• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

"Ложные плюсы клипового мышления
Несмотря на то, что калейдоскопическое мировоззрение и функционирующее на базе него клиповое мышление – это признаки явно дефектной психики, в Интернете распространяется довольно много статей, говорящих о том, что клиповое мышление якобы несёт какие-то плюсы своему владельцу. Чаще всего приводятся такие аргументы:


  1. Клиповое мышление ускоряет реакцию
  2. Способствует многозадачности
  3. Защищает мозг от перегрузки
  4. Человеку легче подстраиваться под условия
Каждый из тезисов на практике легко опровергается или оказывается отрицательным, а все исследования, подтверждающие положительные стороны клипового мышления, построены по принципу рассмотрения отдельной нестандартной ситуации.


В частности, ускорение реакции происходит за счёт того, что вместо нормального процесса в виде «получил информацию – проанализировал/подумал – отреагировал» человек с клиповым мышлением часто действует по схеме «получил информацию – воспринял поверхностно – отреагировал». Конечно, можно представить гипотетическую ситуацию, когда такая стратегия поведения принесёт некий выигрыш. Но в действительности таких людей легко заменять роботами, задача которых просто выполнять поставленную задачу, то есть реагировать на поступающую информацию, совсем её не обрабатывая или минимально анализируя по уже прописанному шаблону.


Многозадачность людей с клиповым мышлением тоже миф. Если одновременно делать 3-4 дела, раз в пару минут переключаясь с одного на другое, то результативность процесса будет гораздо ниже, чем если те же дела выполнять поэтапно, сосредотачиваясь на каждом из них. Однако люди с клиповым мышлением как раз и не могут долго концентрировать своё внимание на чём-то одном, так как у них мысли в голове бегают хаотично. То есть их «многозадачность» – это просто следствие неспособности длительное время удерживать поток своих мыслей. Самое время вспомнить А.С.Пушкина: «Блажен, кто крепко словом правит и держит мысль на привязи свою».
Третий тезис про «защиту мозга от перегрузки» напоминает поговорку «меньше знаешь – крепче спишь». Действительно процесс мышления в целом достаточно трудоёмкий и энергозатратный, однако он необходим человеку для нормального управления своей жизнью. Если отказаться от обдумывания всего необходимого, то какое-то время может быть легко и приятно, но потом вдруг придут неожиданные последствия, которые ты заранее не спрогнозировал и не предотвратил, потому что «защищал свой мозг от перезагрузки».


И с умением подстраиваться под условия тоже всё просто. Изменение ситуации в большинстве случаев требует проявления ума и воли. Если нет ни первого, ни второго – то остаётся только адаптироваться под то, что есть. По сути, это значит быть человеком-потребителем, а не творцом"
pravda-pro-klipovoe-myishlenie-600x452.jpg
 
  • "Мы - живые организмы, часть планетарной гармоничной <i>такой же живой</i> биосистемы.
  • Мы физиологически похожи.
  • Мы бережно относимся к планете, считая её своим домом.
  • Дом у нас один на всех - общежитие. У нас нет альтернативы.
  • Всё, что нас окружает дано нам в совершенно определённом жизнепригодном состоянии безусловно, безоплатно, в вечное пользование.
  • Мы самообучаемы, любознательны, самодостаточны и изобретательны.
  • Мы наделены свободой мышления и действий.
  • Мы любим жизнь"
 
  • "Мы - живые организмы, часть планетарной гармоничной <i>такой же живой</i> биосистемы.
  • Мы физиологически похожи.
  • Мы бережно относимся к планете, считая её своим домом.
  • Дом у нас один на всех - общежитие. У нас нет альтернативы.
  • Всё, что нас окружает дано нам в совершенно определённом жизнепригодном состоянии безусловно, безоплатно, в вечное пользование.
  • Мы самообучаемы, любознательны, самодостаточны и изобретательны.
  • Мы наделены свободой мышления и действий.
  • Мы любим жизнь"
???
 
Есть такой взгляд, для Медведика..
В смысле? Именно какой взгляд? Что описанно или что я поставил знаки вопросов.

Ну типо спросил... Уже не помню что. Наверное - откуда это, зачем это, кому это. Куда это... Почему это...

Взгляд для Медведика? Мой взгляд для Медведика? Или взгляд у самого Медведика?

Я немного офигел от ограничений и мыслей Медведика.

Мой взгляд для Медведика? Я не знаю с какой стороны подойти и что сказать чтобы не ранить, не сделать хуже.

А вот то что описано - мне вроде нравится, не знаю понравится ли Медведику.
 
А вот то что описано - мне вроде нравится, не знаю понравится ли Медведику.
Я предлагаю, он может рассмотреть это.
Угадывать его мысли я не пытаюсь 🙂
 
"Полиция Швеции заявила, что позволит лидеру крайне правой партии сжечь экземпляр Корана возле посольства Турции в Стокгольме, что, как сообщается, побудило Анкару в связи с “провокационным актом” вызвать на ковёр шведского посла.


Антиисламскому активисту Расмусу Палудану, датско-шведскому юристу, возглавляющему в Дании правую партию “Stram Kurs” (Жесткая линия), будет разрешено уничтожить исламскую священную книгу во время демонстрации, запланированной у посольства Турции 21 января.

304165.jpg
“Конституция Швеции обеспечивает надежную защиту, и все должны понимать, что возможность проведения демонстраций и свобода выражения мнений чрезвычайно важны”, - заявила пресс-секретарь шведской полиции Ола Эстерлинг."
изображение_2023-01-21_134830645.png
Не политика. Вопрос свободы.
Где заканчивается свобода, где она ограничивается?
Должна ли она ограничиваться , например из толерантности к мусульманам?
 
Но мой пример может быть интересным. Когда я сидел долго на диете - я стал худеть но болячки так и были. А когда я на праздники перешёл типо, на еду вкусную - у меня все прошло. Пока ем всякое тока не переедать стараюсь. А вкусно я есть очень люблю. Вот сегодня делал красный салат - фруктово- овощной.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху