• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
вот как бы все равно, идея добра и зла и воздаяние за поступки универсальна.
Буддист не мыслит в терминах воздаяния 🙂 По буддизму мир, в котором ты находишься, зависит от твоего сознания. Если твоё сознание чистое, то ты находишься в чистом мире, если оно полно желаний, заблуждений, ненависти, злобы, ты будешь в соответствующем миру. Представляешь, какое сознание адских существ? В сознании животных всё, что связано с телом. В сознании людей что-то большее. Сознание Дэвов ещё более тонкое. Но пустоты сознания нет. Хорошие дела очищают твоё сознание от гнева, страстей. А плохие - загрязняют. Также очищает медитация. Нирвана - это состояния абсолютной чистоты.

Вот какое состояние сознания, например дэвов мира Арупьядхату?

Цитата:
Сфера где ничего нет (буквально отсутствует что бы то ни было). В этой дхьяне существо задумывается на тему что "ничего нет". Эта дхьяна является особой, очень глубокой формой восприятия. Этого состояния достиг Арада Калама, первый из двух учителей Гаутамы Будды, и считал что это и есть просветление.
То есть в сознании этих существ "ничего нет" И то это ещё не нирвана 🙂. И затем у существ с таким состоянием всё равно настанет потеря стабильности и перерождение в низших мирах (сознание может снова "загрязниться") .
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (16.06.2015, 15:31) писал:
По буддизму мир, в котором ты находишься, зависит от твоего сознания. Если твоё сознание чистое, то ты находишься в чистом мире, если оно полно желаний, заблуждений, ненависти, злобы, ты будешь в соответствующем миру. Представляешь, какое сознание адских существ?
Ага. понятно.
Вообще, схожие мысли и у христианских богословов есть, когда они говорят, что ад - это состояние души, а не что-то внешнее.
на высших уровнях подходы разные, выходит - для буддиста чем более пустое, тем лучше? Для христианина Бог это не пустота, наоборот.
 
Цитата:
Для христианина Бог это не пустота, наоборот.
В буддизме описаны все состояния сознания. 31 мир - это 31 состояния сознания. Вот, например, в мире Абхасвары живут лучезарные Боги. Они имеют очень радостное состояние сознания, поэтому восклицают от радости aho sukham! («О радость!»). У этих существ есть тела и они излучают свет вспышками как молнии.

Но даже это состояние не вечное. Мир Абхасвары подлежит уничтожению, затоплению водой, его обитатели потеряют стабильность сознания, и переродятся в низших мирах, вплоть до адов.Вообще, догмат о непостоянстве мира в буддизме ключевой. Нет ничего вечного, у всего относительное бытие, только нирвана абсолютна.
 
Последнее редактирование:
Дополню. Мы можем находиться в этом мире, но можем улучшать карму, в том числе путём правильного реагирования на испытания.
Трудности, которые многие считают стрессами - можно воспринимать как испытание, тренировку, возможность улучшить карму 🙂

Имхо, разумеется 🙂
 
Цитата:
Так ад-же это состояние души... именно поэтому призыв к покаянию - метанойе, перемене ума по гречески. Это кстати и с буддизмом перекликается -Будда сказал:
Это какие-то нововведения в христианстве. По христианству мир реален. Причём по христианству не просто реализм, а богореализм. Это буддизм всегда был идеалистическим: сознание порождает мир.

И ад в христианстве вечен, как ни крути. И целые классы людей находятся в области депривации: "не обманывайтесь ни идолопоклонники, ни блудники, ни мужеложники, ни малаакии , ни пьяницы, ни хищники, ни злоречивые царствия божия не наследуют" . Бог есть любовь. Но любовь условная. А условная любовь для меня не любовь. Вдруг у меня будет опухоль мозга, и я стану пьяницей, к примеру или хищником. Всё, лишусь я любви?

А ветхозаветные тексты показывают истинную сущность христианского Бога: там явные призывы к насилию, а также геноцид - истребление целых народов. Я не буду никогда поклоняться Богу, у которого любовь условная, который посылает большую часть людей (своих детей! ) на вечные муки.

Цитата:
Если просто разнести нижний мир как пространство, но обитатели останутся теми-же, то ничего не изменится.
Индиго, капитан очевидность.

По христианству есть какой-то вечный образ богочеловека, идеальный, к которому все по идее должны стремиться. И есть извращения, отклонения от этого образа.

По буддизму нет ничего вечного. И мир весь исчезнет, в том числе и боголюди, ибо причина страданий в глубине каждого живого существа: змея, петух, свинья помещены в центр колеса жизни. В то время как у христианина суть мира добра. Бог есть любовь. Уничтожению подлежат болезненные извращения образа Бога: я, например 🙂. Поэтому я и говорил, что христианство создаёт онтологические границы между людьми: есть божественная суть, и есть её извращения. Образ сексуального хищника (педофил, садист), которые не люди, мог появиться только в христианских странах, где верят в вечный неизменный божественный образ. "Любовь вечна" - говорит христианин. Нет ничего вечного - ответит буддист.
 
Последнее редактирование:
Нет ничего вечного - скажем мы. Но не обязана уничтожаться личность сразу - проявлением не-вечности может быть и изменение личности. Богочеловеки - они тоже ведь не должны ..почивать на лаврах. между прочим. Типа стали богочеловеками и всё, можно халявить.. 🙂

СПЕКТР, есть такая книжечка..
 
dok34.ru (17.06.2015, 09:53) писал:
Нет ничего вечного - скажем мы. Но не обязана уничтожаться личность сразу - проявлением не-вечности может быть и изменение личности. Богочеловеки - они тоже ведь не должны ..почивать на лаврах. между прочим. Типа стали богочеловеками и всё, можно халявить.. 🙂

СПЕКТР, есть такая книжечка..
Да, но христиане учат, что образ Бога вечен. А вот те же гомосексуальные браки для них, к примеру - надругательство над образом божьим. Блин. Ну как так можно считать в наше время? А если ребёнок родится с тремя пальцами? Тоже надругательство над образом божьим? Если у него строение гениталий нарушено или он гермафродит. Вот сейчас всё больше и больше в христианских странах рождается аутистов. И пусть они думают, почему рождаются люди, которые не вписываются в их вечный богообраз, которые очень далеки до их представлений о богочеловеке, каким должен быть человек. Пора отказаться от идеи вечного богообраза, от идеи того, что вообще есть что-то вечное, в том числе и любовь.

Нет, не вечная любовь. Защищая любовь, вы будете сеять страдания. Вообще, защищая всё, что вы считается вечным. Все формы бытия не совершенны, временны, относительны.

И вообще, христианский Бог не спаситель, он сам нуждается в спасении.

И христиане табуируют исследование детской сексуальности. По ним детки - ангелочки. Да ничего подобного. Змея, петух и свинья в центре колеса жизни. Есть дети, которые с детства мучают кошек и мастурбируют при этом. Что христиане на этот счёт скажут? Закрывают они глаза. Также как закрывают они глаза на священников-педофилов и на гомосексуальность в православных монастырях. Они не хотят видеть, что змея, петух и свинья в ядре жизни. Идея богочеловека затуманила им рассудок. Они не хотят увидеть, какими страшными страстями обуреваемы люди. А если они не хотят это увидеть, то о каком освобождении от страданий может идти речь? Чтобы освободиться от страданий надо сначала признать их наличие, приём в полном объёме. Но они на это не пойдут. Ведь в ядре жизни они не видят ни змею (ненависть), ни свинью (невежество), ни петуха (похоть), они видят любовь, причём любовь вечную.

Я вообще не понимаю, как можно изучать парафилии, тем более детские, с христианским сознанием.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (17.06.2015, 09:57) писал:
Чтобы освободиться от страданий надо сначала признать их наличие, приём в полном объёме. Но они на это не пойдут. Ведь в ядре жизни они не видят ни змею (ненависть), ни свинью (невежество), ни петуха (похоть), они видят любовь, причём любовь вечную.
кажется, наоборот, христиане одна из религий, ставящих страдание во главу угла. Но страдание, не грех. То, что в ядре жизни - грех, они, пожалуй, правда на это не пойдут и не согласятся.
 
Speranza (17.06.2015, 10:45) писал:
Kirill89_3/17.06.2015, 09:57/// писал:
Чтобы освободиться от страданий надо сначала признать их наличие, приём в полном объёме. Но они на это не пойдут. Ведь в ядре жизни они не видят ни змею (ненависть), ни свинью (невежество), ни петуха (похоть), они видят любовь, причём любовь вечную.
кажется, наоборот, христиане одна из религий, ставящих страдание во главу угла. Но страдание, не грех. То, что в ядре жизни - грех, они, пожалуй, правда на это не пойдут и не согласятся.
Да, именно поэтому я не могу быть христианином. Посмотри на буддийское колесо жизни: в его центре змея, петух, свинья. Любой буддист с этим согласится. Он не видит в сердцевине жизни любовь. Причина моих страданий в моей сердцевине, сути, в Воле, как говорил Шопенгауэр, а не в акциденциях, которые изначально не присущи миру. Как раз, наоборот, природа Будды изначально не присуща этому миру, он не в центре колеса жизни, он вне его. В мире, в жизни нет никакого спасения. В нём только страдание и смерть, а затем опять перерождение. И всё повторится. Весна,Лето, Осень, Зима...и снова Весна.
 
Последнее редактирование:
Существующий мир, как учили меня христиане, несет в себе черты добра, красоты и истины.

Цитата:
Абсолютное неприятие мира, желание разрушить мир было бы дрлою на Духа Святого и бунтом против Бога. Христианин отвергает в мире только зло, но он полагает, что зло не есть неизбежная принадлежность бытия: оно внесено в мир самой тварью, неправильно пользующейся свободой своей воли.

Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира; его идеал – полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение
Буддизм глазами христианина 🙂 Я не могу так смотреть, пытался, не могу. Не поучается смотреть на мир глазами христианина. Получается какое-то искажение.

Я не вижу в самом мире, в его сути истину, доброту, красоту. И в Библии тем более. Я вижу их за пределами мира, они не присущи миру. И всегда видел, даже когда не знал про буддизм. Буддизм учит тому, что я чувствую.

Это тело разъедается микробами, раковыми опухолями. Эмоции, в том числе приятные, превращаются в свою противоположность. Привязанности затем трансформируются в желание убивать, уничтожать. Всё меняется, всё непостоянно, несовершенно, существует относительно, призрачно. Если и есть что-то истинное, то за пределами мира. А это тело, эти мысли, эти эмоции не вечны, являются причиной страданий, и подлежат они уничтожению.

Моё тело, моя психика - это моя тюрьма. Это не дар божий. Это то, от чего надо освободиться, то, что надо преодолеть. Моё тело, моя психика - продукт заблуждения, невежества, похоти, ненависти.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху