Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Цитата:
Снова меня не поняли, получается..
Совсем.
Когда Вы начинаете говорить о выгодности для меня моей нынешней ситуации -я этого никогда не понимал. Совсем. И сейчас не понимаю. Совсем.
 
Wilbur () писал:
Цитата:
Снова меня не поняли, получается..
Совсем.
Когда Вы начинаете говорить о выгодности для меня моей нынешней ситуации -я этого никогда не понимал. Совсем. И сейчас не понимаю. Совсем.
Ну может тебе выгодно ненавидеть твою нынешнюю ситуацию?
Типа я с этой мерзостью не соглашаюсь, ни за что. Я буду преодолевать ехать в Канаду
 
Цитата:
Ну может тебе выгодно ненавидеть твою нынешнюю ситуацию?
Типа я с этой мерзостью не соглашаюсь, ни за что. Я буду преодолевать ехать в Канаду
Типа мне выгодно жить в постоянном напряжении от осознания моей ситуации? Опять какой то мазохизм получается. "Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус ненавидеть ситуацию и мечтать о Канаде".
 
Wilbur () писал:
Цитата:
Ну может тебе выгодно ненавидеть твою нынешнюю ситуацию?
Типа я с этой мерзостью не соглашаюсь, ни за что. Я буду преодолевать ехать в Канаду
Типа мне выгодно жить в постоянном напряжении от осознания моей ситуации? Опять какой то мазохизм получается. "Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус ненавидеть ситуацию и мечтать о Канаде".
Бывают разные выгоды - бывает матеральная, бывает моральная, бывает высокоморальная, бывает духовная, личная выгода, общественная выгода, государственная, политическая и т.д.
 
Вычитал у Лакана эпичную фразу

Мы не говорили бы всего этого, если бы еще раньше, в период, ныне уже завершенный, нашей работы, нам не удалось благодаря экспериментам с короткими сеансами обнаружить у субъекта мужского пола фантазм анальной беременности и сновидение о разрешении от нее путем кесарева сечения, не сделай мы этого вовремя, нам пришлось бы выслушивать его рассуждения об искусстве Достоевского до сих пор.


Это о выгодности поведения и вообще.
 
Indigo () писал:
Вычитал у Лакана эпичную фразу

Мы не говорили бы всего этого, если бы еще раньше, в период, ныне уже завершенный, нашей работы, нам не удалось благодаря экспериментам с короткими сеансами обнаружить у субъекта мужского пола фантазм анальной беременности и сновидение о разрешении от нее путем кесарева сечения, не сделай мы этого вовремя, нам пришлось бы выслушивать его рассуждения об искусстве Достоевского до сих пор.


Это о выгодности поведения и вообще.

Я так понимаю, что мысль о беременности мужчины не нова и критической для него становится редко.
Тем более, если разница в 3-4% в строении организма дает именно эти различия. Думать люди продолжают исходя из воспитания, самовоспитания. Мальчик/девочка, имеют много общего и в паре это их общее. И если муж воспринимает родовые муки жены идентификационно, то это эмпатия и человечность, а не ТС. ТС -когда это становится фетишем взамен этой эмпатии и взаимности, принятия и понимания.

Чувствовать или думать о своей беременности - это понимать ничтожную разницу в различии организмов. Но могут довлеть стереотипы и тогда придется "отмахиваться" от дурных мыслей или формировать фетиш.
А "усердное отмахивание" и до психоза доводит. Нередко психозы связаны с парафильными фантазиями. Фрейду было с чего "накопать", несмотря на кокаино зависимость. Вопрос в интерпритации.
 
Последнее редактирование:
Лакан хотел сказать о том что люди склонны не говорить о том что на самом деле они думают и чувствуют, и привел в пример этого клиента - когда на терапии клиент говорил о Достоевском, очевидно. И что просто так беседовать можно до бесконечности.
 
Indigo () писал:
Лакан хотел сказать о том что люди склонны не говорить о том что на самом деле они думают и чувствуют, и привел в пример этого клиента - когда на терапии клиент говорил о Достоевском, очевидно. И что просто так беседовать можно до бесконечности.

Ну даже не каждый терапевт может такое воспринять и не навредить человеку. Да и не каждый день вы об этом беседуете с незнакомыми. Это говорит о том, что часто взаимопонимание блокируется культурой.
Гендерные вопросы - самый явный тому пример. Иначе счастливых пар было бы не счесть. Все же наоборот, потому как "надо то и это и готово". Нет мышления, есть шаблоны.
Ну а беседовать можно вечно. Тем более о чем-то конструктивном.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
когда это становится фетишем взамен этой эмпатии и взаимности, принятия и понимания.

Так речь шла именно о сексуальной фантазии - фантазм во французском означает сексуальную фантазию.
 
Indigo () писал:
Цитата:
когда это становится фетишем взамен этой эмпатии и взаимности, принятия и понимания.

Так речь шла именно о сексуальной фантазии - фантазм во французском означает сексуальную фантазию.

Человек, способный понять женщину, как человека, редко будет ей завидовать. Судьба человечна, а не гендерна.
Фантазии могут быть причиной именно нереализованного паттерна. Скажем, был он аутоген. в детстве, затем скорректирован, но без реализации отношений с девушкой.
Он в следствии может накопить фетишей и реализовать их уже в новом виде. Скажем, фетиш садизма из детских фантазий останется, но он скорректирует мужское/женское и никогда об этом, своем детском, случае не вспомнит.
А Вы вспомнили по ряду причин.
Вернулись именно потому что Вас не удовлетворяет форма влечения. Она Вам не подходит. Это ведь неосознанный и болезненный возврат.
Когда я говорю Вам, я не говорю о предрешенности, я говорю о том, что детские фантазии могут противоречить характеру. Собственно по этому и происходит "откат".
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху