• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Жертва...спасать будем?😉

А кто тогда инопланетник?
Личность вообще без культуры`
Таких вроде не бывает...
Инопланетник - например, взрослый с такими же взглядами про проклятых капиталистов или королей с коронами.
 
Инопланетник - например, взрослый с такими же взглядами про проклятых капиталистов или королей с коронами.
Не согласен.
Взрослый (речь не о возрасте, а о развитии личности)- это нечто иное...
Такие взгляды...говорят о малом кругозоре, свойственном детям. Которые склонны судить о мире на основе книжных или аналогичных представлений..

Она как раз взрослеет, узнавая с интересом и про капиталистов, и про непонятных рабочих, которые поддерживают врагов, и про многое другое.
Узнает, что у людей есть...разные стороны, и что все мы, или большинство из нас - не черно-белые.
 
Такие взгляды...говорят о малом кругозоре, свойственном детям. Которые склонны судить о мире на основе книжных или аналогичных представлений..
Ммм. Я вроде о том же?... Для детей с небольшим опытом и суждениями на основе книжек это ок, поэтому я против, чтобы Антошку называли инопланетником. Она развивается, умнеет и все такое, поэтому не инопланетник.
Законсервированный взрослый (по возрасту) - инопланетник, а ребенок с небольшим опытом и тем, что ему скармливают - не инопланетник (но будет инопланетником, если не разовьет критическое мышление, будет и дальше с детскими представлениями жить).
 
Последнее редактирование:
Ммм. Я вроде о том же?... Для детей с небольшим опытом и суждениями на основе книжек это ок, поэтому я против, чтобы Антошку называли инопланетником. Она развивается, умнеет и все такое, поэтому не инопланетник.
Законсервированный взрослый (по возрасту) - инопланетник, а ребенок с небольшим опытом и тем, что ему скармливают - не инопланетник (но будет инопланетником, если не разовьет критическое мышление, будет и дальше с детскими представлениями жить).
А, понял.
Спасибо, в таком контексте - согласен.
Я использовал термин инопланетник в отношение людей, вышедших из другой культуры, и без предубеждений (больших) сохранивших свежесть, остроту восприятия.
Которая может...притуплена у многих людей, привыкших к определенным отношениям в обществе, например.
Ребенок, поэтому , по сути довольно часто способен воспринимать именно так - свежо, остро, и без _привычных_ предубеждений.
 
Лётчик боевой - слава ему и низкий поклон за его боевые вылеты!
Но использовать его воспоминания в качестве источника исторической информации нельзя - недостаточно достоверны.
Это касается любых воспоминаний - такова особенность человеческой памяти, но доверия не пойманным на ошибках - больше.
Поэтому основа - документы, как первичные, так и их обобщения.

Не соглашусь. Воспоминания - вполне себе источник исторической информации и сами по себе - документ. И даже очень ценный. Просто любая информация - и воспоминания, и документы - может быть искажена (вольно или невольно), и поэтому должна проверяться. В лучшем случае, она проверяется по другим документам (или, например, фотографиям), в дрдшем - только здравым смыслом. Документы (официальные) по сравнению с воспоминаниями, конечно, обладают преимуществом, хотя бы потому, что составляются вскоре после самих событий, но и в них хватает неточностей, а иногда и сознательных фальсификаций.
Ценность разных источников информации.
Имхо - важны все🙂
С многоплановым анализом и синтезом.
 
Воспомнания, это нарратив. По ним можно понять, как было вообще, а не как конкретно. Т.е. дрдожественная литература. Особенно, если вспомнилось через лохматые годы. Ну и "врёт, как очевидец", не стоит забывать. Вот дневниковые записи, это, да, годный источник. Но на войне, за такое, могли и по законам военного времени...

Всё это так, и тем не менее этот нарратив может помочь, например, разобраться в противоречиях официальных документов. А во многих случаях, никаких других документов, кроме воспоминаний, и вовсе нет.
И как раз наоборот, воспоминания дают массу конкретики, а официальные документы помогают только вычистить из этой массы разного рода домыслы и неточности. И даже эти домыслы небесполезны - зачастую именно по ним можно лучше понять мотивацию тех или иных поступков.
Еще по источникам
 
Это все? – разочарованно спросила Антошка.

– Ах да… – спохватился доктор. – Я забыл сказать главное. Когда Смерть завладела сердцем старого генерала, она вдруг увидела, что перед ней лежала женщина.

– Генерал превратился после смерти в женщину? – удивилась Антошка.

– Нет, девочка, знаменитый английский хирург генерал Барри всегда был женщиной… Я часто думаю, зачем понадобилось молодой, знатной девушке отказаться от своей счастливой доли, надеть мужской костюм и отдать свою жизнь другим людям, лишить себя всех земных радостей? Ради чего? Ведь конец все равно один: смерть.

– А по-моему, эта женщина совершила подвиг, – горячо возразила Антошка.

– Да, она победила не только смерть, но и предрассудки, – добавила мать.
Еще одна сторона..
 
Можно похожий пример? С мужчиной, который всю жизнь жил женщиной.
Когда встретится - пожалуйста.
Сейчас Бог дал мне именно это.

Что именно дает мне Бог/Судьба - принимаю.
Даже если хочу "бочку варенья и корзину печенья", условно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху