компьютерный вопрос

Генератор паролей(упрощено):

void Button ()
string pr = "abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789_!@#$%{}[]:;?()ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ"; /*Тут кстати вопросец есть некоторые сервисы не всегда адекватно воспринимающие спецсимволы*/
int k=20;
string res ="";
Random rnd = new Random();
int lng = pr.Length;
for (int i =0; i<k; i++)
{
res += pr[rnd.Next(lng)];
}
textBox.Text = res;​
 
Но я то не запрашивал и не вводил.
Почему же тогда пришла СМС с кодом? :)
Повторюсь - возможно в одной из вкладок потребовалась авторизация в аккаунте гугла. Как вариант.
 
хорошая затравка - никак руки не доходили до фиксации рекомендаций за пределами процедур. ))

не претендуя на первенство - "наступил" на проблему в лихие 90-е, когда стал подозревать, что логины/пароли пользователей, по-сути, - секрет полишинеля ). нашел умника в академгородке и для сокращения издержек отдал ему всю парольную базу. через день получил 70% открытых брутфорсом типа "серый123". ессно, пришлось срочно сочинять циркуляр по правилам генерации паролей. однако, даже по прошествии лет тема не потеряла своей актуальности и регулярно приходится проводить ликбезы для "всепосвященных" ), поэтому поделюсь своими рекомендациями, которые совпадают с озвученными и помогут на практике создавать и держать в голове сотни непохожих паролей, легко воспроизводимых при соблюдении правил.

пара замечаний - речь идет о бытовых паролях рядовых пользователей, а рекомендации не претендуют на абсолютную новизну.

1 за _основу_ правил создания паролей необходимо принимать ваши собственные предпочтения - математики/химики/физики - формулы, лирики - поэтические произведения, строчки из них или первые буквы строк стихотворения, программеры могут использовать языковые кманды, функции и знаки (не брезгуя римскими цифрами) и системы счисления, технари - составляющие названий своих повседневно управляемых девайсов, клерки - любимые справочники и классификаторы, скажем каталожные номера ниссановских запчастей, дрокеры - тикеры (условные обозначения названий компаний, фондов) и т..п. у каждого должен быть свой уникальный АБЫРВАЛГ;

2 мнемонических правил (сохраняя терминологию) должно быть несколько, т.е. пароль должен состоять из нескольких уникальных групп знаков, формируемых по своему правилу:

- группа принадлежности (для яндекса - YND, газпромбанк - GPB,.m.b.); можно исключить гласные - они практически не несут информационной нагрузки;

- группа значимости - инет-магазины, федеральные.службы, финансовые конторы, тупые формумы и чаты, мусорные ресурсы, и т.д. здесь не стану приводить примеры, чтобы не повторяли их массово;

- группа срочности для регулярной замены, скажем, для ежегодной - год в удобной системе счисления - 19, XIX или 13 в hex. более частая смена в быту не нужна и приведет лишь к путанице;

- группа смены версий при внеплановом обновлении, достаточно ОДНОЙ пары цифр;

- группы маскировки - 2--3х значные константы - микс любых символов;

- количество групп и знаков в группах должно обеспечивать достаточную длину пароля (чем больше - тем лучше) и соответствовать вашей способности запоминания. ))

3 безусловно использование всех букв, символов и знаков без ограничений (вы не известный отечественный банк, который до последнего времени запрещал использовать символы за пределами языков и знаков систем счисления))

4 alles! на СВОЙ вкус готовьте винегрет из этих групп, внедренных в ваш АБЫРВАЛГ - гр1_АБЫ_гр2_РВ_гр3_АЛГ_гр4_...

5 отобразите свою структуру паролей и отрепетируйте, чтобы запомнить навсегда систему их формирования и избавиться от необходимости запоминать и/или хранить пароли, тем самым вы избавитесь от основной уязвимости такой системы при взломе/краже парольной базы из браузера или инет-магазина, к примеру.

понятно, что любая система - ключ в взлому [паролей], вычислительные ресурсы едва ли не безграничны, а штатные защиты смехотворны, поэтому будьте спокойны - кому надо, тот выковыряет вашу базу и взломает пароль. а чем он проще, чем разнобразнее средства/девайсы, которые вы используете, тем бессмысленнее эта возня. это к слову о инет-банках на андроидах.

догадываюсь, пока нажимал на кнопки, обсуждение улетело и некоторые советы прозвучали, но не стану их освежать, оставлю, как есть, но не как повод для дискуссии.

с наступающим, и избавь вас бог попасть в список избранно привлекающих к себе внимание! ))
И для меня, и для всех :)
 
вдогоку пару слов в практической плоскости по защите вашей privecy:

1 для разных задач используйте разные браузеры, для онлайн систем (бирж/банков) используйте виртуальные среды или вирт.машины ( у Comodo,к примеру, в его защитном ПО есть виртуальная песочница);

2 не оставляйте лишних следов вашей деятельности на компе - используйте запрет отслеживания и автоматическое удаление куков, антдрнеры и блокировщики рекламы тоже не помешают - Disconnect, Cokie Autodelete, Adguard и т.п.

3 регулярно очищайте кэш браузеров и области временного хранения и системные, и пользовательские TEMP/TMPsы. веником типа Ccleaner.

увы, но даже ваш любимый АШ тоже имеет немало средств для отслеживания.

как-то давно сформулировал для понимания - почему прежде, чем сесть за руль и начать колесить по родине, каждый проходит автошколу, но, когда вы выползаете в инет, каждый из вас считает себя профи? ))
 
Disk2019
промокод для Я Диска на 1 мес.
Я сначала не понял, думал, что постоянно :)
 
5 минут назад снова код пришел, хотя я его не запрашивал, т.к. не производил авторизацию.
Видимо не тот же?
Обычно они еще пишут что-то, типа с такого то адреса с такого то устройства пытались войти. Гляньте в самом аккаунте статистику входов, я точно не помню где, но близко от входа.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху