Любопытные люди

Я тоже это предчувствую :)
Сейчас уйду к Данте, а затем вернусь :)
 
Цитата:
— Можно, я вас поцелую? — спросила м-сс Димбл.
Джейн хотела ответить: «Ну что вы!», но, к своему огорчению, поняла, что плачет. Матушка Димбл вдруг стала для нее просто «большой» — теплым, огромным, мягким существом, к которому бежишь в раннем детстве, когда разобьешь коленку или куклу. Джейн часто вспоминала, как изворачивалась она, когда мама или няня хотели ее обнять; но сейчас к ней вернулось то забытое чувство, которое она испытывала, когда сама кидалась к ним в страхе или горе. Нужда в утешении противоречила всем ее взглядам на жизнь. Однако она поведала, что ребенка не ждет, а просто горюет, что ей одиноко, и она видела дурной сон.
Хорошо описано.
 
dok34.ru писал:
и что еще интереснее, Льюис, при том, что он истинный теист до мозга костей - он не мыслит в категориях черного-белого, у него все куда интереснее. Хоть и встречаются силы совершенно и безусловно добрые - и они прекрасны. А зло злое, и очень некрасивое.
В отличие от всяких там... моих любимых)))
 
Последнее редактирование:
Цитата:
— Вы думаете, я больна? — спросила Джейн.
— Больны? — д-р Димбл непонимающе глядел на нее. — А, в этом смысле!.. — И Джейн поняла, что он думает совсем о другом. О чем именно, она не могла и предположить.
Кого-то напоминает?
;)
То есть человек подозрительно относится к оценкам окружающих, и зачастую приписывает лишнее им :)
Я это условно называю "попытками телепатии", именно в таком аспекте.
 
Цитата:
Джоэл куда умнее! Им не хватает реализма, они живут фантазиями, но чему они верят, тому и служат. Они знают, чего хотят. А наши бедные друзья… их легко впихнуть в нужный поезд, они даже могут вести его, но о пункте назначения они и понятия не имеют. Они голову положат, чтобы институт переехал в Эджстоу. Тем они ценны. Но что это за институт, что ему нужно, что вообще нужно… это уж увольте! Нет, прагматометрия!.. Пятнадцать начальников!
— Наверное, и я такой же…
— Ни в коей мере! Вы сразу поняли, в чем суть. Я знал, что вы поймете. Я читал все ваши статьи. Поэтому я и хочу с вами поговорить.
Да. Похоже, лорд учуял ЕЧа :)
 
Цитата:
— Вы хотите предложить, чтобы я все это рекламировал?
— Нет. Мы хотим, чтобы вы все это камуфлировали.
Это одно и тоже :))
 
Цитата:
Больше всего его удивило, что она расслабилась, обмякла, утратила скованность и настороженность. Так бывало и раньше, но очень редко, а в последнее время вообще не бывало. Кроме того, вслед за этим наутро разражалась ссора. Словом, Марк удивился, но ни о чем не стал допытываться.
Вряд ли он понял бы, если б спросил; да Джейн и не сумела бы толком объяснить.
Этот эдрод может послужить ярчайшим примером несинтонности, основы несчастливого брака, когда более ..тупой супруг в конце истории искренне удивлен.
Разражалась ссора = непониманию , отчего и вообще бывают ссоры, и в данном случае.
Про неумение объяснить...в доме профессора же поняли, по сути, больше чем поняла она :)
Возможно успех объяснения зависит и от слушающего?
 
dok34.ru писал:
Да. Похоже, лорд учуял ЕЧа :)
только очень нехорошее это ЕЧество...

Цитата:
Марк лежал в постели и пил чай. Джейн причесывалась перед зеркалом.
Смотреть на нее было приятно. Мы, люди, всегда проецируем свои чувства на
других. Нам кажется, что ягненок кроток, потому что его приятно гладить.
На Джейн было приятно смотреть, и Марку казалось, что и ей самой хорошо.
А Джейн казалось, что ей так плохо потому, что волосы ее не
слушаются, и потому, что Марк пристает с вопросами. Конечно, она знала,
что злится на себя за то, что вчера вечером сорвалась и стала именно тем,
что ненавидела - "маленькой женщиной", которая ищет утешения в мужских
объятиях. Но она думала, что злоба эта - где-то глубоко, внутри, и не
догадывалась, что лишь по этой причине пальцы, а не волосы, не слушаются
ее.
Один из самых приятных мне женских образов в литературе)) который именно изнутри ощущается как женственный. Причем... Льюис лишних слов не тратит, отмечу, нигде даже не сказано, какого цвета у Джейн глаза, волосы, какой формы нос. И вместе с тем образ складывается.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Вот почему она кинулась к мужу. А он пожалел, что она кидается к нему, когда он так устал и запоздал, и, честно говоря, напился.
— Ты хорошо себя чувствуешь? — поинтересовался он утром.
— Да, спасибо, — отозвалась она.
Марк лежал в постели и пил чай. Джейн причесывалась перед зеркалом. Смотреть на нее было приятно. Мы, люди, всегда проецируем свои чувства на других. Нам кажется, что ягненок кроток, потому что его приятно гладить. На Джейн было приятно смотреть, и Марку казалось, что и ей самой хорошо.
А Джейн казалось, что ей так плохо потому, что волосы ее не слушаются, и потому, что Марк пристает с вопросами. Конечно, она знала, что злится на себя за то, что вчера вечером сорвалась и стала именно тем, что ненавидела — «маленькой женщиной», которая ищет утешения в мужских объятиях. Но она думала, что злоба эта — где-то глубоко, внутри, и не догадывалась,
Тут вроде ясно, увы. Очень ясно.

Да, нехорошее. Зря употребил термин, сорри.
Вот тут точнее - единомышленник, однопартиец,..

Я чуть больше процитировал, посчитал нужным для тех, кто не читает одновременно с нами. Пара ещё черточек в ее образе.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху