы или нужно обойти, при невозможности исполнения, или ещё что...
То есть - аморальные поступки становятся невозможными на уровне "железа" мозга.
В плюсе - невозможны ситуации с "сороконожками" и навязчивыми сомнениями в своей моральности. В минусе - будут возникать мысли и движения в плане "как обойти запреты", типа классического "поездка в машину в субботу запрещена, но можно поставить тазик с водой в машину и ехать":)
Или не в минусе ;)
Я не берусь анализировать суть подхода уважаемого Яхве, Иеговы к воспитанию людей. Вдруг он даёт квесты, которые необходимо решать :)
Думая при этом головой, а не только применяя стереотипы.
А что с ведьмами предлагаете делать, которые то чуму наводят, то холеру, то еще что-то? Надо найти еще такое решение, которое бы спасало их души. Что насчет тела? Тело бренно. Главное - души спасти. Так что нету тут никакой высокой морали. Чистая наука. Ведьмакология. Вы бы что делали? Боролись бы с инквизицией? Намекали бы инквизиторам, что они не правы, а ведь ваши родственники могли погибнуть от ведем, от их колдовства. Или же пошли бы против науки - ведьмокологии? А это ересь. Я бы вас спасал бы от ереси и отправил бы читать томы ведьмакологии. Как говорили интеллектуалы 16 века : "те кто отрицают наличие ведем - глупцы". А ведь на дворе был 16 век. Не 15, не 14, а 16, расцвет наук и искусства, а такие как вы тянули бы интеллектуалов в темные 14-15 века, когда еще не было инквизиции, или совершалась она очень непоследовательно из-за глупости масс. Народ темен.
 
Последнее редактирование:
Согласен :))
Привязка к месту и времени при анализе таких явлений - необходима.
Так и с высокими технологиями, наверное?
Морально ли выпускать на улицы и трассы роботов? Тесла с автопилотом третьего уровня, по моему, как вариант.
Я уж не говорю про редактирование генома. Или популярные генетические тесты, когда выясняется, что как в индийском кино - "ты мне не отец!ты мне мать!":)
Не всем просто с этим жить..
 
Особенно иронично это звучит в связи с моим состояние. Ну это - про Жижека и Подливу. Сорри - немного оффтоплю.
 
Хорошо, когда ирония видна :))
 
Кирилл привет. Есть кое-что интересное


на французском, просто посмотреть видео, это о обучении аутистов с помощью робота. С роботом они становятся вполне обучаемыми.
Вот тут на английском Robots help teach autistic pupils


И я вот подумал - ИТ-шники-же не спроста кажутся мне аутисто-подобными. Они выбрали общение с машиной вместо людей, потому что машина проще и предсказуемее, безопаснее. И это очень далеко от классического женского мозга и поведения, заточенного на общение с людьми и коммуникацию. Если только девушка не интроверт и тож аутисто-подобна.
И давно заметил что процент парафилий среди ИТ-шников явно выше чем по популяции. По той-же причине. Парафилия проще и предсказуемее чем живая женшина. Парафилия - типа "робот" для аутистов, посредник в мире сексуальности. Непредсказуемый и опасный мир сексуальности держать в себе ("сексуальность внутрь"), опредметить, опосредовать.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху