• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Кстати, РКИ показало, что "relapse prevention", которая на КПТ основана не очень эффективна.

Это исследование произвело широкий резонанс в академической среде.
 
Последнее редактирование:
Согласен, проблема ощутимая. Я поэтому и настаиваю на длительном ведении пациента, его семьи. Хотя бы один-два семейных кризиса пройдут с помощью - тогда пусть сами дальше идут. 🙂
 
Интересно, почему исследования эротической пластичности не проводят ? И как вы считаете, вальпроат увеличит эротическую пластичность?
 
По нему у меня данных нет, своих. Просто не успел ещё, сорри.
Вполне возможно ,но повторюсь - сложно сравнивать - не так много у нас однояйцевых близнецов на вальпроате 🙂
 
Исследований эротической пластичности нет...Исследований нейропластичности в общем даже немного.
 
Да, это мало кого волнует, к сожалению. Хотя тема любопытная.
Но сложная.

Как ...в лоб решить вопрос с отвращением к табуированному объекту? А никак практически 🙂
Поэтому результат исследования будет зависеть от массы побочных факторов.
 
Я в связи с этим к научным исследования в области психологии и soft sceince начал относиться с большим скепсисом. Чем они лучше мудрости религий, буддизма того же? Или чем психотерапия лучше психотехник буддизма? Вот психоанализ сначала предложили для понимания бессознательных сил. Тантра в буддизме появилась задолго до европейского психоанализа. Или вот сейчас ACT позиционируют как поведенческую терапию нового поколения .А это просто медитация, по сути.
 
Последнее редактирование:
То есть я понял вашу "зацикленность" на Леви...Она имеет смысл в силу того, что в психологии нет надежных исследований, нет надежных теоретических структур. Я даже это всё читать бросил. В таком свете есть смысл интуитивно полагаться на то, что работает. Единственное, я настроил PubMed, чтобы мне ссылки на новые статьи про парафилии приходили. Но их мало очень. Последняя приходила 4 июля на статью, которую я уже скинул. В ней говорится о возрасте начала проявления педофилии.

Ну и плюс слежу за статьями Хенша про нейропластичность. Этого достаточно 🙂
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (09.07.2015, 21:21) писал:
Я в связи с этим к научным исследования в области психологии и soft sceince начал относиться с большим скепсисом. Чем они лучше мудрости религий, буддизма того же? Или чем психотерапия лучше психотехник буддизма? Вот психоанализ сначала предложили для понимания бессознательных сил. Тантра в буддизме появилась задолго до европейского психоанализа. Или вот сейчас ACT позиционируют как поведенческую терапию нового поколения .А это просто медитация, по сути.
Психотерапия - она и в Африке психотерапия, согласен.
То, что буддизм массу времени получает замечательные результаты с помощью своего варианта психотерапии - о чём-то ведь говорит.
ИМХО 🙂

По эксперименту..
У меня вот такой вариант, предложение.
Исследование нейропластичности с вальпроатом (назовём его В.) - всё же на пищевых стимулах. Но у людей, имеющих парафилии. То есть мозг у всех испытуемых - заведомо правильный для эксперимента.

Группы:
- на В. с описанием его мощной силы.
- на А. (другой препарат, "витаминка", плацебо) с обоснование его мощной силы.
- на В. с сомнениями в силе.
- на А. с сомнениями в силе.

Плюс к этому - подгруппы с пищевым пристрастием (филией) и с отвращением (фобией).
Понаблюдаем, наберём материал.

Хотя повторюсь - я работал до сих пор без вальпроата, вполне нормально. И на себе и на других людях.
В смысле - если не центрироваться на препаратах - то можно просто на _правильных_ медитациях сконцентрироваться и получить нужный результат.
ИМХО, разумеется.
 
Цитата:
В смысле - если не центрироваться на препаратах - то можно просто на _правильных_ медитациях сконцентрироваться и получить нужный результат.
Да, я тоже работаю пока без вальпроата. Получается. У меня отвращения к женским половым признакам нет уже, и даже есть минимальное сексуальное возбуждение, то есть половой акт уже возможен, учитывая, что во время него не только визуальная стимуляция, но и дополнительная. К тому же мои фетиши - это женская одежда. А во время секса она может присутствовать...

Что касается фетишей, то они всегда будут. Также как у бывшего наркомана центр удовольствия будет активироваться при восприятии наркотика даже после многих лет абстиненции.

Но для того, чтобы была нейропластичность, надо как минимум не быть в депрессии. Можно медитировать. Уже есть исследования, которые показали, что медитация меняет мозг в положительную сторону. То есть можно сказать, что есть психотехнические средства увеличения нейропластичности.


Ещё психолог Гроф говорил (помните такого?), что одно из самых величайших прозрений буддизма - открытие, что "весь мир во мне, и я во всём мире". Если человек так не чувствует, то в его сознании ещё какой-то конфликт, о нейропластичности говорить не приходится, пока он не разрешён.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху