Как работать с первоисточниками

Оба привлекли внимание :)
Значит зацепило :)
Всё норм ):

А вот ещё, про преподавателей..
мнение студента для преподавателя и мнение студента о преподавателе :)
Цитата:
Да Вы так не расстраивайтесь. Ну не получилось у Вас преподавать. Наверно студенты не любили. Они конечно не могут прямо высказать свою позицию, но ведь есть много способов сделать это косвенно. Да и как Вас любить, если для вас "Глупо выяснять, что говорит студент о преподавателе". Никогда не поздно начать заниматься чем-то другим. По Вашим высказываниям видно, что у Вас большая гордыня. Таких людей обычно не очень любят другие люди. Но технике это обычно по барабану.
Почему не получилось? Я не собирался и не собираюсь оставлять преподавательскую деятельность. Я профессиональный преподаватель (то есть - не от случая к случаю).
Действительно плохих студентов не бывает в природе. Бывают студенты которые не хотят или не могут быть студентами (не все же могут быть космонавтами - к слову).
Вы, как "плохой" студент (шутка), передергиваете. Мы говорили про мнение студента о профессионализме преподавателя. Здесь студент - пас.
А мнение студента о преподавателе как о человеке очень важно (для преподавателя и не только).
Огорчу Вас. Я работаю с такой категорией студентов (не буду вдаваться - сами догадаетесь, если захотите), которые не будут молчать и не молчат, когда высказывают свою позицию. И я их в этом поддерживаю, как и здесь на форуме разные мнения.
Вы наверное тоже профессионал в чем-то. А стыдится, что не знаете основы педагогики, не надо. Зачем это Вам.
Я надеюсь Вы ценны в чем-то другом.
Только не надо сводить преподавание в вузе с раздачей знаний. Тогда действительно "плохой" студент гордо скажет, что преподаватель ему не дал знания.
 
два подхода. к учебе. и к жизни тоже :)
Цитата:
Это точно. Самое трудное было - доказательства теорем учить. Но ничего, как-то прорвались.
а зачем их учить? :)
я пытался понять внутреннюю логику. любая наука, по-определению, должна быть внутренне непротиворечива.
ставим фундамент. строим по кирпичику стеночку.
у мну получалось.
или это разматывание клубка. аккуратно тянем за ниточку. последовательно.
может и так.
 
dok34.ru (01.04.2014, 08:48) писал:
Статья особенно вначале грешит ..тоже односторонностью подходов :) Но в целом - факты приводятся, дальше думайте сами :)
не только вначале, я б сказала про просветительскую миссию загнули, загнули...
А учебники по истории это всегда дело тяжелое... вот у нас сейчас - другая крайность. Мир-дружба-жвачка, "усе добра". Но есть вещи, которые, имхо, сглаживать нельзя, например, сталинский террор.
 
Сталинский террор можно и тут и в Политике обсуждать. Тут - с указанием документов :)
 
dok34.ru, я вот размышляю сейчас об особенностях моего воспитания т. е., не о сталинском терроре как таковом, а об моем отношении к этому явлению. Дело в том, что как-то спонтанно вышло, что в возрасте 13 - 16 лет я просто запоем читала литературу о концлагерях - сначала гитлеровских, потом советских. Списочек могу дать)))
Какими внутренними потребностями такой выбор обусловлен? *размышляю* \это пожалуй в мою тему лучше продолжить\
Ну, а ближе к политике и истории: сейчас историю сов. союза я воспринимаю через призму этих книг, не иначе. И мне странно, на самом деле, что кто-то видит по-другому - настолько ярко было первое впечатление. И здесь, пожалуй, я даже считаю и сейчас, что права, хоть это и пристрастное отношение.
Ну, пункт № 1 из списка - Архипелаг ГУЛАГ. Читали?
 
Последнее редактирование:
Да, разумеется. А "В круге первом" долго было моей любимой книгой, одной из. А затем я увидел за этой книгой автора...
 
Speranza (01.04.2014, 21:51) писал:
dok34.ru (01.04.2014, 20:05) писал:
А затем я увидел за этой книгой автора...
И что там увидели? :) мне еще "Раковый корпус" нравится... даже в "В круге первом" меньше.
В "Раковом корпусе" меньше политики :) Поэтому не упомянул и не вспомнил.
А так - хорошая книга, конечно.
В описании "шарашки" меня заинтересовал как быт, так и люди. Сюжет "про бомбу" мало взволновал, а вот исследования звука почти профессионально отслеживал и даже как-то почти сделал синтезатор голоса :) На нестандартном принципе работы, разумеется.
Люди конечно выписаны хорошо. В общем почти все, включая начальников - драматические герои, несмотря на иерархию. Включая Сталина, у которого тупо нет друзей и соратников.. По этой книге, понятно.

Кстати, по Сталину.. Серго Берия прочитали книжечку?
Для начала

Известен также как Серго Гегечкори.
 
dok34.ru (02.04.2014, 21:04) писал:
Кстати, по Сталину.. Серго Берия прочитали книжечку?
Для начала
для начала?))) Док, я таки смею надеяться, я не в начале по этому вопросу))) Возможно, и книгу читала, в журнале если. Но так навскидку не помню.
 
В журнале не издавался :)
Насколько знаю.
В начале, в смысле начале взгляда с других сторон. Нетрадиционно
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху