Обитель Феи

Я где-то уже подобное слышал...Мастер и Маргарита? Или? Сам товарищ Сталин так говорил по моему...Мистическая фигура однако. Иногда мне кажется что Сталин - это потусторонняя сила типо Воланда, которая проводила различные социальные эксперименты, давая подопытным все: богатство, славу, звания, а потом это все оказывалось иллюзией. Сложно осмыслить , почему, откуда появляются такие режимы.
А первоисточники?
Серго Гегечкори , для начала.
Без предубеждения :)
 
А первоисточники?
Серго Гегечкори , для начала.
Без предубеждения :)
Ну он часто говорил, что незаменимых людей нет, что мы без Ленина даже обошлись, а без вас тем более обойдемся. Как раз в стиле Уила :) Если без Ленина обошлись, то без Путина и подавно обойдемся :) Нет конкретной цитаты, я просто говорю по дудр Сталина, как я его понял. Только с таким духом можно было полностью менять руководящий состав партии, армии, государства. Такие чистки свердр в истории России были только при Иване Грозном. Нынешняя власть сохраняет в полном составе руководящий состав за исключением отдельный лиц , даже Чубайс на руководящей должности остается.
 
Последнее редактирование:
Ну он часто говорил, что незаменимых людей нет, что мы без Ленина даже обошлись, а без вас тем более обойдемся. Как раз в стиле Уила :) Если без Ленина обошлись, то без Путина и подавно обойдемся :) Нет конкретной цитаты, я просто говорю по дудр....
Не совсем по дудр :)
Обойдёмся - не значит, что хотим обойтись без тебя, например.
Можем обойтись, и хотим обойтись - разное.
Вот, в тему.
 
Не совсем по дудр :)
Обойдёмся - не значит, что хотим обойтись без тебя, например.
Можем обойтись, и хотим обойтись - разное.
Вот, в тему.
Сталин менял полностью руководящий состав партии, государства, армии, причем несколько раз. Такая чистка правящего класса свердр была только при Иване Грозном в истории России. В современной истории России, например, власти сохраняют почти полностью руководящий состав, за исключением отдельных лиц. Даже Чубайс остался на руководящей должности, например. Путин дорожит стабильностью, поэтому чиновники любят его, ведь они понимают, что при смене власти может быть чистка верхов. Понятно, что сейчас увольняют, а не расстреливают, но это связано не с личностью Сталина, а с духом времени. В 30-ых концепции прав человека еще не было, да и из государств в Европе только Франция и Великобритания были демократическими. В Германии, Италии - фашизм, в Испании - диктатура Франко и пр.
 
Последнее редактирование:
Весь-весь состав менял? ;)
Или убирал тех, кто показал так или иначе негодность? Или?
Что скажете в отношение мемуаров Льва Давыдыча, которые цитировал уже с год-полтора назад ,подробно?
 
Весь-весь состав менял? ;)
Или убирал тех, кто показал так или иначе негодность? Или?
Что скажете в отношение мемуаров Льва Давыдыча, которые цитировал уже с год-полтора назад ,подробно?
Не готов ответить, изучать подробней надо. Я вот сейчас стараюсь не делать выводы по одному источнику. Американцы же не делают выводы о гражданской войне только по унесенным ветром, также и мы не должны. А вот Петерсон, кстати, сделал вывод о сталинской эпохе именно по одной книге Солженицына - архипелаг Гулаг, как если бы сделал вывод о американской гражданской войне по унесенным ветром :)
 
Не готов ответить, изучать подробней надо. Я вот сейчас стараюсь не делать выводы по одному источнику. Американцы же не делают выводы о гражданской войне только по унесенным ветром, также и мы не должны. А вот Петерсон, кстати, сделал вывод о сталинской эпохе именно по одной книге Солженицына - архипелаг Гулаг, как если бы сделал вывод о американской гражданской войне по унесенным ветром :)
Да, так :)
Полностью согласен - выводы делать _сейчас_ явно не следует.
Один из вариантов прошлого все мы учили в школе, другие тоже есть. Лучше самому составлять мнение ,картину прошлого, изучая мемуары...повторюсь - Серго достаточно любопытную картину приводит. На его взгляд правдивую.
Скажем так - он там был. И чего не видел лично - старается не писать и обговаривать это. Разделяет то ,что видел ,что слышал, и что додумывает он или другие.
 
Хорошая статья про сирингомиелию, ее часто связывают с арахноидитом https://www.mediasphera.ru/issues/z...denko/2017/3/downloads/ru/1004288172017031039

Интересно, а каковы причины арахноидита? Возможно, он связан с патологией позвонков.
Вообще арахноидит - воспаление паутинной оболочки мозга.
Они пишут о причинах:
Причина адгезивной арахнопатии не всегда может быть выявлена, даже при тщательном сборе анамнеза. Нередко у этих больных в анамнезе имеются указания на легкую спинальную травму или инфекционное заболевание, сопровождаемое сильным кашлем, однако, учитывая отсроченность во времени (около 10 лет от момента травмы), многие из них не помнят этого события. Незначительные травмы, сильный кашель могут привести к формированию очаговых арахноидальных рубцов в результате небольших разрывов мелких кровеносных сосудов в арахноидальной оболочке, без каких-либо неврологических симптомов на момент травмы.
То есть - применяют термин арахнопатия, рубцовые изменения например без признаков воспаления.
Более широкое понятие.
Вот в числах:
Из 47 пациентов - 31 пациент не имел в анамнезе указаний на перенесенную травму. Из них 3 пациента были после интрадуральной операции на спинном мозге, 5 — перенесли менингит, 1 — перидуральную анестезию, 2 — спондилит, 1 — субарахноидальное кровоизлияние. У 19 пациентов данных за перенесенный воспалительный процесс не было.
Спондилит, то есть ВАш вопрос - у примерно 4-5% получается.
 
А я не знаю, что у меня, это надо к нейрохиругу идти. Ну точно не Киари мальформация, опухоль тоже навряд ли, тогда арахнопатия остается.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху