• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Навязчивое бешенство, имеющее причиной зависть, уязвленый ЧСВ.
Снова и снова мысли Дженни возвращались к лорду Бенедикту. Снова и снова охватывали её зависть и бешенство. Наступило утро. Дженни с ужасом увидела своё жёлтое лицо, но решение созрело: к лорду она не пойдёт. И как бы ни хотелось ей пусть только для себя отыскать какой-нибудь возвышенный предлог, она сознавала, что лорд Бенедикт тут же прочтет всю её ложь. Утомлённая и решившая сделать всё, чтобы отравить сестре каждую поездку в этот ненавистный дом и заставить её от него отказаться, Дженни прилегла на диван. И сразу подумала, что здоровье отца шатко, что дом перейдёт к Алисе, ещё несовершеннолетней, и что сумасшедший отец способен выбрать опекуном лорда Бенедикта... Дженни ощутила жгучую ненависть к сестре, видя теперь в ней одной, этой злосчастной дурочке, причину всех своих несчастий.
Дженни кипела весь этот день и вечер в страстях и бунте,
 
Интересный вывод человека, привыкшего к постоянной тревоге, и воспринимающего спокойствие как не-любовь!
лорд Бенедикт быстро подал ей коробочку с маленькими конфетами:
– Возьми и поскорей проглоти. Это заставит тебя забыть о пароходе.
Наль с трудом исполнила его желание и снова опустила головку на плечо мужа. Обеспокоенная Алиса с удивлением обнаружила, что её отец, всегда волновавшийся из-за чужих болезней, на этот раз совершенно спокоен. Посмотрев на лорда Бенедикта, она и в нём не нашла никаких признаков волнения. Только Николай выказывал Наль внимание и сочувствие, но и он не был слишком обеспокоен. Алиса, глубоко переживавшая дурноту Наль, с досадой пожала плечами и пробормотала, вздыхая:
– Ох уж эти мужчины, – и это было так неожиданно и комично, что вызвало общий смех. Веселее всех смеялась Наль.
 
Две гетеродевушки. И не придирайтесь к их поведению, пожалуйста!
Алиса поцеловала Дорию, огорчаясь, что должна спешить и поэтому не может выслушать немедленно же Дорию, которая завязывала на ней фиолетовую ленту белой кружевной шляпы.
– Если бы я была мужчиной, я бы женилась на вас сегодня же, – говорила Дория уходившей Алисе.
🙂
 
Не совсем точно, но зато наглядно 🙂
Я интроверт — это человек, который за несколько минут может построить у себя в голове логическую цепочку из иллюзий и впасть из-за неё в депрессию.
 
Точная наука 🙂
Кому 12 вольт смерть, а у кого от 0.008 вольта на 27 километрах голова нестерпимо болит.

Уже почти 20 лет тому назад в туннеле ЦЕРН-а, где сегодня пресловутый БАК, работал электрон-позитронный коллайдер LEP с полной энергией столкновений под 100 ГэВ. Одной из фундаментальных задач было немыслимо прецизионное измерение массы т.н. промежуточного Z-бозона и энергию пучка надо было держать постоянной с точностью в 20 миллионных частей.
Изхмерялась форма резонансной кривой, и надо было знать, как энергия пучка меняется от точки к точке в интервале в десяток ГэВ, чтобы из-за дрейфа не поставить точку при неправильной энергии и не исказить форму Брейт-Вигнеровской кривой, и тем самым не сдвинеть куда ни попадя положение ее вершины --- а она и дает значение массы.

Сравнительно быстро выяснилось, что энергия гуляет на 120 миллионных частей --- лунные приливы деформируют кольцо ускорителя диаметром 27 км на один миллиметр. Но это хорошо контролируемо, известен период: 24 часа 50 минут. Разобрались с сезонными колдриями: весеннее таяние снегов в горах меняет влажность грунта и тоже деформирует кольцо. Но оставались загадочные и резкие строго суточные колдрия в 12 МэВ, т.е. 130 миллионных... пока после долгих мук кто-то не заметил, что самые мощные скачки энергии случаются, когда французский скорый поезд TGV трогается с женевского вокзала Корнаван в Париж и проезжает мимо станций Meyrin и Zimeysa в нескольких километрах от ЦЕРН-а. Одного из физиков озарило через годы мук, когда вдруг привычного скачка энергии не приключилось и он осознал, что сегодня французские железнодорожники бастуют и TGV в привычное время не проехал.

Конечно, вторая шина питания TGV --- это рельс, но из него ток уходит в землю и где гуще, где жиже. А в земле натыкается на хорошо заземленное кольцо ускорителя и радостно бежит по нему, что создает в кольце ускорителя фоновые магнитные поля. Колдрия наведенного в кольце напряжения оказались всего-то в 0.008 вольта, что меняло заворачивающее электроны и позитроны магнитное поле в 746 гаусс на какие-то жалкие 0.06 гаусса, но это было нестерпимо много. И измеренная после этого озарения физиками временная корреляция между вариациями тока в рельсе железной дороги, наведенным в кольце ускорителя напряжением и колдриями магнитного поля в кольце оказалась просто идеальной. Ну, а когда поняли причину, и что caмo кольцо от этого подаренного TGV тока в нем не дышит, то уже стало возможным и поправки вводить.

Не могу удержаться: как говорят физики, если нужно что-то супер-пупер-прецизионное, то измерять нужно частоту. Частота обращения пучка в кольце измеряется супер-пупер, а вот радиус орбиты и форма кольца неадекватно плохо, к тому же магнитное поле в нем не однородное, а размеры отдельных магнитов известны тоже плохо. Ho в институте ядерной физики им. Будкера в Новосибирске в 1985 изобрели метод резонансной деполяризации пучка, когда измеряется частота еще одного внешнего магнитного поля, которое убивает выстроенность спинов электронов и позитронов, и энергию из двух частот можно узнать и без мороки с формой кольца. Но такое измерение нельзя делать непрерывно....

Кстати, совсем недавно на ускорителе в Юлихе частоту прецессии спина дейтронов в магнитном поле кольца измерили с десятью значащими цифрами. Это не двадцать миллионных, а доли миллиардных частей.

Словом - везде нужен индивидуальный подход и точная подстройка 😉
 
Хм, интересный взгляд девушки...воспитанной как гадкий утёнок.
К счастью, мы в Англии, лорд Бенедикт, обожателей у меня нет, и капкан никому не грозит.
– Так ли это, Алиса? Точно ли у тебя нет обожателей? И никто не шептал тебе, как ты красива? – преуморительно состроил постное лицо Флорентиец.
– Нет, лорд Бенедикт, – рассмеялась Алиса. – Мужчины пленяются такими женщинами, как Наль и Дженни. У них всегда много обожателей, потому что они красивы. А вот Дория только что сказала мне, что если бы она была мужчиной, то женилась бы на мне прямо сейчас.
 
Тёзка тоже учится говорить комплименты 🙂
От троих приближавшихся мужчин отделился один, в светлом костюме, и побежал к Флорентийцу и Алисе, сняв шляпу, размахивая ею и крича:
– Ура, это я вас нашёл, лорд Бенедикт. Мои солидные спутники уверяли, что искать вас нужно у оранжерей. Мисс Алиса, вы хорошеете не по дням, а по часам. И до чего дойдёт, уж и не знаю, – говорил Сандра, присоединяясь к своим друзьям.
– Ты, Сандра, неисправим, – улыбнулся Флорентиец. – Лорд Мильдрей опять придёт в отчаяние от твоей манеры говорить девушкам комплименты.
 
Бьются кувшины, ломаются мифы и боги..
О Н., как далека я была от действительности, рисуя себе когда-то картины счастья, мечтая о том, что "вот я – твоя жена" – как всё это было по-детски. Многое, впитанное мною, разумеется, из гаремных предрассудков, разлетелось, как глиняные кувшины для воды на моей родине, не годные для цивилизации того народа, с которым мы сейчас живём. Но вместе с кувшинами полетели и многие мои боги, которым я всерьёз поклонялась. Теперь я увидела и в них только глиняных идолов. И ты угадал, – я представляла себе ребёнка идолом семьи, тесной ячейки, где только "свои" могут быть любимы, чтимы и допустимы.
 
Правильная реакция того, кому сообщили об ошибке. Без защиты ЧСВ, как видите.
Окончив все дела и проводив посетителей, друзья присоединились к молодому обществу, где шёл научный спор между Сандрой и Николаем. Индус кипел на этот раз особенно восторженно, так как Николай указал ему на две ошибки, и умный юноша был несказанно рад, что ещё не обнародовал свой труд и мог внести в него поправки.


Пойдёт 🙂
 
Ненависть к регулярному труду..
Дженни, не спавшая почти всю ночь, никак не могла решить, пойдёт ли она к лорду или нет. То ей казалось, что это бессмысленно, потому что ничего нового, кроме ходульных наставлений, она не получит. То ей хотелось покорить этого человека и заставить его служить себе в гораздо большей степени, чем он делал это для Алисы. Мелькали мысли, что он не женат, и какая бы это была победа – вдруг стать его женой и иметь в подчинении его и весь дом, а не только Наль и Алису. Но когда она вспоминала его взгляд, под тяжестью которого выходила из его кабинета, чуть не приседая к земле, – фантазии её разлетались прахом, ей становилось страшно встретить эти глаза, от которых ничего не укроется. Снова Дженни думала об Алисе и её жизни. Быть труженицей вроде сестры, сидеть часами за роялем или книгами, – Дженни приходила в ужас от перспективы всякого регулярного труда. Она окончательно решила не ходить к лорду Бенедикту. Раздражение, вызванное завистью к сестре, поднималось теперь с большей силой.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху