• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Неучебная нетема

  • Автор темы Автор темы vito
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы скажите, вы психологию по понравившимся статьям из интернета изучаете?
 
Это писал Ньюфелд. Вообще-то это современная психология развития - передний край науки о человеке ныне, Ньюфелд просто популяризатор.

Ваш ответ более чем нагляден.

vito () писал:
Вы скажите, вы психологию по понравившимся статьям из интернета изучаете?
Нет, по книгам еще. И по семинарам Ньфелда на английском сейчас.
 
"Конформизм - это о привязанности. Это о том чтобы быть в безопасности, быть принятым"

А ребенок разве не требует "безопасности" именно для СВОЕГО развития? Может он мечтает всю жизнь безопасно сосать титьку? Не замечали ли Вы, что именно "обезопашенные" конформисты являются наиболее пугливыми и неспособными к каким-то самостоятельным действиям людьми? От философов античности и до тех, о ком здесь регулярно заходит речь говорили о том что никакой безопасности не существует. Мозг - "инструмент", который подготавливает живое существо к будущим событиям, основываясь на событиях прошлого. Чем богаче ваш опыт и знания, тем больше вы подготовлены. Если вы- представитель "тупиковой ветви", то любое, выходящее за рамки вашего восприятия, событие - смерть. Не будь всего навсего Древневосточной культуры, не будь античности, эпохи просвещения - все осталось бы во временах "неолита". И те, кто сейчас довольствуется благами цивилизации, не утруждают себя думать о том, как эта цивилизация строилась и на чем она базируется- всего лишь "счастливчики" гуманизма и медицины (что в целом неплохо). Но именно эта цивилизация росла путем развития интеллекта и культуры ОТДЕЛЬНЫХ личностей. Именно желавших и всем остальным такого уровня целостности , и продолжавшим расти до тех пор, до каких им позволяло время. Вы слышали когда-нибудь о том, как часовая симфония была написана группой "кока-кольных и боевиковых" подростков?
 
Indigo () писал:
Это писал Ньюфелд. Вообще-то это современная психология развития - передний край науки о человеке ныне, Ньюфелд просто популяризатор.

Ваш ответ более чем нагляден.

vito () писал:
Вы скажите, вы психологию по понравившимся статьям из интернета изучаете?
Нет, по книгам еще. И по семинарам Ньфелда на английском сейчас.

Тогда я сделаю Ньюфелда образцом и для меня.

В целом я согласен с привязанностью, но есть и культурные (как я думаю) аспекты его теории ( а они явно есть). Я - человек, выросший в России и естественно испытал как положительное, так и отрицательное влияние её культуры. Я вижу, что большинству людей свойственно идти путем утери положительных черт своей культуры и присвоением бесполезных и бездумных черт другой. И вижу что люди все больше (я так считаю) становятся именно стадом, которым нужны только физиологические и коллективные потребности, притом тоже в форме, явно отличающейся от человеческой. Им нужна только еда, секс, ранг (определяющийся финансовой обеспеченностью), и потребность в таких как они (в полной идентичности). При этом, они умело замаскируют это под любовь, привязанность, индивидуальность и человечность (ну а как иначе).
И скажу следующее, в чем я с Вами не согласен: Я не согласен с тем что конформизм - путь к становлению личности а следовательно, его возможному счастью. Парафилия у человека, знающего её причину - конформизм. Тем более - желание её "поддержать".
Выбор, как сказал Великий Док - только за ним. Проблема в том что я жизненной философии Дока не вижу. Я не вижу его принципов, не вижу его целей и мечты. Нередко вижу обратное. И когда я вижу, он уповает в своих мыслях на мой невроз (притом что тот подход к излечению, с которым я знаком, не похож на тот, что он использует). Играет со статусами, кошечками, антитеррорами, группами, теми кто у него "лечится", и естественно по-взрослому.
 
vito писал:
И скажу следующее, в чем я с Вами не согласен: Я не согласен с тем что конформизм - путь к становлению личности а следовательно, его возможному счастью. Парафилия у человека, знающего её причину - конформизм.

Знание причины парафилии никак от нее не избавляет.
Я не пишу что конформизм путь к становлению. Я лишь сказал что его можно понять.
У человека инстинкты быть в группе, конформизм не дает разрастаться конфликтам, но личность он не развивает.



Цитата:
Ориентация на ровесников, кроме того, заглушает индивидуальность. Ребенок, в силу своей ложно ориентированной привязанности, стремится быть похожим на ровесников, жаждет быть таким же, как они, не выделяться ни в коем случае, одеваться и вести себя так же, слушать ту же музыку, все из того же глубинного страха быть отвергнутым. Замечу в скобках, что здесь мы видим, как традиционные культурные ценности, многовековые сокровища, накопленные поколениями, терпят полнейший крах и заменяются в среде ориентированных друг на друга детей скудной однодневной культурой, псевдокультурой дикого племени. Особенно печально, что этот запрос рождает богатейшие предложения от медиа-рынка: низкопробная поп-культура, пропаганда сексуализации, агрессивных видов поведения и прочие горести.

Самооценка зависимых от ровесников детей слишком зависит от мнения о них окружающих, а сверстники не признают непохожести, отличия, не признают уникальности друг друга, отторгают тех, кто от них отличается. Это тоже мешает взрослеть. Нельзя добраться до зрелости, не признавая себя уникальной и неповторимой личностью, отличной от других.

По тем же причинам затрудняется и обучаемость. Ориентация на ровесников убивает любознательность, а отсутствие спокойствия в душе губит энергию дерзновения, так необходимую для исследования нового. И сила привязанности, которая могла бы позволить ребенку успешно заниматься, будучи ориентированным на учителя, здесь также работает ложно: она направлена на ровесников, которые не признают учебу за что-то стоящее. Исчезает мотивация, а обучать немотивированного учащегося, поверьте моему преподавательскому опыту, практически безрезультатное занятие, отнимающее при этом массу сил.

Цитата:
Чем богаче ваш опыт и знания, тем больше вы подготовлены.

Вито, подготовлены к чему? Знания ничего не значат если человек будет изгоем, и у изгоя только опыт быть изгоем.
 
vito писал:
И те, кто сейчас довольствуется благами цивилизации, не утруждают себя думать о том, как эта цивилизация строилась и на чем она базируется- всего лишь "счастливчики" гуманизма и медицины (что в целом неплохо). Но именно эта цивилизация росла путем развития интеллекта и культуры ОТДЕЛЬНЫХ личностей. Именно желавших и всем остальным такого уровня целостности , и продолжавшим расти до тех пор, до каких им позволяло время. Вы слышали когда-нибудь о том, как часовая симфония была написана группой "кока-кольных и боевиковых" подростков?

Это так. Одновременно эта цивилизация каким-то образом привела к отчужденности, о которой Фромм кстати писал не раз.
К шизоидности, другими словами. К детачменту. Я говорю об этом.Но зато все шизоиды яркие индивидуальности.
 
Последнее редактирование:
Indigo () писал:
vito писал:
И те, кто сейчас довольствуется благами цивилизации, не утруждают себя думать о том, как эта цивилизация строилась и на чем она базируется- всего лишь "счастливчики" гуманизма и медицины (что в целом неплохо). Но именно эта цивилизация росла путем развития интеллекта и культуры ОТДЕЛЬНЫХ личностей. Именно желавших и всем остальным такого уровня целостности , и продолжавшим расти до тех пор, до каких им позволяло время. Вы слышали когда-нибудь о том, как часовая симфония была написана группой "кока-кольных и боевиковых" подростков?

Это так. Одновременно эта цивилизация каким-то образом привела к отчужденности, о которой Фромм кстати писал не раз.
К шизоидности, другими словами. К детачменту. Я говорю об этом.Но зато все шизоиды яркие индивидуальности.

Руднев - типичный пример. Каково его отношение к обществу и почему оно такое?
Детачмент следует разделить все таки на сознательный и бессознательный. Бессознательный - шизоидность, сознательный - психопат (эпилептоид скорее). Сознательный у сознательного человека устраним, но не путем вождения его по клеткам и вольерам и приучению к жизни горилл.

Первое сообщение:А кто Вам сказал что знающий человек - изгой?Знающий человек ищет себе подходящую компанию. Вот Ньюфелд зрел, а те кто хходит на его семинары - чаще нет. У них нет смысла жизни, и они хотят сделать смыслом своих детей. Они не будут образцом для своих детей потому что они им не интересны. Как только спадет зависимость от родителей в плане обеспечения их первых нужд, спадет и "привязанность". Притом родители будут стараться вернуть ребенка на дорогу развития, но тем самым они лишь больше привяжут его к сверстникам. И что дальше? У Ньюфелда есть смысл жизни, есть развитие. А у тех кто его слушает? Если нет самости у родителя, не будет её и у ребенка.

Изоляция мучительна, но её и не было бы, если бы общество не пыталось растворить индивида, подавив его развитие и тем самым предопределив его судьбу. Единственную.
 
vito писал:
У них нет смысла жизни, и они хотят сделать смыслом своих детей.

Без этого смысла все "знатоки" вымрут и на этом все умничание закончится... Nothing is important. Only Life is important.
Все неважно, только жизнь важна.
 
Indigo () писал:
vito писал:
У них нет смысла жизни, и они хотят сделать смыслом своих детей.

Без этого смысла все "знатоки" вымрут и на этом все умничание закончится... Nothing is important. Only Life is important.
Все неважно, только жизнь важна.

Допустим, жизни нет. Что дальше?
 
vito писал:
И что дает Вам это "потрахаюсь", кроме как возможность забыться?

О, ощутить близость с любимой, разумеется...
Хотя, это можно назвать "забыться". В оргазме мозг-же отключается. Одни и те-же вещи можно по-разному видеть
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху