• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

А ты не знаешь, русскоязычные ученые/исследователи используют в своих работах понятие "менталитета"? Не к теме вопрос, а просто. Есть такая концепция у именно современных русскоязычных исследователей?
Ну ты же социолог, а не я. Из того, что я читала, я не видела такого понятия. 🙂 Я читала немного философии, например, Дугина и немного современной истории (Янова). Янов использует термин "историческая традиция". Так, он считает, что есть в России европейская историческая традиция и условно азиатская, и они друг с другом борются. В то же время он сказал, что многие современные историки отрицают само понятие "историческая традиция" и им подобные, считают, что они конструируются современниками на злобу дня, не имеют глубоких корней. То есть такой постмодернистский подход доминирует в социальных науках.

Хотя насколько мне известно, даже прозападные российские социологи, например Яковенко, используют термин модернизация, то есть они предполагают наличие особого традиционного менталитета, немодернизированного, но они делят мир не по разным особенностям менталитета, традициям, а по линии модернизированного -- немодернизированного. То есть традиционный менталитет воспринимается как архаика, которую надо преодолеть, неважно какая, турецкая или российская.
 
Ну ты же социолог, а не я. Из того, что я читала, я не видела такого понятия. 🙂 Я читала немного философии, например, Дугина и немного современной истории (Янова). Янов использует термин "историческая традиция". Так, он считает, что есть в России европейская историческая традиция и условно азиатская, и они друг с другом борются. В то же время он сказал, что многие современные историки отрицают само понятие "историческая традиция" и им подобные, считают, что они конструируются современниками на злобу дня, не имеют глубоких корней. То есть такой постмодернистский подход доминирует в социальных науках.

Хотя насколько мне известно, даже прозападные российские социологи, например Яковенко, используют термин модернизация, то есть они предполагают наличие особого традиционного менталитета, немодернизированного, но они делят мир не по разным особенностям менталитета, традициям, а по линии модернизированного -- немодернизированного. То есть традиционный менталитет воспринимается как архаика, которую надо преодолеть, неважно какая, турецкая или российская.
Ну я этим не занималась, пока не приехала в Германию 😀 заметила, что в России часто что-то объясняют ментальностью, а тут нет. Потом и в учебе стало яснее, почему так. Спасибо ❤️
 
Да ты не зайка-же, и Вито с Борей так считает, а хабалка-мужлан, сам сказал что ты не зайка. Так что зачем тебе папочка?
У Мура нет вайба хабалки или мужлана. Такой вайб есть у известного Андрюши Петрова. И несмотря на такой набор, он вполне себе твинк.
 
  • Like
Реакции: Ira
Да ты не зайка-же, и Вито с Борей так считает, а хабалка-мужлан, сам сказал что ты не зайка. Так что зачем тебе папочка?
Ну я люблю крупных увереных в себе мужиков лет на 10-15 постарше. Впрочем как дядюшки))
Но эти мужики которым нрааятся на вид зайки и хотят заек. Шоп пасти, опекать, учить жЫзни, контролировать. А мне вот ето все не надь. Я и сам как то справлюсь. Мне тока для секаса))) поэтому отношения не зааязывались. А завязались с ровесником.
 
Если-бы тебе что-то поломали одним несильным ударом, ты-бы так не думал. Просто не били никогда - чтобы именно мужик дал.
В детстве нет конечно. А когда взрослым стал били конечно. И клык вышибли и руку ломали и в морду прилетало. Не ну вчистую ногами канеш не запинывали - повезло. Но будучи взрослым уже не боишся.
 
Ну надо им сказать что пусть друг дружку принцессой и наряжают.
Я уже писала тут, вроде, про мою знакомую, которая своему мужику не может сказать надевать презерватив. Ему некайфово. А ей не подходят никакие таблетки, спираль выпала сразу, как поставили. Посему у неё всегда пачка тестов дома и emergency pill - а это огромный вред здоровью, может открыться кровотечение. А так она феминистка, заявляет об этом открыто. Но к моему большому сожалению, феминизм победил ещё не везде, не во всех сферах. Так что пока никто им ничего говорить не собирается. Пока женщины ещё держатся за мужиков. Увы.
Она немка, с французскими корнями. Очень красивая девушка, прям на зависть.
 
Ну я этим не занималась, пока не приехала в Германию 😀 заметила, что в России часто что-то объясняют ментальностью, а тут нет. Потом и в учебе стало яснее, почему так. Спасибо ❤️
Вообще, мне кажется, что очень многое в истории, социологии, и вообще, в поведении любой сложной системы, в том числе человека, надо не бояться объяснять случайностью. Вот те же близнецовые исследования сексуальной ориентации показывают, что основной фактор в ее формировании не гены и даже не воспитание (shared experience, то что было общим для близнецов), а идиосинкратические, случайные, факторы (unshared experience). Также и в социологии, поведении стран. Почему в Руанде с правами ЛГБТ** более менее нормально, а в соседней Уганде не очень? Что, другие исторические традиции? Я не верю в это. Или почему в Германии Гитлер пришел к власти? Его породила что ли вся история Германии, он не был случайностью? Может быть. Но возможно, он был случайностью. Вообще, поведение любой системы сложно описать, но плохое описание хуже его отсутствия. И когда в социальных науках появляются какие-то сложные термины для описания поведения страны или социума в долгосрочной перспективе, они помогают разобраться нам в ситуации или же еще больше нас запутывают, уводят от истины? Вот пример введения удачных терминов и понятий в науке -- это емкостное сопротивление, индуктивное сопротивление. Они реально помогли лучше рассчитывать электрические цепи, заменив систему дифференциальных уравнений на систему обычных. Да, социум тоже описывается системой дифференциальных уравнений, но помогают ли такие понятия, как "менталитет" их решать? Сомневаюсь в этом.
 
Я уже писала тут, вроде, про мою знакомую, которая своему мужику не может сказать надевать презерватив. Ему некайфово. А ей не подходят никакие таблетки, спираль выпала сразу, как поставили. Посему у неё всегда пачка тестов дома и emergency pill - а это огромный вред здоровью, может открыться кровотечение. А так она феминистка, заявляет об этом открыто. Но к моему большому сожалению, феминизм победил ещё не везде, не во всех сферах. Так что пока никто им ничего говорить не собирается. Пока женщины ещё держатся за мужиков. Увы.
Она немка, с французскими корнями. Очень красивая девушка, прям на зависть.
Он не победил тока в одном месте - в голове. Технически все имеют равные права. В европейском солбществе емею ввиду. Не аырики там разные. Но его нет в головах самих женщин. Скорее мужики у нас феминисты чем женщины. Скорее мужики равннство принимают - а жегщины нет. Сами себя загоняют. В росии по крайней мере.
 
Его породила что ли вся история Германии
Ну он рил не был. Историю можно проследить ещё с произведений Вагнера. А ещё произведения ещё куда-то увести.

Да, социум тоже описывается системой дифференциальных уравнений, но помогают ли такие понятия, как "менталитет" их решать? Сомневаюсь в этом.
Менталитет это устаревшей понятие, оставшееся в начале 20 века. Его не используют западные учёные от слова совсем, иногда используют маркетологи, но в социологии это дурной тон и ненаучно. Я поэтому спросила про русскоязычные работы. В "кухонных" разговорах у нас многое объясняют менталитетом, особой историей рабства, имперский историей и прочим. Но это так, ерунда. А я вот интересуюсь, несут ли эту ерунду в серьёзную науку. Надо будет посмотреть.
 
Будто взрослого не могут прибить. Непонятно на чем уверенность основана. Наоборот, взрослого не будут жалеть тем более мужчину в драке. Несколько раз мои знакомые получали просто бутылкой по голове и все геройство на этом заканчивалось.
Прибить могут кого угодно - хоть лося хоть спортмена.
Дело в другом. Боишся ли ты открытого конфликта. Я конфликта не боюсь, не боюсь ударить. Я боюсь естественно что меня отпинают, и даже скорее всего отпинают. Я не нарываюсь и не быкую. Былоб чем быковать. Но я знаю как чем и когда ударить. Но вот последний мой привод это когда я ударил мужика в лицо в область глаза зажатым между пальцами ключами. Иначе бы он меня избил. А так не избил а корчился и выл. Вот так ударить нужно не боятся. Это и есть самооборона которой тебя не учили а наоборот напугали. В катьке веса 55 кг было - но мужиков она на ура валяла. Так что не оправдываймя субтильностью.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху