Невроз и страх ошибки.

vasnsk (02.03.2014, 22:31) писал:
Speranza (01.03.2014, 18:12) писал:
А что именно ты про любовь услышать хочешь? Мне вот честно непонятно... ну любовь, она такая штука - что про нее говорить? Если есть два человека, они друг другу симпатичны и ничто им любить не мешает, они полюбят и будут счастливы. Задача Дока - убрать то, что мешает - комплексы всякие, защиты, фобии и ты пы.
Хорошо. Последняя попытка и закрываю тему.

Я внимательно читаю материалы Дока, его ответы пользователям, но совершенно не могу уловить его отношение к этому понятию- любовь.
Есть и те, кто улавливают :) Есть и те, кто улавливают неправильно , и правильно,.. Тут вопрос донесения от меня и восприятия читающим.


Цитата:
Он либо избегает его, либо пишет вскользь так, что создается ощущение, будто он определяет слово любовь исключительно как комплекс физиологии, биохимических реакций организма, полоролевых моделей, психологических зависимостей и т.д., и совершенно исключает понятие любовь, как чувство, как состояние души. Вот и всё.
Читайте ещё :)
Я напротив - не избегаю любви :)
Но обычно ограничиваю ответ формой и содержанием запроса, поступившего от пациента или посетителя.


Цитата:
Используя твой пример выше. Это для тебя, Маша
Цитата:
два человека, они друг другу симпатичны и ничто им любить не мешает, они полюбят и будут счастливы
а для Дока, как вижу это я:
Цитата:
встретились два человека со взаимоисключающими неврозами
.

Точнее свою мысль я не донесу. Извиняйте, ребят.
:)
Есть ещё такое понятие - юмор :) У меня смайлики для этого имеются, обозначающие улыбку ,или ещё что.
Мои слова выше - не о любви, а о том, что ей мешает.
Разница - очевидна?
Убери неврозы и получишь любовь. О которой хорошо говорят поэты, и я иногда :)
 
Мурзик (02.03.2014, 22:51) писал:
Хе хе Вася! Я вот уже скока бьюсь над понятиями "любовь" и "норма"
Если любовь для каждого свое то караван сарай получается. Мои чувства большинство опридиляют как "зависимость от мужука" а "спасение женщиной алкоголика" как любовь типа она "не ропщет"

Понятие "норма" это ваще шиндец.

Кароче я умный! но ответа на эти вопросы так и не нашел. Паетому живу на авось
Каждый из этих типов - отдельный разговор. Я обычно отправляю интересующихся к хм, подпрограммам, то есть книжкам на нужные темы. "Нужно ли быть рабой любви" - классическая, там всё и описано на тему зависимости хоть от "мужука", хоть от алкоголика любого пола..
После изучения и прохождения осмышления - разберётесь :)
 
Speranza (02.03.2014, 23:21) писал:
Вася, а что ты с этой любовью делать хочешь? Ну то есть, что тебе в ней неясно? Кроме отношения Дока к этому явлению.
Это область веры имхо, больше чем "науки".
Вот например Док ничего про Бога не говорит и про веру, но мне это ни капли не мешает, наоборот даже. При том, что "развериваться" я не собираюсь, пополнять клан атеистов - антитеистов тем более.
Скажи, а на теологическом форуме тебе было бы важно, является ли консультант на том форуме верующим или нет? Думаю, да. Потому что это совершенно разные мировоззрения.
Так и здесь. От того, верит ли Док в любовь или нет, как он относится к этому явлению, какое значение в отношениях придает ему, зависят методы его работы. Ну вот он приводил недавно пример очень молодой пары, которая обратилась к нему. Мол всё уже в сексе перепробовали, а ощущений не хватает. Типа окунулись в омут секса без чувств. Как он будет работать с парой, если не признает понятие любви? Один вариант. Если признает, то будет работать на то, что пара вдруг полюбит друг друга, или на то, что они поймут, что нужно любить и быть любимым и разойдутся в итоге. Вариантов вообще дофига.
Поэтому спрашиваю я не из-за пустого любопытства, а потому, что хочу видеть полную картину статей, консультаций на форуме.
Всё, тему можно закрыть.
 
Закрывать рано :) Страх ошибки ещё далеко не всеми преодолён, имхо.
Ну и касательно любви...форум вроде как пропитан ею :)
Не везде в равной степени, разумеется.
Если этого недостаточно - "я в любовь верю. Док" (с)
 
От жеш нафлудили а...
Вообще тему изначально предлгал как место, где каждый может рассказать о своих методах сиюминутной борьбы с неврозом (а точнее пожалуй с неврозом навязчивых состояний), а заодно и с разными там страхами.
Док использует лишь пару тройку методов, которые не всегда могут давать желаемый результат. Есть и другие методы.
Я собственно именно за психологию...
 
Само собой методов масса. Одной психодрамы вариантов действенных - куча. Не говоря о прочих направлениях, коих толстые книжки.
Я применяю даже не десятую часть того что можно в общем применять. А лекарств вообще - даже не тысячную :)
Но если волнуют имено знакомства с разными методоами - тогда и тему надо другую..страх ошибки - это всё же штука узкая, уже чем интересующее, если я правильно понимаю.
 
Нет, не так. Там вместо части участником могут быть стулья, столы, и прочая утварь :)
У меня жена этим больше занимается, мы разделили методики :)
 
Долго...не уверен. Стоматолог может работать 2-3 пломбировочными материалами, которые ему больше всего нравятся. И чувствовать себя довольным :)
Что не исключает и других материалов и методов, при жделании и возможности.
Имхо :)
Доброй ночи!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху