• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
И высокоимпедансоное отключение от шины - не означает "отдыха", вероятно. Как и сон, в котором человек\животное видит сны 🙂  Мы называем это отдыхом, в противоположность дневному труду. А для мозга это (имхо) ближе к санаторному лечению с активными процедурами, к уборке и ремонту помещений школы на каникулах.
 
Цитата:
Двоичный код учат на первом. 
Я в 8 классе учил.  

И для кодирования информации нужно как минимум два вида сигнала. 0 - это не отсутствие сигнала, это другой вид сигнала.  Но  это уже теория информации.   Теория информации на 3 курсе дается.  Энтропия Шенона, Коды Хеминга, теорема Котельникова. Количество информации в одном сигнале равно -log(1/p) . Здесь логарифм по основанию 2, P - вероятность появления сигнала. В случае двоичного кода вероятности сигнала 0 и 1 равны 0,5. И того получается -log(0,5) = 1 бит. Если у нас в алафите 3 вида сигнала с вероятность появления 0,33 каждый. То один сигнал несет 1,6 бит.  Если в алфавите один символ с вероятностью появления 1. , то по этой формуле он несет информацию 0 бит, то есть не несет никакой информации. 



Цитата:
А для мозга это (имхо) ближе к санаторному лечению с активными процедурами, к уборке и ремонту помещений школы на каникулах.
А какая функция сна? Я ничего не понял пока, есть разные теории. Есть мнение, что во время сна происходит что-то типа дефргментации диска.  
 
Последнее редактирование:
Теории есть. В моей теории работы мозга сну отводится ведущая роль, и даже модели мои - непременно включали сон, как время\способ закрепления информации для длительного использования.
 
Вариант дефрагментации - фактически подраздел вышеупомянутого. Упорядочить , привести к более упорядоченному состоянию нейросеть, одновременно разделив все на долговременную и короткую память, убирая лишние, ложные скажем, ошибочные события прошлого. Та самая гибкость, пластичность. 
 
Цитата:
Теории есть. В моей теории работы мозга сну отводится ведущая роль, и даже модели мои - непременно включали сон, как время\способ закрепления информации для длительного использования.
Что значит "закрепление" ?🙂  Еще большое увеличение долговременной потенциации?  То есть еще большее увеличение глутаматовой нейротрансмиссии. 

В общем я не понимаю для чего сон нужен. Уменьшение уровня метаболизма в нервной ткани  для ее отдыха может быть и без сна.  Так что по-любому сон не для отдыха.  Скорее что-то типо дефрагментации, исправления ошибок, но никак не просто уменьшение метаболизма нервной ткани.  Но мне кажется, что эти процессы могут и в состоянии бодрствования проходить...
 
Последнее редактирование:
иногда кажется, что ты пытаешься просто переспорить правила жизни, просто переспорить чужой авторитет
глобальный такой.. типа того, что мир в принципе гетеросексуален, или что живым существам нужен сон, "да с какого я вообще должен играть по вашим правилам, они наверняка не правильные!"  такое вот ощущение
и опять же, оно немного про иллюзию всемогущества, которую так любят психоаналитики, не думаешь? то есть про ощущение, что если очень постараться то можно просто хакнуть систему, глупую и неудобную (и слепую, злую, да)
прости я так, напрямик..
 
Цитата:
типа того, что мир в принципе гетеросексуален
О том, что мир не гетеросексуален говорил еще Фрейд вообще-то По Фрейду мы все бисексуальны. Более того, даже полиморфные перверты. 

И теории сна до сих пор нет, ведутся споры про его функцию. 

Но все равно, Планет, спасибо за внимание 🙂 Но я не играю  сейчас в игру мальчиш-плохиш и его мама, которая ставит мальчиша на путь истинный.  Мы просто в общем обсуждали функцию сна. Пройди по ссылке, если интересно <a href="https://mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fneuroskeptic.blogspot.ru%2F2011%2F08%2Fis-sleep-brain-defragmentation.html" target="_blank">http://neuroskeptic.blogspot.ru/2011/08/is-sleep-brain-defragmentation.html
</a>

 - ВОт еще. Оттуда " we’re far from any kind of a consensus on what the biological function of sleep is."

Я проявил маскулинность свою естественную -  женщина начала меня подавлять, осуждать за переход границ, за то, что я на "святое" замахнулся. Мне это что-то напоминает.  🙂 Мое детство 🙂  А на самом деле у меня просто научное стремление к познанию.  
 
Последнее редактирование:
У меня тоже интерес к познанию 🙂 Хотя и был он приправлен хм, фобией и тогдашним направлением борьбы с ней.
 
в моем понимании я тебя не осуждаю, просто замечаю - это нейтральное для меня действие

ну и фрейд бы не родился если бы мир в принципе не был основан на гетеросексуальности, мы бы все не родились, только улитки бы жили в мире, условно говоря, я просто подозреваю что оспаривать это - напрасная трата энергии, как и доказывать свое право на инакость - оно есть, но без сна люди шибко болеют. так и получается что искать независимость от сна то же, что от гравитации или необходимости дышать.. я не осуждаю, это твой способ, он тебе нужен. просто замечаю вслух: чужой взгляд на природу вещей -)

кстати про осуждение , если помнишь твое нападение я тоже не осуждала
вообще хорошо-плохо дурацкая и малотолковая шкала
 
Цитата:
ну и фрейд бы не родился если бы мир в принципе не был основан на гетеросексуальности, мы бы все не родились, только улитки бы жили в мире,
Второй раз в первый класс. Сейчас, подожди,  приведу себя в порядок, надену школьную форуму и ты мне будешь проводить базовый ликбез про репродукцию, что дети берутся от  любви мамы и папы. :)) Я тебя внимательно выслушаю :))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху