• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Воспитание с ограничениями.
Одна из возможных ошибок тех, кто вступил на путь соблюдения Торы и заповедей, напрямую связанная с заповедями субботнего дня, заключается в том, что люди заостряют основное внимание на том, что нельзя делать в шаббат.

Так субботний день становится, по сути, днем многочисленных запретов, что нелегко и зрелому, взрослому человеку, ответственному за принятие собственных решений, а тем более — ребенку, чьи родители «вдруг» решили кардинальным образом изменить и свою, и его жизнь, «награждая» его все новыми и новыми ограничениями, порой сопровождающимися окриками, а то и более суровыми мерами наказания за те ежедневные поступки, которые еще вчера были вполне в порядке вещей.

А ведь заповедь отделять субботний день от будней подразумевает не только то, что шаббат отличается от всех остальных дней тем, что в этот день запрещено, что нельзя, но и тем, что этот день — особенный, и наша задача — сделать его этим особенным, выделенным днем, наполнить его особым смыслом. И для себя, и для наших детей. Итак, в ответе на вопрос я постараюсь сосредоточиться не только на том, как помочь «выжить» ребенку (и заодно его родителям) на протяжении 24 часов лишения свободы в форме отлучения от компьютера, телевизора, карандашей и фломастеров, но и на том, как сделать этот день запоминающимся и неповторимым, как внести в него особый смысл.

Кроме того, разрешите мне слегка подкорректировать сам вопрос, сформулировав его чуть иначе — «чем заняться с ребенком (5 лет, но и другие возрасты тоже) в субботу». Потому что вариант, когда родители желают занять ребенка каким-либо «отвлекающим маневром», чтобы пойти поспать или просто отдохнуть от него, не совсем согласовывается с поставленной нами в предыдущем отступлении целью. И дети очень чувствительны к ощущению, что они — обуза для своих родителей (!).

А теперь перейдем от теории к практике.

Итак, усадить детей за телевизор или компьютер в шаббат — нельзя. Нельзя предложить им и любую игрушку, работающую на батарейках, или игру, связанную с рисованием или записью (в том числе, записью ходов или очков). Но, к счастью, на свете существует огромное множество других игр, начиная от логических, настольных, карточных, и кончая — ролевыми и подвижными.

Вообще для того, чтобы помочь другому, лучше всего сначала представить себя на его месте. Во что вы любили играть в детстве? В прятки, пятнашки, шашки, шахматы, в слова (когда последняя буква одного слова становится первой буквой второго), испорченный телефон, «море волнуется раз», «светофор», «краски», «колечко»? А игры с мячом или скакалкой? Почему бы не предложить те же игры своим детям, а заодно и самому не попытаться ощутить вновь вкус детства? Сегодня магазины полны красочных дидактических (и не всегда дорогих) игр, большая часть которых подходит и для субботы, с четкими указаниями, для какого возраста (и скольких участников) они предназначены, а Интернет полон описаний различных активных игр, включая те самые игры нашего детства.

Да, во многие подвижные игры дома особенно не наиграешься, и не у каждого есть свой балкон или приусадебный участок. Что ж, значит, есть еще одна причина выйти на улицу. Если погода позволяет, погуляйте с ребенком. Можно сходить на детскую площадку, а можно просто побродить по улицам, обратив их внимание на различные детали и интересные моменты, показать причудливые формы облаков в небе, объяснить, почему на одной стороне улицы — нумерация четная, а на другой — нечетная. Возможности — почти бесконечны! И самое интересное: зачастую вам придется не столько говорить и объяснять, сколько слушать и удивляться. Все это можно с чистой совестью делать и в будни, если только у вас есть на это время.

Что еще? Конечно же, книги и истории. Вымышленные и правдивые. На основе семейных преданий и на основе Мидрашей. Истории своего детства и рассказы о том, как ваши «взрослые дети» (аж целых пять лет!) были «совсем крошечными». Можно воспользоваться эффективнейшим «методом Шахерезады» и по шаббатам рассказывать детям истории с продолжением. Тогда уж они, несомненно, будут с нетерпением ждать каждого шаббата.

Если и у вас и у детей есть минимальная база еврейских знаний, можно заранее подготавливать на субботу различные викторины, придумывать оригинальные вопросы по недельной главе и т.д. А если вы еще и обладаете актерским даром, инсценируйте для них и вместе с ними эдроды недельной главы.

А почему бы не использовать субботу как день ознакомления с основами ведения домашнего хозяйства? Почему бы не дать детям возможность помочь накрыть стол, попутно объясняя, как, куда и почему ставятся те или иные столовые приборы? Детей постарше можно приучить и мыть посуду. Поверьте: для многих из них это будет только удовольствием. А сама трапеза? Это же самое благодатное время для семейного общения.

Еще можно пригласить гостей (не обязательно на трапезу, можно просто на «субботние посиделки» между делом) или пойти поиграть к кому-нибудь в гости. В религиозных районах есть активисты, читающие с детьми Псалмы, рассказывающие им поучительные еврейские истории и раздающие лакомства. Некоторые организовывают это у себя на дому, другие — в синагоге.

Почти в каждой синагоге (в Израиле и Америке) в субботу есть час учебы, именуемый «Авот у-ваним» (да-да, те самые «Отцы и дети»). И, хотя официально на эту учебу приглашают мальчиков от семи лет и старше, вряд ли кто-то будет противиться, если пятилетнему ребенку также будет интересно поучиться с папой в атмосфере общей учебы (хотя бы повторить буквы еврейского алфавита или послушать поучительные еврейские истории, но уже из папиных уст). И, скорее всего, он еще и получит призы и/или сладости.

Ассортимент велик. Выбирай на свой вкус. Однако, если все это не радует ребенка по причине отсутствия привычных мультфильмов и компьютерных игр, это уже опасный сигнал болезненной зависимости, и тогда проблему следует искать не в субботе, а, прежде всего — в буднях…
Грамотный, имхо, подход.
Особенно - если есть проблема, то она не в ограничениях субботы, а в буднях...
 
Мужские танцы, и просто жизнь...
Я вышел на свой маленький балкон, открыв голую грудь звукам и запахам города. В дворике под балконом трое молодых людей разучивали танец из нового болливудского фильма. Они сокрушенно смеялись, путаясь в движениях, и разразились победным кличем, когда им наконец удалось повторить без ошибок целый пассаж. В другом дворике несколько женщин, присев на корточки, мыли посуду мочалками из кокосового волокна, похожими на маленькие анемоны, и длинными кусками мыла цвета коралла. Между делом они делились друг с другом шокирующими сплетнями относительно эксцентричных привычек некоторых мужчин по соседству и бросали колкие замечания в их адрес. До меня доносились взрывы смеха и визг. Подняв голову, я увидел пожилого человека, сидящего у окна напротив. Он наблюдал за тем, как я наблюдаю за людьми во дворе. Наши глаза встретились, я улыбнулся ему. Он помотал головой и ответил мне довольной ухмылкой.
 
Согласен. Лишь расширяю список факторов влияния.
Все, что ты воспринимаешь осязанием, зрением, вкусом, обонянием или даже мысленно, неизбежно оказывает на тебя воздействие, пусть самое крошечное. На некоторые вещи — чириканье птички, пролетевшей вечером мимо твоего окна, или цветок, замеченный в траве уголком глаза, — ты даже не обращашь внимания, но они тоже воздействуют на тебя. Другие, более значимые, — твой триумф, большое горе или твое отражение в глазах человека, которого ты только что пырнул ножом, — поступают в твою тайную коллекцию и изменяют твою жизнь навсегда.

Цитата:
если мы завидуем чему-то достойному, стремясь подняться до него, это приближает нас к мудрости.
Видимо да.
 
Ну и чем отличается эгоист от коммуниста? 😉
воскликнул Мехта. — Святой отец! Ты несешь тот же бред, какой я постоянно слышу от Клиффа, йаар. Он неисправимый дрный коммунист.
— Я не коммунист и не капиталист, — улыбнулся я. — Я эгоист. Мой лозунг: «Пошли вы все подальше и оставьте меня в покое».
 
Собственно про любовь
Когда мы по-настоящему любим кого-нибудь, то сначала больше всего боимся, что он разлюбит нас. Но на самом деле нам надо бояться, что мы разлюбим его, когда он умрет и оставит нас. Я по-прежнему люблю тебя, Прабакер, люблю всем сердцем. Я не могу подарить тебе мою любовь, но иногда она мешает мне дышать. До сих пор мое сердце погружается иногда в печаль, в которой без тебя нет ни звезд, ни смеха, ни покоя.
 
Цитата:
И я вновь загнал в руку серебряную пулю и вновь очутился на дрейфующем плоту. Зная, что ответ хранят плотогоны над моей головой, я был уверен, что всё пойму, стоит только увеличить дозу и ещё, и ещё немного…
 
Шансы да, неравные.
Слушая её, он рассмеялся и с привычным презрением взглянул на меня.
— Что он сказал? — спросил я, когда они замолчали.
— Тебе это будет неприятно слышать.
— Но я хочу знать.
— Он думает, что ты не справишься. Я сказала ему, что ты перестанешь принимать наркотики, переживёшь ломку и подождёшь здесь, пока я не вернусь через пару месяцев. А он не верит: мол, побежишь искать дозу сразу, как начнётся ломка. Я заключила с ним пари, что ты справишься.
— Какую сумму ты поставила на кон?
— Тысячу баксов.
— Тысячу баксов, — повторил я задумчиво.
Ставка была внушительной, а шансы неравными.
А это - ответ, который может не просто уравнять шансы, но и сделать пессимиста..пессимистом 🙂
Цитата:
— Я сказала ему: хороший мужчина настолько силён, насколько это нужно правильной женщине с ним рядом...
Вобщем да 🙂
 
Ломка....кто ещё хочет?
«Каково это, — спросила однажды Карла, — ломка после прекращения приёма героина?» Я попытался ей объяснить. Вспомни все случаи в своей жизни, когда ты испытывал страх, сильный страх. Кто-то крадётся сзади, когда ты думаешь, что один, и кричит, чтобы напугать тебя. Шайка дрлиганов смыкает вокруг тебя кольцо. Ты падаешь во сне с большой высоты или стоишь на самом краю отвесной скалы. Кто-то держит тебя под водой, ты чувствуешь, что дыхание прерывается, и рвёшься, пробиваешься, хватаешься руками, чтобы выбраться на поверхность. Ты теряешь контроль над автомобилем и видишь, как стена мчится навстречу твоему беззвучному крику. Собери в одну кучу все эти сдавливающие грудь ужасы и ощути их сразу, одновременно, час за часом и день за днём. Вообрази вдобавок всю боль, когда-то испытанную тобой: ожог горячим маслом, острый осколок стекла, сломанную кость, шуршание гравия, когда ты падаешь зимой на ухабистой дороге, головную боль, боль в ухе и зубную боль. Сложи их вместе — защемление паха, пронзительные вопли от острой боли в желудке — и почувствуй их все сразу, час за часом и день за днём. Затем подумай обо всех перенесённых тобой душевных муках — смерть любимого человека, отказ возлюбленной. Вспомни неудачи и стыд, невыразимо горькие угрызения совести. Добавь к ним пронзающие сердце несчастья и горести и ощути их все сразу, час за часом и день за днём. Всё это и есть ломка при прекращении приёма героина. Ломка — это жизнь с содранной кожей.
 
Да, где-то так. Победа , преодоление - это не просто
Взяв полоску ткани, он привязал моё правое запястье к каркасу кровати. Из моего открытого рта вырвался крик, потом ещё один — так кричит тот, кто попал в западню и охвачен паническим страхом. Я прикусил язык, да так сильно, что по краям пронзил его насквозь, — по губам заструилась кровь. Назир слегка покачал головой. Он оторвал от простыни ещё одну полосу и прикрутил её к спирали штопора, который засунул мне между зубов и завязал кляп на затылке. Впившись зубами в этот хвост дьявола, я закричал. Потом повернул голову и увидел своё отражение, словно был привязан к ночи за окном. На какое-то время я стал Моденой, который ждал, кричал и смотрел моими глазами.
Двое суток я был привязан к кровати. Назир неустанно и заботливо ухаживал за мной. Он всегда находился рядом. Стоило мне открыть глаза, я чувствовал на лбу его мозолистую ладонь, вытирающую пот или смахивающую слёзы с лица. Каждый раз, когда судорога молнией пронзала ногу или руку или начинались желудочные колики, он уже растирал больное место, грея его. Всякий раз, когда я выл или визжал в свой кляп, он не отрывал от меня глаз, уговаривая вытерпеть все мучения и победить. Он убирал кляп, когда я давился струйкой рвоты или мой закрытый нос не пропускал воздух, но он был сильным человеком и понимал, что я не хочу, чтобы мои вопли были слышны. Когда я кивал ему, он вставлял кляп на место и крепко его привязывал.
 
Цитата:
Всё проходит, даже ломка, и ты встаёшь после змеиного укуса пристрастия к героину так же, как перенёсший любое другое бедствие: потрясённый, навеки израненный, преисполненный радости, что выжил.
Назир воспринял мои саркастические шутки на двенадцатый день ломки как сигнал к началу тренировок.
Выделил важное.
Чуть лучше - это не "ура", а сигнал к началу тренировок, к новому этапу.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху