My messy bedroom

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я знаю нескольких асексуальных женщин, которые мучили себя, кучу партнеров перепробовали, к сексологам ходили, фаллоимитаторы в себя засовывали и пр, по психиатрам ходили и пр.
Крайности всегда будут. Я понимаю, про что, ты, но не понимаю, к чему ты ведёшь. Что предлагаешь. Существование асексуалок не повод лишать остальных возможности решить свою проблему.

Я просто боюсь, что некоторые женщины будут себя мучить, пытаясь себя подстроить под сексуальные нормы. Такие прецеденты были.
Оргазм очень часто и есть психологическая проблема. И есть возможность с этим справиться. При чем тут "сексуальные нормы", если женщина просто хочет получать удовольствие со своим партнёром. Насильно никто не предлагает тащить к врачу.
 
Крайности всегда будут. Я понимаю, про что, ты, но не понимаю, к чему ты ведёшь. Что предлагаешь. Существование асексуалок не повод лишать остальных возможности решить свою проблему.
Я веду к важности дифференцированного подхода. Не всем же подряд надо советовать ставить прививку от КОВИДа. У кого-то есть противопоказания, банальная аллергия, например. Кто-то опасается за свое здоровье. Вот Ира отказалась от вакцинации. А что касается сексуальности, оргазмов, то тут все гораздо сложнее, чем вакцинация. Советы, что надо всем идти к врачу, решать эту проблему, здесь не работают. Тут много очень исключений, крайностей, идиосинкратических случаев, тут возможен еще вред нанесения вреда психики и здоровью. Кроме того, некоторые женщины могут жить вообще без оргазмов и быть счастливы в силу другой системы ценностей. В общем, сказать, что все такие женщины несчастные, должны лечиться -- это перебор. Это отсутствие взвешенного дифференцированного подхода, ИМХО.
 
Я веду к важности дифференцированного подхода. Не всем же подряд надо советовать ставить вакцинацию от КОВИДа. У кого-то есть противопоказания, например. А что касается сексуальности, оргазмов, то тут все гораздо сложнее, чем вакцинаия. Советы, что надо всем идти к врачу, решать эту проблему, не работают. Тут много очень исключений, крайностей, идиосинкратических случаев, тут возможен еще вред нанесения вреда психики и здоровью. Кроме того, некоторые женщины могут жить вообще без оргазмов и быть счастливы в силу другой системы ценностей. В общем, сказать, что все такие женщины несчастные, должны лечиться -- это перебор. Это отсутствие взвешенного дифференциального подхода, ИМХО.
Так стоп. Все началось с сообщения Иры, влияния эстрогена на сексуальную жизнь и затем инфы, что у 30% женщин нет оргазма. Пояснения нет. Ни какого именно оргазма (в "вагинальный" при таких цифрах поверю, в клиторальный при мастурбации - уже сомнительнее). Ни вывода из информации. Звучало так, что это нормально, и женщины вообще не созданы для оргазма. Типа у женщин и эстроген какой-то сложный, и оргазма у трети не бывает.

Заметь, Ира говорила о женщинах в принципе и никого не дифференцировала - всех под одну гребёнку: и цис, и транс, и асексуальных, и молодых, и после менопаузы, и лесби, и гетеро. То есть в этот момент тебя ничего не смущало? Тут можно было без "взвешенного дифференциального подхода"? Хотя тема уже поднялась непростая.

На то сообщение я ответила, что эти 30% женщин без оргазма это не норма и не показатель женской сексуальной жизни и ее возможностей. Есть также очень много женщин, которые думают, что не способны испытать оргазм, потому что им боженька не дал. Хотя вполне могли бы заняться этим вопросом. А они, значит, неважны? Про них сказать нельзя?

Если на каждый чих надо писать: "Если сами хотят этого", хорошо, давай добавим. Женщины, если хотят, вполне могут побороться за свой оргазм. Заметь, я написала: "Повод обратиться к врачу". И да, отсутствие оргазма у женщины, которая живёт половой жизнью и состоит в отношениях, не будет делать её счастливее. И невозможность достичь оргазма с мужчиной действительно проблема многих, и она их беспокоит. Об этом тоже важно говорить. Не меньше, чем об асексуалках.

Отсутствие оргазма не должно считаться за норму жизни женщины. Если надо добавить "жизни среднестатистической женщины", давай добавим и это. Обычной женщины. Одной из тех "кучных" 30%, о которых изначально шла речь. Без разделения на категории и проблемы.

Асексуалки это не норма тоже - просто потому что они крайнее меньшинство. "Норма" в данном случае не носит негативного значения.
 
Заметь, Ира говорила о женщинах в принципе и никого не диффиринцировала - всех под одну гребёнку: и цис, и транс, и асексуальных, и молодых, и после менопаузы, и лесби, и гетеро. То есть в этот момент тебя ничего не смущало. Хотя тема уже поднялась непростая.
Да, у меня bias есть к Ире, признаю. Меня вообще мало что смущает, что она говорит :) Хотя ты права, она часто тоже перегибает палку, делает излишние обобщения, и иногда меня тоже триггерит. Вот на прошлой неделе я с ней поспорила по поводу врачей-мужчин, что врачи-мужчины хуже понимают транс-женщин. Я с ней не согласилась :)

И да, отсутствие оргазма у женщины, которая живёт половой жизнью и состоит в отношениях, не будет делать её счастливее.
Я на слова не принимаю такие утверждения. Надо много данных собрать. Провести статистический контроль, проверить на многие конфаунды
Есть также очень много женщин, которые думают, что не способны испытать оргазм, потому что им боженька не дал. Хотя вполне могли бы заняться этим вопросом. А они, значит, неважны? Про них сказать нельзя?
Можно. Но с кондачка такая проблема не решается. Надо еще думать о возможности вреда. Когда говорят об интервенции в психику, сексуальность, у меня поднимается красный флаг: ага, это может быть опасно, возможны побочные эффекты и пр. Регуляторы лекарственных средств, то же FDA, в первую очередь требуют от производителей убедительные доказательства безопасности, только потом эффективности. Я не понаслышке знакома с сексологией. Знаю, как тяжко в этой сфере движется прогресс, знаю, как нередко наносится вред. Как тяжело очень проходит лечение. У нас на форуме была Планета, которая долго мучилась с оргазмами, по всяким шарлатанам ходила, в итоге забила на проблемы.

Асексуалки это не норма тоже - просто потому что они крайнее меньшинство. "Норма" в данном случае не носит негативного значения.
Каждый человек имеет значение. Вот на некоторых антидепрессантах крупно написано: возможен риск суицида, особенно у молодых людей. Те, кто совершают суицид от антидепрессантов -- крайнее меньшинство. Но оно имеет серьезное значение в силу особой важности такого побочного эффекта.

Ну и если рассматривать сексуальность как спектр, а не как отдельные таксоны (виды), то в расширенный спектр асексуальности будет попадать и не такое меньшинство.

Ну и есть понятие индивидуальная норма в медицине. Не надо людей подгонять под статистические нормы. Надо найти свою индивидуальную норму, которая оптимальна для здоровья и социального благополучия. Со статистической точки зрения аномалией считается отклонение от математического ожидания большее, чем на 2 стандартных отклонения. Например, IQ меньше 70 и больше 130 уже считаются аномальными. Но аномалии могут быть нейтральными, могут быть желательными, могут быть негативными. В случае IQ меньше 70 считается, что аномалия нежелательна. Хотя некоторыми это оспаривается. В случае асексуальности могут вестись споры о том, является ли она аномальной для некоторых популяций вообще? Например, у транс-женщин распространенность асексуальности очень высока, больше 5 %, я видела несколько исследований, в которых говорилось о 7 %,в других чуть ли не 20 %. А это уже не аномалия даже со статистической точки зрения. Так как за пределы 2 стандартных отклонений в Гауссовом распределении выходит 4.2 % значений.

Спасибо, Жужу, за интересную дискуссию в первую половины субботы :) . Ты меня интеллектуально простимулировала, я сейчас гуглила понятия нормы, аномалии, Гауссова распределения, стандартного отклонения, дисперсии. Вспомнила некоторые математические формулы из курса математической статистики :)
 
Последнее редактирование:
Хотя ты права, она часто тоже перегибает
Я не к этому сказала. Я просто указала, что изначально никто ничего на категории не разбивал. Я поняла, что имела в виду Ира. Общую массу женщин, всех и целиком, с какими я каждый день общаюсь, например. Про них я и говорила, когда отвечала и далее.

Я на слова не принимаю такие утверждения. Надо много данных собрать. Провести статистический контроль, проверить на многие конфаунды
Я начала и веду разговор на бытовом уровне. Не про данные.

В социологии отклонением от нормы будет считаться всё, что выбивается из статистики и большинства. Гений тоже не норма, например.
 
Я начала и веду разговор на бытовом уровне. Не про данные.
Есть ощущение, что Ксения снова пишет, исходя из своих личных страхов и опасений, обобщая их на других... :)
 
Есть ощущение, что Ксения снова пишет, исходя из своих личных страхов и опасений, обобщая их на других... :)
Ой, я почему-то сейчас рассмеялась, когда это прочитала :) Не знаю, почему...:)

Ну конечно, я пишу из личных страхов и опасений.
 
Когда говорят про изменения сексуальности, то у меня такие картины вырисовываются :)

Это кадр из фильма Кубрика "механический апельсин".

5bca0d5e35220a1da7338801c49d7c7d.jpg
 
Ой, я почему-то сейчас рассмеялась, когда это прочитала :) Не знаю, почему...:)
От облегчения, что твоё проговорили за тебя? :)
конечно, я пишу из личных страхов и опасений.
Ну т.е. из всё того же страха, что тебя будут заставлять "сексуально функционировать"?
 
От облегчения, что твоё проговорили за тебя? :)
Не знаю :) Скорее, от ситуации в целом...Пришел такой сексуальный молодой модер и сказал четко, не расплываясь о состоянии Ксюши. Но в целом я не спорю. Я согласна, что есть у меня некоторые опасения, связанные с личным опытом. Но все-таки все немного сложнее, более нечетко и пр. В целом ты меня радуешь своей мужской четкостью, и это у меня вызывает облегчение. А тот тут бабы, понимаешь, развели базар, ходят вокруг да около, и по сути сказать ничего не могут. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху