Научные основания психотерапии

Уточню - это мое видение, не официальное. Официальное - более формализованное. Про отношение так называемых "гетеро", на практике ведущих и ощущающих себя как парафилик - Вы правы. То, что это массовое явление - не отменяет факта ..потребительского отношения к другому человеку как к объекту. 
 
Морализаторством в вашем определении попахивает. По нему получается, что парафилики - это те, кто объектифицируют, деперсонифицируют человека, то есть плохие люди, по сути.  А как же насчет аутоэротических парафилий? Например, аутогинефилии? Где там деперсонификация другого? Да, там деперсонификация может быть себя, эротическая.  Но никто от этого не страдает. 
 
Последнее редактирование:
Не морализация. Констатация факта. Парафилик, скажем некр - может отказаться от своих намерений, если узнаёт личность объекта, познакомится поближе. Личность входит в противоречие с требованием ее убить, и встает выбор. Покупатель вагины, не важно - в сексшопе или в борделе, или скажем в баре - интересуется разными сторонами. Кто грудью подходящего размера (тоже или фетиш или объект), кто цветом волос, кто ..непротивлением. Личность? Какая личность у "телки"? 
Страдания при этом не обязательны. Весело встретились, весело разбежались. Зачем страдать? Просто особенность такая - возможность секса лишь с объектом влечения, не с субъектом. С другом\подругой - уже сомнительно.. Может напрягать личность партнера, необходимость учитывать его желания и особенности. Они ведь не всегда совпадают :) Решил сначала, что отправил сообщение, на планшете, и пошел к компу донастраивать :) Дописываю сейчас :)
 
Цитата:
Я хочу чувствовать себя женщиной и прихожу к бихевиористу. Каков его будет ответ? Он скажет, если хочешь чувствовать себя женщиной, то веди себя, как женщина, функционируй так,  как  функционирует женщина. Так же и с гетеросексуальность. Я хочу себя чувствовать гетеросексуалом. Что мне советует Маршалл? Вести себя , как гетеросексуал, а чувства затем придут. 

Подумалось, это-ж гениально. Почему еще геи* существуют? В гетеро-браке иногда по 30 лет, и все равно на мужиков смотрят, Мур не даст соврать.

В общем, я понял что мне напоминает бихевиоризм - это называется "быть в образе" :) Это учат на факультете актерского искусства.
Эдди Редмэйн сыграл женщину- два года кстати тс изучал - он и есть стало-быть, женщина.
До этого сыграл  Хокинга - он Хокинг значит, а еще сыграл фантастического злодея Балема Абракаса в Восхождении Юпитер - он и был им. 
 
Последнее редактирование:
Гениально, да :) Масса женщин имитирует оргазм. Играют так, что закачаешься :) Стонут на камеру или на зрителя, закатывают глаза,... А к врачу-сексологу приходят, если решаются, конечно :)  и чего-то не согласны считать игру оргазмом. 
 
Раз они ведут себя как в оргазме, значит у них и есть оргазм, скажет бихевиорист. Здорова. 
 
И еще - не видно чтобы они учитывали экологию. НЛП - фактически, и есть ответвление бихевиоризма, ее учитывает. 
Про это я тут статью выкладывал "почему так сложно измениться". А если мы учитываем экологию, то и начинается копание в причинах защит и прочий психоанализ. А так НЛП работает, там особенно где ложится на подходщий профиль - скажем, качок решил стать гребцом. Легко.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Подумалось, это-ж гениально. Почему еще геи* существуют? В гетеро-браке иногда по 30 лет, и все равно на мужиков смотрят, Мур не даст соврать.
А ты уверен, что при оргазме они были с женщиной, а не с мужиком? Бихевиоризм говорит, что надо сочетать оргазм с женщиной, если хочешь быть гетеро...Почитай Маршалла про оргазмическую переоринтацию. Надо ассоциировать плато и оргазм с гетеро образами. 

Цитата:
Эдди Редмэйн сыграл женщину- два года кстати тс изучал - он и есть стало-быть, женщина.
А что такое сущность без функционирования? Просто фикция пустая.  Вот, подробней прочитай про философию функционализм   <a href="https://mostovskiy.com/forum/away.php?s=https%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FFunctionalism" target="_blank">

</a>Хорошо, не придерживаешься ты функционализма. Значит, сущность любой вещи не связана с функциями. Тогда человек может функционировать как женщина, иметь женский мозг, тело, все женское. И при этом не быть женщиной...

Из этого подхода и получаются, что люди рождаются геями, например. А по последним теориям и педофилами, ну, то есть с врожденной и неизменной сущностью. Born this way. Вот Блэнчард говорит, что и аутогинефилами рождаются, например.  

То есть существует якобы в человеке базовая, врожденная неизменная сущность. 

И Индиго, найди в литературе хотя бы одно упоминание излечения парафилии, которое не связано с бихевиоризмом. КПТ - это поведенческая терапия второго поколения. Eще есть ACT - современная форма поведенческой терапии. Аутизм лечат поведенческой терапией.  Во многом успешно.  Аутизм не лечат психоанализом!! 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Тогда человек может функционировать как женщина, иметь женский мозг, тело, все женское. И при этом не быть женщиной...

 Есть разница между "быть" и "казаться". 
Иначе нет разницы между Джокондой и ее фоткой в газете. Мы можем взять любую функцию - объявить ее значимой, найти ее у другого объекта (субьекта) и сказать что объекты тождественны.  Между мужчиной и женщиной нет разницы потому что оба какают. 

Цитата:
Значит, сущность любой вещи не связана с функциями. 

Никто не считает мужчину, играющего женщину, женщиной. Кроме функционалистов. Это действительно, опредмечивание, Док прав. Сведение к объекту с набором функций. 
 
Цитата:
Никто не считает мужчину, играющего женщину, женщиной. Кроме функционалистов. 
А мужчину, рожающего ребенка, кормящего грудью (это ключевые женские функции)?  По мне так этот мужчина - женщина. Он функционирует полностью как женщина. Выносил ребенка, родил, кормит его грудью. Если он не женщина, то кто? Если фукнционализм не верен, то значит, можно полностью функционировать как женщина, и не быть женщиной ????


Быть Х - это значит функционировать как Х. Все чувства, эмоции Х связаны с его функционированием. 

И нет еще тс, которые полностью функционируют как женщины, то есть вынашивают детей, рожают, кормят их грудью. Если такие тс будут, то они будут именно женщинами. 

Я, кстати, пока еще не функционирую как мужчина. 
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху