• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

IMG_20230308_170436_353.jpg
Кто котёночка обидел?
 
IMG_20230308_170603_107.jpg
"Что значит "только показывают"?
 
IMG_20230308_170703_125.jpg
Лисички взяли не только спички, а вообще неплохо так подготовились
 
IMG_20230308_170804_814.jpg
"Чем шире рот - тем чешире кот!" (с)
 
IMG_20230308_170921_875.jpg
Ну, например, "мяу"?
 
Для тех, кто считает чтение недетским тяжким трудом 🙂
 
Тоже направление:))
 
" Но жернова его не спросят нас.
Кстати . Вы же то же слышали эту айдиому про " что бы ты жил в эпоху перемен" - якобы от интернетного Лао Цзы ?

Так вот - в трактовке Левина М. Б. это лучшее благословение - потому что перемены выбирают эпохи сильных людей.

И благость нашего поколения и его сила в этом - даже если это непонятно непринимающим текст аффтара м.дака.

Ваша же айдиома про жернова - мне понятна - но я не собираюсь размельчивать и доносить до широких масс адресованное себе, скрытое от себя и так далее .

Я просто благодарен любой судьбе - мне дарованной - это была моя жизнь - я пытался стать благообразным и достойным членом общества , купил домик в деревне под Калугой - но неизвлекаемое шило из жоппы потащило меня дальше по япониям и китаям. Не я это выбирал, не я этого желал - я это просто принял как дар и как данность"

...взгляд 60-летки 🙂
 
Вторая часть философии 🙂
"
"Некоторые термины философского порядка в русском".

Ум = сущность, приобретённая людьми в ходе поиска пользы (эволюции), давшая возможность искать способы полезных действий. Если отражать криво, то Ум видит возможные развития событий. Если отражать ещё кривее, то это Скорость в личном авто. "Куда ты гонишь? Это не по Уму!"

Разум = сущность, приобретённая людьми в ходе поиска пользы (эволюции), давшая возможность отбирать из увиденных Умом способов полезных действий (возможностей) самый предположительно полезный. Если отражать криво, то Разум отбирает лучшее из возможного. Если ещё кривее, то это Тормоз в личном авто. "Зачем ты по встречке едешь? Это же не разумно!".

Сознание = сущность, в которой сосуществует Ум и Разум. Если отражать криво, это мотор с обвесом, чтобы ехать к Плоду/Цели. "В результате аварии я потерял сознание".

Рассудок = сущность соотношения Ума и Разума. Если отражать криво, то это способность ехать в зависимости от обстановки с нужной скоростью. Дорогая плохая, видимость 50 метров - едем 20 км/ч, чисто чтобы тачку не поломать и самому не убиться. Дорога отличная, видимость 1000 метров - едем 100 км/ч туда, куда нам хочется. "Сохраняй рассудок - делай лучшее из возможного". Можно быть умным, но не разумным - гнать 200 км/ч. "Я же могу на своей ламбе гнать 200 км/ч по городу и буду гнать". Можно быть разумным, но не умным - ехать 10 км/ч в потоке, где все едут под 100 км/ч. "Тише едешь - дальше будешь".

Совесть = совместная весть = сущность, которая позволяет одному человеку оценить действия другого человека с точки зрения полезного и плодотворного действия. Если отражать криво, то продавать бензин (еду) по 1000 рублей за литр, при его стоимости в 50 рублей за литр, пользуясь тем, что у меня хоботня/проблема возникла это не по совести. "Безобразник, у тебя совести нет, наживаешься на моей беде", "Ты что совсем совесть потерял?".

Плод = сущность "вкусно и полезно для жизни".

Польза = сущность, помогающая продлить Жизнь.

Примеры. "Ум за Разум забежал". "Умный, но не разумный". "Сошёл с Ума". "Это действие безрассудно". "Утро вечера мудренее", "Рассуди нас, мудрец"

...не моё, попытка растолковать английские термины той же форумной по сути направленности.
 
"


«Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь»».
Джон Леннон

Сначала о принятии мира. Принятие приходит через сепарацию (отделение себя) от мира. Как это? Это ведь что-то вроде объединения путём разъединения получается? Легко. И на словах, да и на деле легко: главное тут запустить процесс. Процесс этот двусторонний.
Первая сторона.
Мир у нас один-единственный, а это автоматически означает, что он идеален, другого-то нет. Ты в этот мир пришёл и кто ты такой, чтобы за него, за других людей решать и судить, что в нём хорошо, а что плохо? Для верующих – так-то это богохульство, человек – не Бог, чтобы судить (помним, да – «не судите и не судимы будете»?). Не можешь (а ты не можешь) создать другой мир – принимай, нет, вот так – ПРИНИМАЙ этот таким, каков он есть.
Тут два момента. Первый: принимать – не означает, что тебе всё должно в мире нравиться. Но вот переживать из-за этого, ВКЛАДЫВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЕННУЮ ЭНЕРГИЮ в ожидания изменений мира, в переживания от его несовершенства – величайшая ошибка.
Ошибка и источник всех тревог, стрессов и порождаемых ими расстройств психики и здоровья – то есть, это кормушка для расплодившихся психологов и прочих коучей, потому-то об этом, о принятии, они и не говорят.
Причём это относится к ожиданиям и переживаниям на любом уровне – от ближайшего окружения до геополитического положения. Притча про человека, который хотел изменить мир, в помощь:

притча
Давным-давно, в одном городе жил один человек. Жил себе и жил, пока однажды не понял, что мир не совершенен. И он решил изменить мир - сделать его красивым, совершенным, дружелюбным. И он сказал:
- Дайте мне 7 лет и я изменю весь мир!
Все эти 7 лет человек встречался с руководителями разных государств, придумывал различные проекты, много трудился. Он стал известным и уважаемым. НО... мир не изменился, он остался прежним.
Тогда человек сделал вывод:
- Изменить мир - это сложно. Лучше я для начала изменю свою страну. Другие страны посмотрят и тоже изменятся. Для этого хватит 700 дней.
И вот, этот человек, все 700 дней трудился, старался изменить свою страну. Он встречался с разными знаменитыми личностями, с лидерами разных партий, с артистами, мэрами. НО ... через 700 дне его страна осталась прежней.
Человек задумался:
- Если так трудно изменить страну, то тогда я изменю свой город. Мне хватит для этого 7 месяцев. Но и город через 7 месяцев остался прежним.
Тогда человек решил изменить свою жену и опять потерпел поражение.
И тогда человек впервые сел и хорошо подумал:
- А может сначала нужно изменить себя?
И он взял на изменение себя 7 дней.
Через 7 дней человек изменился. Когда он изменился, то изменилась его жена, потом город, страна и весь мир.
Об этом же:
%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg

Второй момент...."

... Спасибо! Ответ на сегодняшнее , пожалуй🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху