Научные основания психотерапии

Моя формулировка недостаточна, его нужна.
И чтобы она была без не, типа "хочу не быть мамочкой, бабушкой"..
Или тупо " хочу быть гетеро" - тоже не катит, не выгодно, по совокупности.
Но ремонт в принципе к концу, новый кризис назревает, и я его тоже буду применять в благих целях ;)

Ваш вариант - отличный, серьёзно. Я за, двумя руками.
 
Тогда согласен :)
 
Меня смущает в Марине, да и в вас иногда, наличие жесткой модели реальности. Вот по Марине есть два пола: мужчина и женщина, и не более. Жестко? А вот ваши 99 % вероятности излечения? Разве это не жестко? Даже движение электрона не описывается как движение по линии от А к Б. Нельзя определить в любое время его точное местоположение, он как бы размазан по пространству-времени, может оказаться в любом месте облака вероятностей. Также и для пациентов психотерапевты должны такую модель использовать, я считаю, без 100 процентных гарантий наличия какого-то состояния. Более того, я считаю, что психотерапия должна не проводить редукции пси-функции, описывающей облако вероятностей, а ее расширение, то есть должна увеличивать это облако. Я могу быть гетеро, а могу быть парафиликом. Могу быть мужчиной, могу быть женщиной, и вероятности этого примерно равны. Вот и получается равномерное облачко без всяких потенциальных барьеров. Но тем не менее иногда в голове психотерапевта модель движения пациента по непрерывной линии от состояния А к состоянию Б. В лучшем случае это линия не прямая, а ломанная. И если я сегодня проснулся в совершенно другом состоянии, не таком, как вчера, а мастурбируя на парафилию или с мыслями о тс, то это по психотерапевту может быть шаг назад, линия делает зигзаг. А если описывать мое состояние как облако вероятностей, то можно будет сказать, что оно расширилось, увеличилось количество состояний, в котором я могу оказаться, нет мест в облаке, где вероятность нахождения 99 %. Это жесткая фиксированная парафилия такова. При ней облако вероятностей очень узкое. И, кстати, вы сами склоняетесь к описанию состояния человека через облако вероятностей. Говорили, что можете убить, а можете и - нет. Можете стать педо, а можете и не стать. И расширение облака вероятностей - цель психотерапии, а не достижения какого-то состояния, редукции облака до него.
 
Последнее редактирование:
Моя модель - немного искусственная :)
Поясню.
Я как помните - начинал как шизоид, сидящий в своём мире, по своим правилам. Затем начал вылезать в окружающее и изучать. Любопытный я , до невозможности :))
И что вижу - о том пою, как говорится.
У меня в голове - варианты и шестиполости и яйцекладущести, но раз уж два пола - то пусть будет два :)
Процент мой - тоже условен :)
То есть это процент после жёсткого отбора, разумеется.
Форумчане, если что - это _не прошедшие_ отбор :)
Я продолжаю протягивать руку и спасательный круг, но так сказать между делом. А из пациентов - лишь один человек в числе форумчан и иногда забегает сюда.
И у форумчан, изначально - процент пониже. От нуля до небольшого числа процентов.
Но за счёт хм, длительности, вьедливости и ..обходным методам - этот шанс повышается, и значительно.

Это - моя картина, и как видите - она не жёсткая :)

Её действительно можно описать через облако вероятностей. Я применял термин "мозаика" как более образный, но Ваш вариант точнее, спасибо.

Благодаря этому подходу мне все равно, какая конкретно парафилия у человека. Я с тем же успехом применяю поиск вуалей у гетеро-пар, у гетеро-мужчин и женщин, и нахожу их, и доказываю верность нахождения тем, что достигается желаемый эффект. Не просто - эрекция, например, или эякуляция - а собственно влечение, которое казалось или недостижимым или давно исчезнувшим. Это если про возрастных пациентов, имею в виду.
Ну и парафилики. Они появляются нечасто, но пока исключений не было. Причиной было - гетеровуаль плюс яркая эмоциональная фиксация на внешний или внутренний (фантазийный) фактор без гетеро.
Это не гарантия, что все парафилики всего мира "обязаны" подчиняться данному механизму!

Но я предпочитаю решать проблемы по мере их возникновения.
Появится такой человек - поработаем и с ним, может иное раскопаем, а может и просто замаскированный вариант получился.
Не знаю. И не пытаюсь просчитать все варианты вероятностей.
"Воины" ждут желающего понять, отчего тут у меня - запрет
 
Цитата:
У меня в голове - варианты и шестиполости и яйцекладущести, но раз уж два пола - то пусть будет два :)
Ну здесь в чем важный момент. Поппер, основатель философии науки, сказал, что настоящий ученый должен искать и дорожить фактами, которые не вписываются в его теорию, а не те, которые вписываются. Увидел, что есть гермафродиты, например, - все, изменил свою картину мира.Но и не стоит на этом замыкаться, нужно продолжать искать дальнейшие факты, которые не вписываются в текущую картину мира. То есть модель мира в голове не должна быть статичной. На этом основывается научный и социальный прогресс.


А на практике как бывает ?:) Совершается подгонка фактов под текущую теорию, игнорирование фактов, которые в нее не вписываются для сохранения научного и социального статуса-кво.
 
Последнее редактирование:
Не, я напротив - ищу :)
Впрочем хм, бывает и притормаживаю, факт.
С английским - просто жуткий тормоз. Вчера убедился :)
И с приглашением парафиликов , "маньяков" - тоже торможу.
Времени мало, понятно, даже в отпуске. Но уже более чем пора.
Никак с практическим парсением урлов не разберусь. Отложил, и...никак.
 
Ну я вообще-то не в упрек вам это сказал, а себе в первую очередь. Ну и в упрек некоторых именитых ученых. Например, Кантора. Вот Кантор ожидает не просто факта, который не вписывается в его теорию, а солидный объем фактов, должным образом проверенных. Он сказал "There is no compelling evidence that people can change the main focus
of their sexual interest. Ключевое слово здесь "compelling" Учитывая текущие темпы исследований в области парафилий compelling evidence не появится до его смерти. О чем он примерно заявил на своем сайте :)

"What makes people sexually aroused by...well, whatever they are aroused by? I don't know if I'll get to see a complete answer in my lifetime, but it's certainly a fascinating way to spend one's research career! "
 
Последнее редактирование:
Мне - достаточно даже непроверенного факта. Для того, чтобы проверить :)
В своё время - мы и инопланетян искали, и спиритизмом занимались :))
По методу Р.Вуда, разумеется, с моей стороны.


В целом понимаю, и тех, что ждут, и Вас, и даже себя немножко :)
 
Цитата:
В целом понимаю, и тех ,что ждут, и Вас, и даже себя немножко :)
А вот этот момент интересный. Насколько себя надо понимать, чтобы жить, причем хорошо ?:) На молекулярно-генетическом уровне надо себя понимать ?:) Или ?:) На психологическом? На психологическом до какой глубины ?:) До глубины детских вуалек?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху