• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Тёмные мотивы так называемых светлых поступков..
Кадербхай как-то сказал, что всякий добродетельный поступок продиктован нечистой совестью. Может быть, это справедливо не для всех, но что касается меня, то это действительно так. На те немногие добрые дела, которые я совершал, меня всегда вдохновляло что-то темное в прошлом. Тогда я не понимал, но понимаю теперь, что в конечном итоге мотив играет более важную роль в хорошем поступке, нежели в плохом.
Наводит на мысли и правильное понимание Ночного Дозора.
 
Интересный жизненный круг на протяжении одной жизни
Агенты Абдула в Южной Америке, Азии и Африке входили в контакт с коррумпированными чиновниками, растратчиками, палачами и военачальниками, поддерживавшими павшие диктаторские режимы. Общаясь с ними, я со жгучим стыдом сознавал свою вину. В молодые годы, работая для газеты, я выступал за свободу, разоблачал в своих статьях и памфлетах преступления, совершаемые подобными субъектами. Я не раз присоединялся к демонстрациям жертв их преступлений и участвовал в их стычках с полицией. И когда я встречался с этими подонками теперь, во мне пробуждалась старая ненависть к ним и возмущение. Но та жизнь была позади. Я растерял свои революционные идеалы в героиновом чаду и в угаре преступлений.
Зачастую это приходит лишь в одном из следующих поколений..

Да, и так бывает в реале
По иронии судьбы, которая любит создавать запутанные психологические ситуации с участием жадности и страха, деньги, вытянутые из тиранов, шли на пользу жертв тирании.
 
..что значит риск для невротика?
стресс. Она помогала мне нормально спать. Когда я попадал в опасные места и ситуации, конкретная угроза заглушала тот страх, который преследовал меня постоянно по ночам. После того как очередное задание было выполнено и связанные с ним треволнения уходили в прошлое, я мог расслабиться и какое-то время жить спокойно.
И я не был исключением. В этих поездках я встречался с другими агентами, контрабандистами и наемниками, у которых при столкновении с опасностью разгорались глаза и закипала кровь. Подобно мне, они бежали от того, чего боялись и не могли забыть, с чем не могли справиться. И только работа с риском для жизни позволяла им на какое-то время избавиться от преследующего их страха.
Не для всех, понятно.
Но имеет место.
 
Одеревенение, выгорание...
...его мальчишеское лицо при этом было словно одеревенелым. Мне было знакомо это выражение — я иногда ловил его в зеркале. Оно появляется, когда мы утрачиваем веру во что-то, приносившее нам невинную радость, и виним себя — справедливо ли, нет ли — в ее утрате.
 
..в реку нельзя войти дважы. А что делать?
Говорят, что человек не может возродить прошлое, и это, конечно, верно, но так же верно и то, что он должен стремиться возродить его, и он действительно непрерывно стремится к этому, даже против собственной воли.
 
Непросто завязать...почему необходимое качество называют мужеством? Это путает трансгендеров и многих других..
«Она завязала с героином, — думал я, глядя в ее глаза, — она справилась с этим». Я вдруг осознал, сколько в ней мужества и какую важную роль оно играет, помогая ей выжить, — не меньшую, чем свирепая обращенная ко всему свету угроза в ее тигриных глазах.
 
Наемники-невротики 😉
Мчась в ночи, вклиниваясь в транспортные заторы, лавируя в сети огней, я ничего не чувствовал — ни страха, ни беспокойства, ни возбуждения. У мотоциклистов существует выражение «гнать на красном», что означает езду на такой скорости, когда стрелка спидометра все время зашкаливает, не покидая зоны максимальных значений, закрашенной красным цветом. Мы все и жили точно так же — Карла, Дидье, Абдулла и я, и Лиза, и Маурицио, каждый по-своему, — гнали на красном, держа стрелку в опасной красной зоне.
Наемник-голландец в Киншасе сказал мне как-то, что он перестает ненавидеть себя только в те моменты, когда пускается в рискованную авантюру и действует, ни о чем не думая и ничего не чувствуя. Я выслушал его признание с досадой, потому что слишком хорошо знал, что это означает. В эту ночь я мчался на мотоцикле, я плыл сквозь ночь, и в сердце у меня был полный штиль, я почти примирился с миром.
Я не смеюсь.
Невротик, в данном случае - хороший человек, преодолевающий свою болезнь или состояние, пусть и нетривиальным способом.
Ну не знает он иных вариантов..
 
Большой маленький, что важнее?
— Я хочу спросить тебя, Лин… — с трудом выдавил он. Большие слезы потекли из глаз Прабакера, шлепаясь ему на колени. Он продолжил, заикаясь и рыдая: — Она слишком красивая, Лин, а я такой коротенький и маленький человек. Ты думаешь, из меня получится хороший сексуальный муж?
Я сказал, сидя рядом с рыдающим Прабакером в его такси, что маленький человек тот, кто ненавидит других, а большой — тот, кто любит, и что он один из самых больших людей, каких я знаю, потому что в нем нет ни капли ненависти. Я сказал ему, что чем дольше я его знаю, тем больше и больше он мне кажется, и объяснил, как редко это бывает. Я шутил и старался рассмешить его, пока его обычная улыбка, необъятная, как самое большое желание ребенка, не осветила его круглое лицо. В конце концов он, победно сигналя, отправился на мальчишник к ожидавшим его друзьям.
 

Достаточно грамотный ответ, имхо 🙂
 
Ответственность и терпимость

Обсуждая интересующую нас тему, мы видим, как начинает вырисовываться концепция общественной морали и общественной ответственности. Всевышний демонстрирует нам модель общественного устройства: проявляя терпимость к установленным нормам поведения, общество тем самым берет на себя ответственность за все что происходит в рамках этих принятых норм.

На самом деле, проблема - еще глубже. В человеческом обществе четко срабатывает феномен «общепринятости»: принятая обществом в целом норма поведения автоматически возводится на уровень непререкаемой истины и становится руководством к действию. Очень немногие задумываются над тем, хороши эти нормы или - плохи.

В наше время, к примеру, лучшие умы поглощены стремлением сделать успешную карьеру в бизнесе. Спросим студента экономического колледжа, почему он выбрал именно эту профессию, и не захотел стать, допустим, учителем или врачом. Скорее всего он ответит, что эта профессия обеспечит ему высокий доход в будущем. Следующий вопрос - почему это столь важно? - наверняка его удивит: «разве доходы не определяют уровень жизни?». Попробуем получить углубленный ответ, сформулировав свой вопрос иначе: почему высокий доход считается в жизни успехом. И услышим: «Много ли вы встречали людей, которые думают по-другому?». В конце концов, все сводится к тезису - так думают все, а все не могут ошдрься.

Общество, с уважением относящееся к науке, вырастит в своей среде множество ученых. Общество, построенное на принципах социальной справедливости, порождает идеалистов. Общество, где успех меряется деньгами, концентрирует лучшие умы на изучении бизнеса и системы управления. Люди обретают ценности и строят свою жизнь в соответствии с социальной этикой общества, в котором живут. С другой стороны, судить об особенностях того или иного общества можно, проанализировав стиль жизни его членов, обладающих наибольшим потенциалом. Ибо именно они - выразители социальных норм
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху