• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фантасты, сотни лет, пытались представить «дивный новый мир» человеческого единения. Иногда — мрачно (как троцкист Оруэлл), иногда — восторженно (как Беляев и ранние братья Стругацкие). Но, все они, всегда исходили из своего человеческого опыта. И описывали… Либо несчастного обывателя, мечущегося в стальных клещах тоталитарной диктатуры, либо наивного, а оттого беззащитного перед чужой подлостью и хитростью коммунара (вроде Максима, в «Обитаемом острове»).
Да, так. Но Лукьяненко...пошел чуть дальше😉
 
Стоит, улыбается… Посреди огромного равнодушного мира… Уверенный в правоте и непобедимости. Будто картинка, из старой документальной книжки про Гражданскую войну или про советских советников, в Китае 30-х годов. Их было совсем мало… Но, они были потрясающе иные… И потом, через десятки лет, и коммунисты, и чан-кайшисты, вспоминали шоковый эффект от этого контакта. Одними и теми же словами описывали, как мобилизованные китайские крестьяне увидели чудо, что бывают офицеры, которые не бьют солдат, не воруют у них из довольствия, не покупают себе наложниц, не трясутся при виде доллара… которые вообще ничего на свете не боятся… Глядя на этих людей, поверив им, многотысячелетняя, сонная и голодная Серединная Империя встала на дыбы, как разъяренный дракон…
Да.
Но верят не все и не всегда.
Многие - остаются в вере, что "так не бывает....это кажется проще.
 
Могу ли я сказать, что, прочитав его дневник, я встретился с человеком, которого я впервые увидел в 1920 году, когда я был студентом? Нет. Передо мной возникла личность бесконечно более сложная. Переломанная юность. Поразительная воля. Беспримерное стремление к заранее намеченной цели. Искусство жить в сложнейших обстоятельствах, в удушающей общественной атмосфере. Вот каким предстал передо мною этот человек, подобного которому я не встречал в моей долгой жизни. И любая из этих черт обладала удивительной способностью превращения, маскировки, умением меняться, оставаясь самой собой.Он - не Корней Чуковский. Он Николай Корнейчуков, сын человека, которого он никогда не знал и который никогда не интересовался его существованием.
Да. И не надо про "готовые личности"🙂
 
Не, можно конечно на ...советчика наругаться 🙂
Выбор за каждым из форумчан, каждым из людей..
 
Особенно мучительно было мне в 16-17 лет, когда молодых людей начинают вместо простого имени называть именем-отчеством. Помню, как клоунски я просил всех даже при первом знакомстве - уже усатый - «зовите меня просто Колей», «а я Коля» и т д. Это казалось шутовством, но это была боль. И отсюда завелась привычка мешать боль, шутовство и ложь - никогда не показывать людям себя - отсюда, отсюда пошло все остальное. Это я понял только теперь».Что же представляют собой эти дневники, которые будущий К. Чуковский вел всю жизнь, начиная с 13 лет? Это не воспоминания. Горькие признания, подобные приведенному выше, почти не встречаются в этих записях, то небрежно кратких, то подробных, когда Чуковский встречался с поразившим его явлением или человеком.
Речь о стыде "незаконного " ребенка.
 
Несчастный я человек! (Рим. 7:24).
Эти слова сказал о себе апостол Павел, и многие верные служители Бога нередко испытывают такие же чувства. Мы все несовершенны, и, когда у нас не получается радовать Господа своими поступками, мы можем чувствовать себя никчемными. Некоторые христиане, совершив серьезный грех, даже думают, что Бог никогда их не простит. Из Библии мы узнаём, что у тех, кто нашел прибежище в Боге, нет причин испытывать гнетущее чувство вины (Пс. 34:22). Апостол Павел, выразив досаду из-за того, что он не мог в полной мере слушаться Бога, воскликнул: «Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа!» (Рим. 7:25). Хотя Павел боролся с грешными желаниями и чувством вины за ошибки, в которых он раскаялся, он был уверен, что Бог простил его «через Иисуса Христа». Благодаря Иисусу, нашему Искупителю, мы обретаем чистую совесть и душевный мир (Евр. 9:13, 14). А поскольку Христос — наш Первосвященник, «он способен предоставить полное спасение тем, кто приближается к Богу через него, потому что он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евр. 7:24, 25).
 
Спасибо!
Слова и поступки Павла очень важны форумчанам. Как раз потому, что он был склонен ошдрься :))
Как и мы все.
Не подходит если только ...безукоризненно идеальным, безошибочным, "готовым" личностям.
 
Висс повертела чашку в руках, рассматривая полупрозрачную золотистую жидкость, и произнесла:
– Наши проблемы сродни попытке рассмотреть роспись этой чашки сквозь чай. Мы полагаем, что отчетливо видим рисунок, но на самом деле знаем, что он искажен.
Пояснение эффекта вуали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху