• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Насчет условности - ты сам говорил что для грешников в буддизме выхода нет - карма это обезличенный закон причинности - наделал - получи
Да, совершенно верно, буддизм научен. Никто не в силах остановить поток вечного изменения. Те, кто плохо жил, переродятся в низших мирах. А в христианстве последнему наркоману отпустят грехи и он поднимется на небо. А по буддизму негативная карма никуда не денется, она "материализуется" в низших мира - в виде животного или адского существа, и там карма будет очищаться, и никто не в состоянии остановить этот процесс.

Ну в буддизме есть выход для тех, кто уничтожил все ростки благого. А как насчёт в христианстве тех, кто отрёк любовь Христа? Яма, хозяин буддийских адов, в итоге переродится в высших мирах. А дьявол? Иисус любит дьявола? В Библии можно найти много свидетельств того, что любовь Иисуса условна.
 
Последнее редактирование:
Передерг.
Имхо 🙂
Последнему наркоману отпустят грехи, если он этого заслуживает. Мыслями, намерениями, промыслами, делами, пусть хоть за пять минут до смерти раскаялся - вроде как прощают. Мной лично пока не проверено, поэтому - не имхо 🙂

Это разумно, в случае динамичной оценки личности.
Был парафиликом в пять лет? Фигня, если к сорока обдумал все и стал святым асексуалом.
Где-то так вроде? 🙂
 
Цитата:
Последнему наркоману отпустят грехи, если он этого заслуживает. Мыслями, намерениями, промыслами, делами, пусть хоть за пять минут до смерти раскаялся - вроде как прощают. Мной лично пока не проверено, поэтому - не имхо 🙂
Да. 🙂 Но по буддизму это лишь немного карму очистит. Немного. По буддизму и трон великого Брахмы (аналог Бога) сжигается в конце великой кальпы огнём...

И, кстати, то, что вы говорите, как раз говорит о условности любви христианского Бога. Он тоталитарный. От него никуда не денешься. Он своей любовью пронизывает всё. Если её не принимаешь - в ад к дьяволу. В буддизме великий Брахма сжигается огнём, он не вечен, как и его любовь. И есть Боги выше его. Да и сам будда, кстати, тоже уничтожается. "Встретишь будду - убей его". Буддизм не тотолитарен, научен.
 
Последнее редактирование:
***
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Прекрасно видят.И объясняют происками сатаны и грехопадением человека - то есть, отпадением от Бога. Да, насчет тех кто Царство не наследует - так как его наследовать с тем что в голове? Со страстями, свиньей и змеей как ты говоришь. Сам подумай.
Бог тоталитарный. От него нельзя отпасть. Понятно. Христианин даже не может подумать, что в самом Боге что-то не так.

И этот вечный, идеальный образ богочеловека столько страданий принёс. Мне и моим близким в частности.

Я скажу как Берроуз. Христианский Бог сам нуждается в спасении, причём как можно скорее.. :)) По буддизму он тоже нуждается. В конце великой кальпы великий Брахма уничтожается огнём.

Как будто Христианский Бог чист? Даже из Библии видно, как он обуреваем страстями, как он злится, страдает. Он тоже подвержен невежеству, гневу. Его действиями тоже руководят змея, петух, свинья.
 
Последнее редактирование:
***
 
Последнее редактирование:
Indigo (17.06.2015, 13:59) писал:
Цитата:
А ветхозаветные тексты показывают истинную сущность христианского Бога: там явные призывы к насилию, а также геноцид - истребление целых народов. Я не буду никогда поклоняться Богу, у которого любовь условная, который посылает большую часть людей (своих детей! ) на вечные муки.
Можешь стать евангельским христианином - которые только по Новому Завету. Мне кажется что там два в одном - Танах был добавлен потом по политическим соображениям.
Я же уже говорил, что я не могу быть христианином по многим причинам. Я же здесь как буддийский Кшитигарбха. 🙂 С педофилами тусуюсь 🙂 Я не могу быть наедине с собой и с ними с христианским сознанием. Где у них богообраз? Они родились такими, на половину адскими созданиями. Я не вижу в сути человеческой "вечную любовь" Я вижу то, что необходимо преодолеть. Иисусом я готов пожертвовать для этого, распяв его снова. Моё тело, моя психика - это не подарок. И не бог его создал. Создал его поток вечного изменения, который движет невежество, похоть - они мои создатели. А Будда помогает нам преодолеть наше тело,нашу психику, победив и уничтожив мир вместе с великим Брахмой, который тоже подвержен иллюзии 🙂
 
Последнее редактирование:
***
 
Последнее редактирование:
Цитата:
В буддизме есть путь Будды - это тоже-самое.
Нет, не тоже самое. Большая разница. Цель буддиста - пустота сознания. Цель христианина - богообраз. Это не пустота сознания. Привязанность к любви помешает буддисту двигаться дальше.

И отсутствие любви - это не ад. Ад в буддизме место другое. Скорее, самое глубокое погружение в сферу чувственного. Чем меньше чувственного, тем лучше. Преты (голодные духи) сильно в неё погружены, как и животные, люди меньше. Больше всего адские существа. Дэвы ещё меньше, Дэвы, сильно очистившие своё сознание, бесполые, а некоторые даже не имеют формы, тела. У адских существ особое тело, очень сильно погруженное в сферу чувственного. Для него река Ганг полна нечистот, он остро чувствует нечистоты, страдает, не чувствует почти ничего хорошего. Для существа с более чистым сознанием Ганг не такой грязный и так далее.
 
Последнее редактирование:
***
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху