• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Обитель Феи

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
То есть ты допускаешь наличие множества факторов, которые влияют на диагностику тех или иных расстройств, но при этом в случае увеличения диагнозов тс рассматриваешь лишь один фактор - толерантность.
Я допускаю наличие разных факторов.
Однако я считаю, что не стоит переоценивать социальный фактор, возводя его чуть ли не до ключевого.

В случае с увеличением диагнозов "транссексуальность" я допускаю, что это связано с увеличением количества обращений к специалистам по вопросам транссексуальности/трансгендерности. Но тут возникает вопрос: Если стали больше обращаться по вопросам трансгендерности - значит ли это, что в обществе стало больше трансгендеров?
Можно ли исключать, что подлинный процент трансгендеров в обществе и раньше был таким как сейчас, просто раньше далеко не все трансгендеры обращались к специалистам?
 
Кирилл, я приведу такой пример: Если бы я родился на несколько десятилетий раньше, в СССР, и мне было бы 25 лет, скажем, в 1964-ом году - я бы вряд ли вот так открыто писал и говорил о своей гомосексуальности. В 1964-ом я бы не искал никакого Дока, и вообще бы ни к кому не обращался, а просто бы тихонько скупал книги с хоть минимальными намеками на гомоэротику, которые не разглядела совко-цензура.
О том, что я гей*, не знал бы никто, кроме меня самого. И ни одному специалисту, и уж тем более ни одному социологу в телефонном опросе я бы ни за что не рассказал о своей гомосексуальности, зная что меня за это могут или в тюрьму посадить, и я из нее живым не выйду, или в психлечебницу закрыть, и я опять же, из нее живым не выйду. Да ни за что бы не рассказал.

А потом бы наступили 90-е, либерализация, отмена статьи, демедикализация. И вот тогда мне бы уже ничего не мешало рассказать о своей гомосексуальности всем, кто у меня этим поинтересуется. Потому что теперь, максимум что меня ждет - это что человек меня обматерит или прекратит со мной общаться. Но теперь, с декриминализацией и демедикализацией я уже не опасаюсь, что меня за это посадят или в псидршку на всю жизнь закроют.

И я такой не один. Таких же геев*, которые молчали вплоть до 90-х, много. И вдруг мы все вот так взяли и решили заявить о себе.

Вопрос: Значит ли это, что до 90-х я и все остальные геи* были гетеросексуалами, а в 90-е Ельцин нас сагитировал стать геями?

Вот так же и с трансгендерами, ИМХО. Их не стало больше, просто теперь они охотнее идут к специалистам и раскрывают себя.
 
Однако я считаю, что не стоит переоценивать социальный фактор, возводя его чуть ли не до ключевого.
Кстати, ты же знаешь, кто переоценивал роль социальных факторов ? Марксисты, разумеется, советские гуманитарные науки человека рассматривали через социальную\классовую призму. Кстати, я думаю, что принятие закона 2013 года о запрете пропаганды гс, тс было как раз связано с представлениями о ключевой роли социальных факторов в развитии данных состояний.
 
Вопрос: Значит ли это, что до 90-х я и все остальные геи* были гетеросексуалами, а в 90-е Ельцин нас сагитировал стать геями?
Интересный вопрос, надо изучать. Антропологи говорят, что во многих культурах не было гс, интересно, он там подавлялся или же его не было. Тем более известен факт, что под влиянием культуры человек не только меняется, но еще специфическим образом понимает свое состояние.
 
Кстати, ты же знаешь, кто переоценивал роль социальных факторов ? Марксисты, разумеется, советские гуманитарные науки человека рассматривали через социальную\классовую призму.
Я в Википедии прочел на днях, что Джугашвили в 1935-ом вводил 121-ю "Мужеложество" будучи уверенным, что гомосексуальность - явление только социального происхождения. Что в гомосексуальность "обращают" в церквях и в контрреволюционных кругах.
А Леша Пешков ака Максим Горький считал, что гомосексуальность приходит к человеку вместе с идеологией - опять же, считал однополую любовь явлением исключительно социального характера. Отсюда и перл в духе "Уничтожьте гомосексуализм - фашизм исчезнет".

Антропологи говорят, что во многих культурах не было гс, интересно, он там подавлялся или же его не было.
Полагаю, имеют в виду, что гомосексуальность не была никак интегрирована в культуру общества. Вот как в России 90-х и начала "нулевых", где гомосексуальность никак не упоминалась в законодательстве, не было инициации мальчиков в мужчин через гомосексуальные контакты, не было в общероссийской культурной парадигме ничего, что опиралось бы на гомосексуальность. геи* просто жили сами по себе, в своей обособленной гей*-культуре, которая жила параллельно общероссийской.

Антропологи не находят никаких упоминаний о гомосексуальности ни в законах того или иного общества, ни в традициях, ни в остальных культурных аспектах - и делают вывод, что гомосексуальность в это общество никак не была интегрирована.

Это вовсе не значит, что в таком обществе не было геев*. Были. Просто жили параллельно остальному обществу, не оказывая на него никакого влияния.
 
Полагаю, имеют в виду, что гомосексуальность не была никак интегрирована в культуру общества. Вот как в России 90-х и начала "нулевых", где гомосексуальность никак не упоминалась в законодательстве, не было инициации мальчиков в мужчин через гомосексуальные контакты, не было в общероссийской культурной парадигме ничего, что опиралось бы на гомосексуальность. геи* просто жили сами по себе, в своей обособленной гей*-культуре, которая жила параллельно общероссийской.
Гс может быть по-разному интегрирована в культуру общества, в культуре некоторых народов гомосексуалы рассматривались как третий пол, например.

Это вовсе не значит, что в таком обществе не было геев*. Были. Просто жили параллельно остальному обществу, не оказывая на него никакого влияния.
Что ты понимаешь под геем? Это биологическая реальность или социосексуальная идентичность? Если это социосексуальная идентичность, то геи* появились только в 20 веке.
 
На какой из сотен, а то и тысяч вопросов, которые я тут задавал?
Уточните, плииз.
Ну,который я процитировал 🙂
Я процитировал, там Ваш вопрос - и сразу по описанию - выходит ответ. Сами себе и другим (что не менее важно) - ответили своим описанием происходившего с ВАми.
 
2. Многие "феминные мальчики", которые в детстве хотели носить одежду другого пола перерастают это состояние, многие из них вырастают обычными геями. Это сказал не Петерсон, а Кантор со ссылкой на 11 исследований
Я с другой стороны скажу...
Значительная часть геев* на овере (ну и лесби, разумеется) - как основное обоснование своей ориентации как "врождённой" - приводило как раз игру игрушками другого пола и другие полоролевые вещи типа одевания платья\штанов\ботинок старших сиблингов или родителей, попытки карситься , пользоваться косметикой, или же увлечение стрельбой\плаванием\компьютерными играми..
Последнее, я намекну - вообще ни в какие ворота не лезет, мы с Данте - вообще должны быть в первых рядах ТС :))
То есть - такие _типично_ транссексуальные штуки - геями\лесби воспринимаются как признак идентификации себя как гея\лесби.
То есть - просто ...техническая ошибка в индентификации выходит 🙂
 
Интересно, что современные левые на Западе уже давно не считают гомосексуальность явлением сугубо социального происхождения. В отличие от постсоветстких левых, которые продолжают держаться за концепции 19 века.

в культуре некоторых народов гомосексуалы рассматривались как третий пол
В таких обществах антропологи видят существование и определенное влияние гомосексуальности на культуру всего общества.

Я процитировал, там Ваш вопрос - и сразу по описанию - выходит ответ. Сами себе и другим (что не менее важно) - ответили своим описанием происходившего с ВАми.
Вы там процитировали часть моего сообщения, и написали, что вот она то и есть ответ на некий мой вопрос. На какой вопрос - я так и не понял, сорри.

Значительная часть геев* на овере (ну и лесби, разумеется) - как основное обоснование своей ориентации как "врождённой" - приводило как раз игру игрушками другого пола и другие полоролевые вещи типа одевания платья\штанов\ботинок старших сиблингов или родителей, попытки карситься , пользоваться косметикой, или же увлечение стрельбой\плаванием\компьютерными играми..
Не попадаю я в эту часть. Не красился, не переодевался. Я наверное какой-то неправильный гей*. roll
А может, наоборот, наиболее правильный? roll

Играл в детстве с машинками и пистолетами - а все равно гей*.

такие _типично_ транссексуальные штуки - геями\лесби воспринимаются как признак идентификации себя как гея\лесби.
Кем воспринимаются?
Я гей*, но для меня транссексуальная штука - признак идентификации себя как транссексуала..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху