Любопытные люди

dok34.ru писал:
Не совсем так.
Читаем дальше :)
Не берусь однозначно утверждать, что есть христианство на одном католическом форуме меня в еретики записали за то, что я доказывала одному несчастному и злому человеку, что Бог вовсе не стремится упечь его в ад.
И все же - я верю, что каждый человек, не зависимо от вероисповедания и мировоззрения, может приблизиться к Богу, и, больше того, я верю, что это соответствует христианской теологии, а те, кто меня обзывал, ошибаются.

Но посмотрим, что там дальше будет)
 
Ага
 
Цитата:
Подобно многим хорошим ораторам, использующим лишь краткие заметки и говорящим в основном по наитию, чувствуя аудиторию, я не организую стенографических записей своих выступлений. Проглядывая отчёты о них, я дивлюсь: "Неужели я так выразилась?" Уверена, что секрет проникновенной речи, коль скоро вы чуете, как лучше сказать, состоит в том, чтобы любить свою аудиторию, позволить ей чувствовать себя в своей тарелке, будучи с ней на равных. Я никогда не делала попыток читать лекций. Я просто разговариваю с аудиторией так, как разговаривала бы с одним человеком. Я ей доверяю. Я никогда не становлюсь в позу всезнайки. Я говорю: "Вот как я вижу это сейчас; когда я увижу это иначе, я вам скажу". Никогда не излагаю истину (как я её вижу) догматически. Часто говорю людям: "Через пять тысяч лет данное, так называемое продвинутое, учение будет казаться азбукой для детей; это показывает, как мы пока незрелы". При ответе на вопросы после лекции — от чего я всегда получаю удовольствие — я не скрываю, если чего-то не знаю, и случается это довольно часто. Лекторы, полагающие, что роняют свой престиж, признавая свое незнание, отчего становятся уклончивыми и напыщенными, должны ещё многому научиться. Аудитории нравится лектор, способный вздохнуть и сказать: "Боже мой, не имею ни малейшего понятия".
Это для лекторов и преподов :)
 
Цитата:
просили меня приходить к ним каждый вечер в Армейскую воспитательную комнату. Это означало, что нужно было быть там в шесть вечера и возвращаться поздно вечером, так как они добились для меня разрешения проводить евангельское собрание в А.В.Т. после закрытия войсковой лавки. По надлежащем обсуждении было решено, что я согласна, и каждый вечер я крутила педали после отвратительного британского приёма пищи под названием "мясной ужин с чаем". Возвращалась я между одиннадцатью и двенадцатью ночи, эскортируемая двумя солдатами, причём каждый вечер мужчины в батарее распределяли, кто должен сопровождать меня обратно, получая необходимое разрешение. Я никогда не знала, войдут ли в мой эскорт приличные, достойные доверия солдаты-христиане или мерзавцы. Полагаю, они бросали жребий, кому провожать меня домой, и если жребий выпадал пьянице, его рачительные товарищи неусыпно следили, чтобы он в тот день не заглядывал в войсковую лавку. Тем не менее, представьте себе молодую девицу с ужасно тепличным, викторианским воспитанием, катящую на велосипеде еженощно с двумя Томми, о которых она ничегошеньки не знает. Однако ни разу не вылетело ни слова, могущего оскорбить самую чопорную старую деву, и как мне это нравилось!

Всякий вечер компания из войсковой лавки набивалась ко мне в комнату. Я не делала никаких попыток пригласить её на собрания, и мы ладили друг с другом. Именно там я научилась проводить различие между выпивохами. Есть, конечно, задиристые пьянчуги, и немало бывало пьяных драк, куда я встревала поистине ураганом — без всякого, впрочем, ущерба для себя. Люди этого типа никогда не беспокоили меня, я никак не страдала от своего вмешательства. Военные полицейские обычно приглашали меня помочь успокоить такого человека. В этом я стала крупным экспертом. Есть еще страстные пьяницы, вот они вызывали у меня неприкрытый ужас. Я никогда не знала, что они сделают или скажут, и научилась ходить так, чтобы между нами всегда стоял стул или стол. Укротители львов обнаружили, что крепкий стул, отделяющий их от раздражённого льва, очень полезен, и я с полным основанием могу рекомендовать его в случае страстного пьяницы. Мрачный пропойца гораздо более труден, но не так распространён. Еще учишься отличать бражника, у которого от спиртного заплетаются ноги, от такого, кому оно ударяет в голову, и каждый требует своего обращения. Часто, когда я работала среди солдат, военные полицейские просили меня помочь доставить домой пьяного солдата. Они держались не на виду, но под рукой, и в спектакле участвовали мы с пьяным солдатом, выписывающие кренделя на дороге. Вообразите ужас моей тёти, если бы она увидела это несусветное перемещение, но я делала всё "ради Христа", и никогда никто не пытался хамить. Хотя мне ох как не понравилось бы, если бы я увидела одну из моих девочек в аналогичном положении, ибо чувствую: что хорошо для гусыни, не всегда хорошо для гусёнка.
Интересные эдроды..
 
Цитата:
У меня была разнообразная работа: ... а ещё — быть очень-очень дельной. Я покупала всё, что попадалось, из того, что могло помочь мне проповедовать лучше, типа "Пометки для проповедников", "Вразумления для воспитателей", "Увещевания для учеников", "Резюме для работников" (да-да, у меня были книги с этими четырьмя названиями), и прочие с такими же соблазнительными аллитерированными заголовками. Я часто испытывала искушение опубликовать книгу под названием "Идеи для идиотов", даже начала её писать, но задумка так и не осуществилась. Насколько могу судить, я хорошо ладила с моими сотрудницами. Сильное чувство собственной неполноценности приводило к тому, что я всегда ими восхищалась, и это надёжно отсекало всякую зависть.
А это - о причинах.
Система борьбы с чувством собственной неполноценности. Воинствующая система :)
 
Цитата:
На Бомбейском вокзале я получила очень человечный и поучительный опыт. Он показал, как прекрасны человеческие существа, а это, если вы заметили, единственное, что я могу и хочу доказать в этой книге. Как вы могли заключить, я была законченным педантом, пусть и с благими намерениями. Я была слишком хороша, чтобы жить на этом свете, и, безусловно, достаточно свята, чтобы меня ненавидели. Я не принимала никакого участия в текущей жизни корабля, но расхаживала с важным видом по палубе со своей толстой Библией подмышкой. Был на корабле человек, ставший предметом моего особенного отвращения с момента, как мы покинули Лондон. Он был душой корабля; он ежедневно устраивал тотализатор, устраивал танцы и любительские спектакли; он играл в карты, как я знала, поглощал огромное количество виски с содовой. Путешествие занимало в ту пору три недели, и я всё это время с презрением наблюдала за ним. С моей точки зрения, он был сущий дьявол. Он раз или два заговаривал со мной, но я ясно дала понять, что не желаю иметь с ним ничего общего. Когда я в тот день ожидала поезда на большом Бомбейском вокзале, донельзя испуганная и клявшая, что вообще сюда приехала, этот человек подошёл ко мне и сказал: "Молодая леди, вы не любите меня и дали понять это со всей ясностью, но у меня дочь примерно вашего возраста, и будь я проклят, если бы пожелал ей путешествовать одной по Индии. Нравится вам это или нет, вы должны показать мне, где ваше купе. Я хочу быть вашим компаньоном по путешествию, и вы извлечёте большую пользу из моего решения. Ещё я собираюсь на остановках сопровождать вас на станцию, когда придётся выходить поесть". Что нашло на меня, не знаю, но я взглянула ему прямо в глаза и произнесла: "Мне страшно. Пожалуйста, позаботьтесь обо мне". Что он самым добросовестным образом и делал, и в последний раз я видела его, когда он глубокой ночью стоял в пижаме и халате на узловой станции, суя проводнику чаевые, чтобы тот присматривал за мной, поскольку ему пора было выходить.
Вот так и Уил когда нибудь решится..может быть.
 
Цитата:
Перед моим уходом он взял с меня обещание быть в будущем осторожней. Я и была такой — как правило, — но вспоминаю его с благодарностью, хотя и забыла его имя. В те дни я была чрезвычайно бесстрашна; я не знала, чего надо бояться. Частично то была естественная беспечность, частично — невежество, а частично — уверенность, что Бог позаботится обо мне. Очевидно, Он это и делал, думаю, по принципу, что пьяные, дети и дураки не отвечают за свои поступки и их нужно охранять.
:)
Один из вариантов инфантильности, собственно.

А если бы она сидела дома под предлогом страха собак, например?
Кем бы она стала?
 
Цитата:
Однако я сделала открытие, и оно смутило меня. Эти люди исправились не благодаря моей красноречивой проповеди или подчёркиванию теологической догмы о том, что кровь Иисуса может их спасти, а лишь благодаря любящему пониманию. Я не верила, что такое возможно. Мне всё ещё нужно было усвоить: любовь — ключевая нота учения Христа, спасают именно Его любовь и жизнь, а не яростные теологические угрозы ада.
Да :)
 
Цитата:
Жизнь моя за эти годы моего формирования протекала почти исключительно среди мужчин. Нередко я целыми неделями не общалась ни с одной женщиной, помимо своей сотрудницы и очередной компаньонки. Я по сей день искренне считаю, что не разбираюсь в женском уме. Это, конечно, обобщение, и оно, как всякое обобщение, не совсем верно. У меня есть подруги, я им предана, но, как правило, предпочитаю мужской ум. С мужчиной время от времени случается серьёзное осложнение, женщина же непрестанно доставляет массу пустячных, мелких осложнений, а меня нельзя теребить. Полагаю. я не феминистка, но знаю: если женщина умеет реально познавать, она доберётся до вершины древа.
Она и в мужском разбирается так же, просто принимает это :)
 
Цитата:
Она любила меня и с большим интересом наблюдала за моим созреванием. Она была моим близким другом и обращалась со мной сурово, когда считала, что обстоятельства оправдывают это. Если ей не нравилось, как я себя веду, она говорила мне об этом. Если до неё доходили сведения о моём дурном поведении вне дома, я слышала об этом от неё. Если она была мною довольна, 82, она тоже говорила об этом. Не думаю, чтобы многие в Америке понимали или представляли себе тип дружбы и взаимоотношений, могущий наличествовать между представителями так называемых высших классов и их старыми слугами. Это настоящая дружба и глубокая привязанность с обеих сторон.
Вот это и называется честностью в дружбе.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху