Невроз и страх ошибки.

Я именно что про такие методы, которые могут помочь при возникновении такой стрессовой ситуации. Ну вот как Анальгин помогает практически мгновенно при головной боли.
Пример. У Леви описывался прием, который помогал влюбившемуся в очень красивую девушку, но комплексующему парню, подойти к ней. Он предлагал представить себе эту девушку маленькой, потом, как она пошла в первый класс, с бантиками, косичками, с огромным букетом цветов и так далее до этого момента.
Я подобный метод применял, когда побеждал свой страх заговорить с незнакомцами, как подходить к начальству так далее. Мне лично это очень помогло, когда я вылезал из самоизоляции полгогда назад. Только я представлял себе как этот человек делает самые обыденные вещи. Встает с постели утром, чистит зубы, о чем то мечтает и так далее. Я правда не помню, вычитал этот метод где-то или сам придумал.

Еще пример. Я использовал этот прием, чтобы побороть у себя нараставшие тревоги, которые проявлялись в первое время после начала моего выхода из самоизоляции. Я представлял себе себя, вернее своего рода ауру. И воображал что эта тревога, как грязь, потом представлял как я её прямо руками с себя снимаю, собираю. Воображаю, что с этой грязью я снимаю с себя полностью содержание этой тревоги. А затем, представлял себе, как я отправляю все это в небытие. Я будто бы видел пространство и в пространстве вся эта грязь словно всасывалась в пространство и исчезала где-то. Отлично срабатывало. До этого пробовал представлять как я это сжигаю, закапываю, выкидываю. Не помогало, а вот отправление в небытие срабатывало на ура. Но тут видимо все дело в значении символов, которые человек использует в обиходе. И видимо небытие для меня представляется как что-то могущественное, необъятное, что может поместить в себя абсолютно все, и что все это никогда оттуда не вернется. И ведь не возвращалось. Такой способ, особенно, на стадии выхода из самоизоляции, очень хорошо помогает. И всего секунд за тридцать. Вот это я называю "быстро".

Доброй ночи))
 
vasnsk (05.03.2014, 18:42) писал:
От того, верит ли Док в любовь или нет, как он относится к этому явлению, какое значение в отношениях придает ему, зависят методы его работы. Ну вот он приводил недавно пример очень молодой пары, которая обратилась к нему. Мол всё уже в сексе перепробовали, а ощущений не хватает. Типа окунулись в омут секса без чувств. Как он будет работать с парой, если не признает понятие любви? Один вариант. Если признает, то будет работать на то, что пара вдруг полюбит друг друга, или на то, что они поймут, что нужно любить и быть любимым и разойдутся в итоге. Вариантов вообще дофига.
что такое "любовь"? Варианты статей))))
если это то-почти-мистическое чувство, которое подразумевается, скажем, у апостола Павла - "если я говорю языками ангельскими и человеческими, а любви не имею...", то разговор о ней так же уместен, как о вере.
Если это - синоним привязанности, симпатии, влечения - то так или иначе Док всегда говорит об этих чувствах, не?
Я верю в существование любви разных типов - и как у Павла, и как в женском романе.
Ну да, лучше бы отдельную тему открыть, не захламлять неврозы.
 
Ив Иванов (05.03.2014, 23:38) писал:
Я именно что про такие методы, которые могут помочь при возникновении такой стрессовой ситуации. Ну вот как Анальгин помогает практически мгновенно при головной боли.
Пример. У Леви описывался прием, который помогал влюбившемуся в очень красивую девушку, но комплексующему парню, подойти к ней. Он предлагал представить себе эту девушку маленькой, потом, как она пошла в первый класс, с бантиками, косичками, с огромным букетом цветов и так далее до этого момента.
Я подобный метод применял, когда побеждал свой страх заговорить с незнакомцами, как подходить к начальству так далее. Мне лично это очень помогло, когда я вылезал из самоизоляции полгогда назад. Только я представлял себе как этот человек делает самые обыденные вещи. Встает с постели утром, чистит зубы, о чем то мечтает и так далее. Я правда не помню, вычитал этот метод где-то или сам придумал.

Еще пример. Я использовал этот прием, чтобы побороть у себя нараставшие тревоги, которые проявлялись в первое время после начала моего выхода из самоизоляции. Я представлял себе себя, вернее своего рода ауру. И воображал что эта тревога, как грязь, потом представлял как я её прямо руками с себя снимаю, собираю. Воображаю, что с этой грязью я снимаю с себя полностью содержание этой тревоги. А затем, представлял себе, как я отправляю все это в небытие. Я будто бы видел пространство и в пространстве вся эта грязь словно всасывалась в пространство и исчезала где-то. Отлично срабатывало. До этого пробовал представлять как я это сжигаю, закапываю, выкидываю. Не помогало, а вот отправление в небытие срабатывало на ура. Но тут видимо все дело в значении символов, которые человек использует в обиходе. И видимо небытие для меня представляется как что-то могущественное, необъятное, что может поместить в себя абсолютно все, и что все это никогда оттуда не вернется. И ведь не возвращалось. Такой способ, особенно, на стадии выхода из самоизоляции, очень хорошо помогает. И всего секунд за тридцать. Вот это я называю "быстро".

Доброй ночи))
А, тогда понял что значит "быстро" :)
Не сразу дошло :)
Сначала воспринял иначе, как "получить поскорее результат, не уча методику". Это не так, поистине! :)

Совершенно верно проиллюстрировали - что формулировки, конкретизация методик - обязательно должна быть! Для одного "небытие" слово иностранное, знакомое со словарём, или вообще философская категория..а для другого - то что он может представить. Один - кинестетик, а другой - аудиал, и их образы разумеется будут разными.
Именно поэтому я очень многих и отправляю к Леви, для начала. Он - широко охватывает возможный спектр направлений, и уже после него человек готов к очень разным вариантам и методам.
Это кстати ещё и диагностика :)
Есть двое минимум сейчас на форуме, кто в течение нескольких месяцев осторожно расспрашивает "шо це такэ - Леви?" :)
Сами при этом к книжкам не прикасаются или прикасаются очень бережно...к первой странице например..
Мои действия - напрямую зависят от ответных реакций тех, кого я прошу прочитать ту или иную книжку, освоить то или иное упражнение..
Для всех гнать одно и то же явно не годится :)
 
dok34.ru (06.03.2014, 11:31) писал:
Совершенно верно проиллюстрировали - что формулировки, конкретизация методик - обязательно должна быть! Для одного "небытие" слово иностранное, знакомое со словарём, или вообще философская категория..а для другого - то что он может представить. Один - кинестетик, а другой - аудиал, и их образы разумеется будут разными.
Не спорю. Я долго блуждал в поисках подходящей картинки для символизации.
dok34.ru (06.03.2014, 11:31) писал:
Есть двое минимум сейчас на форуме, кто в течение нескольких месяцев осторожно расспрашивает "шо це такэ - Леви?" :)
Сами при этом к книжкам не прикасаются или прикасаются очень бережно...к первой странице например..
Значит им нравится их состояние. И вообще не хочется, что либо менять. dok34.ru (06.03.2014, 11:31) писал:
Для всех гнать одно и то же явно не годится :)
Так я выступаю за разнообразие. Но это Вам конечно решать.
 
Speranza (06.03.2014, 01:04) писал:
vasnsk (05.03.2014, 18:42) писал:
От того, верит ли Док в любовь или нет, как он относится к этому явлению, какое значение в отношениях придает ему, зависят методы его работы. Ну вот он приводил недавно пример очень молодой пары, которая обратилась к нему. Мол всё уже в сексе перепробовали, а ощущений не хватает. Типа окунулись в омут секса без чувств. Как он будет работать с парой, если не признает понятие любви? Один вариант. Если признает, то будет работать на то, что пара вдруг полюбит друг друга, или на то, что они поймут, что нужно любить и быть любимым и разойдутся в итоге. Вариантов вообще дофига.
что такое "любовь"? Варианты статей))))
если это то-почти-мистическое чувство, которое подразумевается, скажем, у апостола Павла - "если я говорю языками ангельскими и человеческими, а любви не имею...", то разговор о ней так же уместен, как о вере.
Если это - синоним привязанности, симпатии, влечения - то так или иначе Док всегда говорит об этих чувствах, не?
Я верю в существование любви разных типов - и как у Павла, и как в женском романе.
Ну да, лучше бы отдельную тему открыть, не захламлять неврозы.
Я вообще не понимаю, с чего возник такой вопрос, если честно. Не знаю, может, я какие-то особенные доковские сабжи читал, но мне всегда было более-менее понятно, как Док относится к этому чувству.

Любовь - она же всегда в комплексе. Не бывает исключительно так, как в описании термина. Оно у каждого по-своему развивается. Можно просто посмотреть, как человек пишет о чём-либо, и становится понятно, как он относится к описываемому. Я бы наоборот очень сильно удивился, если б Док у приходящих начал спрашивать "Ну Вы ж его (её) любите? да, любите? или не любите?"

К тому же это, возможно, из той оперы, когда можно не говорить об очевидном, т.к. участники разговора всё вполне понимают на одной волне. Нормальный зрелый разговор, разве нет?

И с Машей я абсолютно согласен. Есть перманентное ощущение эдакой "любви вообще". А есть любовь к конкретным людям. И в ней всё: и желание заботиться, и возможность доверить кому-то заботу о себе, и просто влечение (всякое) и т.д.

И ещё вопрос. Вась, а ты отделяешь любовь от влюблённости? А то на влюбляхи-то все горазды..

И - да - тему надо отделять, видимо
 
Отлично отношусь ): И настаиваю на завершении гештальта :)
Все теории имеют отншение к реажизни людей. Даже классический фрейдизм :)
А на основе их каждый имеет право сформировать свой взгляд на мир, своё мировоззрение.
 
Возможно ли применение этой технологии для развития гетеросексуальных составляющих?dok34.ru (15.03.2014, 22:30) писал:
Отлично отношусь ): И настаиваю на завершении гештальта :)
Все теории имеют отншение к реажизни людей. Даже классический фрейдизм :)
А на основе их каждый имеет право сформировать свой взгляд на мир, своё мировоззрение.
Тогда скажите, блоки и прерывания - это одно и тоже?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху