Любопытные люди

Да, он хорош и мудр. И все же - вопрос спрашивания у мужа - вопрос послушания. Так? И послушания..поочередного, по реалу. Не низа перед верхом, а одного союзника перед другим. Так?
Это и есть ключ :)

Хотя я не забегаю вперед, верно. :)

Цитата:
Четвертая Джейн просто радовалась. Три других не могли с нею сладить, ибо она вошла в сферу Юпитера, туда, где свет и песня, и пир, здоровье и жизнь, сиянье и пышность, веселье и великолепие. Она едва помнила странные чувства, предшествовавшие ее уходу, и радовалась, что ушла. Подумав об этом, она снова вспомнила о «нем». Все возвращало ее к этой мысли, а значит — к радости.
Да. Ребёнок Данте - где-то рядом живет :)

Цитата:
Взгляд ее останавливался на кроликах и коровах, и сердце трепетало от праздничной нежности к ним. Ее восхитили несколько фраз старого попутчика, и она оценила острую и светлую мудрость, крепкую, как лесной орех, и английскую, как меловой холм.
С удивлением подумала она о том, что музыка очень давно ушла из ее жизни, и решила сегодня же вечером послушать Баха. Или нет, она почитает на ночь сонеты Шекспира. Даже голод и жажда радовали ее, и она думала, что сделает дома очень много гренок. Радовала ее и собственная красота — без всякого тщеславия она ощущала (верно ли, неверно), что та распускается волшебной розой.
Да!
И без ЧСВ, подчеркну.
Просто светлая радость, возможно с благодарностью.
 
Цитата:
Говоря это, мисс Хардкастл сняла ремень, китель и бросила их на диван. Перед Джейн предстал могучий бюст (как и полагал Ящер, лифчика она не носила) рыхлый, уродливый, едва прикрытый — такое мог бы изобразить сошедший с ума Рубенс. Фея снова села, вынула изо рта сигару, выпустила дым в лицо своей жертве и спросила ее:
Одни обнажают пытаемых, другие - себя.
Главное, шокировать :)

Цитата:
Рядом с этой людоедкой было так страшно, что Джейн уже совсем не боялась за себя.
Именно :)
Нереальность происходящего и поддержка, с которой успели - помогает.
 
dok34.ru писал:
Да, он хорош и мудр. И все же - вопрос спрашивания у мужа - вопрос послушания. Так? И послушания..поочередного, по реалу. Не низа перед верхом, а одного союзника перед другим. Так?
Это и есть ключ :)
Не только, Док.
В этом гармоничном мирке, который создают в романе "создания света", Рэнсом - все-таки вождь и глава. Не равные союзники.
И тем более он не равен тем, кому подчиняется. Но с этим тоже забегать вперед не буду, с ними еще познакомиться надо...
Хотя с мужем да, выходит один союзник с другим.

И Рэнсома Льюис тоже мог бы изобразить демократичным лидером) который вроде как и ведет, потому что, допустим, толковый стратег, но вообще-то свой парень среди своих. А он (автор) посмотрите что творит:
Цитата:
Тахта находилась на помосте, куда вели ступеньки. Сзади мерцало что-то синее (потом Джейн разглядела, что это просто ковер), и казалось, что ты — в тронном зале. Она бы не поверила, если бы ей об этом рассказали, но за окном не было ни деревьев, ни домов, ни холмов, словно она и этот человек — на башне, высоко надо всеми.
Боль иногда искажала его лицо, но спокойствие ее поглощало, как поглощает молнию ночная тьма. «Нет, он совсем не молодой, — подумала Джейн. — И не старый». Вздрогнув от страха, она поняла, что у него вообще нет возраста. Раньше ей казалось, что борода идет только седым людям; но она просто забыла о короле Артуре и царе Соломоне, которых так любила в детстве. При имени «Соломон» на нее хлынуло все, что она знала о сверкающем, словно солнце, мудреце, возлюбленном и волшебнике. Впервые за много лет она ощутила то, что связано со словами «король» и «царь» — силу, поклонение, святость, милость и власть. Она забыла, что немножко сердится на хозяйку и сильно сердится на Марка; забыла свой народ и дом отца своего. Конечно, только на минуту — она сразу пришла в себя, стала нормальной, светской, и устыдилась, что так нагло смотрит на незнакомого человека. Но мир ее рухнул, и она знала это. Теперь могло случиться все, что угодно.
Я б сказала, это то, чего наш современный демократический мир лишился (преобретя взамен весомые плюсы, естественно) и то, что некоторые люди пытаются найти в ДС, насколько успешно - не знаю.

Ой, пардон! Не выходит. По словам Рэнсома - муж с женой не союзники.
 
Равенство\демократия - не самоцель :)
Имхо.
Про то, что не союзники - пока не увидел. Завтра продолжу, пока бай :)
Спасибо за книгу!
 
dok34.ru писал:
Про то, что не союзники - пока не увидел. Завтра продолжу, пока бай :)
Спасибо за книгу!
Я знала, что она вас зацепит))
Про то, что не союзники - вот цитата же.
Цитата:
— Но ведь в браке…
— Никакого равенства нет, — пояснил хозяин. — Когда люди друг в друга влюблены, они о нем и не думают. Не думают и потом. Что общего у брака со свободным союзом? Те, кто вместе радуются чему-то, или страдают от чего-то — союзники; те, кто радуются друг другу и страдают друг от друга — нет. Разве вы не знаете, как стыдлива дружба? Друг не любуется своим другом, ему было бы стыдно.
Брак противопоставляется дружбе (союзу). Друзья - союзники, муж и жена - не совсем. Видимо, могут быть и союзниками, но, по логике Рэнсома и К., кто-то у них должен быть главным и вести (я уже опираясь на трактаты подтверждаю, Льюис в этом однозначно высказался. И главным должен быть муж ох уж эти христиане-сексисты
 
Имхо тут скорее сравнение, противопоставление не друзей и брака, а брака и "свободного союза". Возможно это я воспринял эти его слова как сравнение сравнимого. То есть союза , подобного брачному, но без брака :)
То, что у нас называют гражданским браком или сожительством, и вероятно было на момент написания книги. Вчитываясь, с учетом Ваших слов - похоже, что упор сделан на " страдание друг от друга", да. Возможно, еще не дочитал , именно это и есть отличие стандартного брака, на их взгляд. Я лично предпочел радоваться и страдать вместе с женой, и она - так же. У нас стоял такой выбор когда то, и мы его сделали. Друг от друга страдать, имхо, смысла нет :)

Зацепила, сейчас вернусь :)
 
dok34.ru писал:
Имхо тут скорее сравнение, противопоставление не друзей и брака, а брака и "свободного союза". Возможно это я воспринял эти его слова как сравнение сравнимого. То есть союза , подобного брачному, но без брака :)
То, что у нас называют гражданским браком или сожительством, и вероятно было на момент написания книги.
Нет-нет, здесь именно противопоставление дружбы и брака. Причем, думаю, не важно, заключенного официально или нет. Льюис нигде, насколько я помню, не противопоставляет "законный" и "незаконный" брак. Не обсуждает и вопрос "почему нужно регистрироваться\ венчаться". Возможно, проблема была не настолько актуальна, другим занят был.

Насчет страдания... тут вначале идет радость друг другу. Ну, там где радость - там может быть и страдание, не может быть все гладко. Но упор, наверное, все-таки на радость.
 
Ок, спасибо за прояснение. Имеет значение, да.
Радость друг от друга - самодостаточна. Неясно, что мешает это делать в браке :)

Цитата:
Стив вообще уникальный мужик. Добродушный, остроумный. Все дикие злющие коты проходят через его руки. Он вооружается специальной рукавицей, чтобы ему не разодрали мясо до костей, и начинает гладить сперва щеточкой, затем пальцами. А в один прекрасный день коты превращаются в ласковых и мурчательных. Например, Брутис. Зверина был, а не кот. Ужасно боялся людей, был готов сдохнуть - но только не даться в руки. А теперь ласковее кота не сыщешь. Раскабанел.
А вот хороший человек. И намёк на реальность методов ЕЧа :)
 
Именно - не мешает.
Мне с утра подсунули Шопенгауэра :)
Афоризмы житейской мудрости.
Там идеи самодостаточности во главе угла. Умному мол общество не нужно. И тем более досуг, игры :)
Есть в этом изюминка..
Но при наличии двух и более таких самодостаточных - они могут и быть вместе, радоваться вместе и друг другу..
Имхо.
Я не спорю с Шопенгауэром :)
Просто у него видимо не было жены, подсовывающей поутру Шопенгауэра
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху